• Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты  (Прочитано 26954 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Dmitry пишет:
Сигналы для SMS - не нашёл как можно менять, по умолчанию установлен какой-то звук и всё.



Сигналы для SMS нашёл где изменять, всё нормально.  Smile  Ещё одна проблема решена. Чего-то я с 8-м Андродом модификации Go торможу здорово с настройками, медленно вникаю, хотя она вроде наоборот сделана упрощённой. Никогда такого не было с другими гаджетами и ОС.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:
И главное нигде в Интернете эти нюансы не объясняются.
И не будет. Восьмой андроид на твоем телефоне и восьмой андроид на моем планшете будут отличаться как Москва и Петербург.
Самый верный способ найти соответствующею тему конкретной модели в 4PDA, и спросить у местных.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Да Юрис, я на тот форум заглядываю с удовольствием - там действительно можно найти конкретные советы и обсуждения конкретных моделей гаджетов и программ.

Андройды весьма разнообразны, и наличие каких-то функций зависит даже и от конкретной фирмы производителя смартфона. Как-то я раньше даже и не был в курсе о таких нюансах.

Тем временем продолжаю тщательно настраивать свой Андроид, и появилось несколько очередных проблем:

1) Когда приходит SMS - экран не загорается, а только раздаётся сигнал. Я привык что при любом сообщении экран включается. Например сидя за столом рядом со смартфоном, и в наушниках слушая что-то в интернете, просто сигнал могу и не услышать и вовремя не узнаю что мне пришло сообщение. Как это изменить не знаю - прочитал несколько разных статей, в том числе о 8-й модификации Андройда - но те функции управления которые там описываются у меня отсутствуют. Не знаю что и делать. Хорошо что хоть во время звонка экран загорается (хотя с задержкой пара секунд) и пишется номер звонящего. Хоть это-то оставили как в нормальном мобильном телефоне.

Как я понял с этой проблемой сталкиваются многие пользователи Андроидов. Вроде такая ерунда элементарная  - пришло SMS и экран должен по умолчанию включится и показать это, оповестить пользователя (который может быть просто глух и пользуется смартфоном только для визуального общения). Но и здесь сделали заморочку и неудобство.

2) Проблемы также с WI-FI были.

Как я недавно писал, у меня есть мини-роутер для передачи интернета по WI-FI от системного блока - http://art-cafe.info/?topic=764#11605

Вчера долго пытался настроить его для нового смартфона. Сеть определялась, всё как надо - но была надпись что WI-FI передаётся, но без доступа в интернет. Всё как нужно было настроено, показывалась скорость передачи большая и т.д. - но Интернет блокируется при этом.

Тоже кучу прочитал статей, делал переустановки роутера. А всё оказалось проще. Попробовал отключить свой файрволл "Comodo Firewoll" (входящий в бесплатный комплекс безопасности  "Comodo Internet Security") - и всё тут же заработало. То есть это файрволл блокировал полноценную передачу WI-FI. Пытался настраивать Комодо - вроде везде где надо проставил разрешение на передачу данных (хотя настройка там очень сложная для меня, многое не понятно) - но Интернет на смартфон не шёл.

Поэтому принял решение отказаться от Комодо, которым пользовался уже не один год, раз не могу настроить его как нужно (искал опять же сначала советы в интернете, но ничего дельного именно по моей проблеме не нашёл). Всё же не антивирус должен управлять компьютером, а человек.

И произвёл наконец-то антивирусное обновление - установил программу "360 Total Security". В общем-то давно приглядывался к этому бесплатному антивирусу. С очень приятным дизайном кстати. Это многоплановый антивирус, в том числе с облегчённым файрволлом. Но также для "360 Total" рекомендуется отдельный полноценный бесплатный файрволл "GlassWire", антивирус под него адаптирован и этот файрволл можно устанавливать прямо из интерфейса 360-го. В общем установил и антивирус и файрволл и стало всё нормально. Новый файрволл не блокирует передачу WI-FI. Компьютер и интернет стали работать быстрее.

Вот так благодаря новому смартфону получилось и обновление важного ПО компьютера.

К смартфону кстати уже привыкаю и даже получаю некоторое удовольствие от работы на нём! cheers
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

По поводу кучи номеров сотового оператора которые отображались в телефонной книге. Наконец-то удалось их все удалить. А то они здорово раздражали, многие из них были для установки платных сервисов - при случайном нажатии на номер можно было активировать установку.

Подключившись к бесплатному интернету по WI-FI, зашёл в портал мобильных приложений "Google Play" и стал устанавливать утилиты.

Упомянутая выше программа "SIM Card Manager" ничего не смогла удалить. Ещё пара программ тоже оказалась бестолковыми - номера показывали, но удалить не могли. Кстати номера оказались всё же не на симке - а в списке номеров телефона. Симку новую я пытался очищать через старый мобильник, видимо и очистил. Но почему номера прописались в смартфон и именно "с замочком", без возможности простого удаления, не понятно.

В общем реально помогла программа "SIM2Phone" - показала всю информацию о сим-карте, смартфоне и все номера удалила.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

К сожалению проблема с сервисными номерами Мегафона в телефонной книге остаётся. После перезагрузки Андройда номера опять возвращаются в список. Кто-то в интернете писал что они из интернета закачиваются автоматически после перезагрузки. В общем не понятно как их удалить и заблокировать загрузку окончательно.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вконтакте представитель сотового оператора советует обратится в салон связи чтобы там помогли удалить сервисные 4-х значные (т.н. SDN-номера) номера.

Всё из за того что СИМ-карту пришлось менять. На все новые карты они суют сервисные номера, которые потом перебираются в телефонную книгу смартфона и их нельзя удалить - после перезагрузки ОС телефона они по любому опять появляются. Огромное количество людей кто приобрёл новые симки от этого страдают и пишут в интернете.

Зачем вообще придумали эту дурь с изменением сим-карт? Жили столько лет с мини-симами и ничего.

Ну и производитель смартфонов мог бы один из 2-х слотов для симок оставить под старый размер.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Изучаем смартфон дальше:

1) Удаление сервисных SDN-КОНТАКТОВ сотового оператора из телефонной книги производится с помощью специального приложения для работы с контактами. Но при перезагрузке телефона эти номера снова появляются. Поэтому лишний раз перезагружать Ос телефона не следует. Пока ситуация такова.

2) По поводу Анройда вот ещё что узнал:

MIUI (аббревиатура от MI User Interface и произносится как "Me You I") — операционная система для смартфонов и планшетов с открытым исходным кодом, основанным на базе ОС Android. Разрабатывается компанией Xiaomi Inc. Представляет собой сильно изменённый пользовательский интерфейс, в котором отсутствует меню приложений. Включает в себя дополнительные функции, которые совмещают в себе некоторые решения из Android и iOS.


Я при покупке присматривал и Xiaomi. Если бы купил у меня такое было бы значит, какой-то вообще переделанный Андроид. Как всё запутанно.
 

Оффлайн Juris

Дмитрий, как настроение? Смартфон еще не начал раздражать?

А с меня хватит. Я полностью отказался от смартфонов и перешёл обратно на телефоны. Честно-честно, выбросил все нафиг. Причина? Их несколько. Как телефон он крайне не удобный, кирпич квадратный, так и наровит выскользнуть на пол и тачскрином треснуть. Для интернета и почты, даже самый большой, для меня все равно слишком маленький экран. Фирменные флагманы неадекватно дорогие и слишком быстро устаревают, и производители через годик перестают их поддерживать. У дешевых же, китайских, глюков в прошивках целый вагон, вплоть до вирусов, и естественно никакой поддержки, если окирпичится то и прошивки не достать. И наконец, мне надоело его постоянно заряжать! Если им пользоваться постоянно, то заряжать приходится каждый день, а если аккумулятор уже подсел, после года использования, то заряжать приходится и два раза в день. Нафиг мне это надо?
Для звонков у меня есть два телефона. Nokia и Alcatel, кнопочные. Один для работы, а другой для знакомых и домашних дел. Они новые, современные, не помню полных названий. Nokia очень классная, долго держит заряд, неделю, а то и две недели. Хотя звонить приходится не мало.
Для интернета и всего прочего, дома есть ноутбук. А когда я не дома и уезжаю, то у меня всегда под рукой есть планшетный компьютер. Вообще планшет классная штука, дисплей большой 10 дюймов, читать удобно, мощный как компьютер, хоть играй на нем, хоть фильмы смотри, хоть читай и т.д.
Нет, со смартфонами я распрощался надолго. Как вариант найдется куча лишних денег и куплю я какой-нибудь iPhone Smile . Что мало вероятно.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:Дмитрий, как настроение? Смартфон еще не начал раздражать?

А с меня хватит. Я полностью отказался от смартфонов и перешёл обратно на телефоны. Честно-честно, выбросил все нафиг.


Вот это да! Юрис, вот уж не ожидал что у тебя такое смартфонное отторжение случится. Neutral  Может всё же стоит иметь смартфон на всякий случай, новенький, не дорогой, просто чтоб лежал в коробочке?

~ ~ ~


А у меня настроение двойственное. С одной стороны многое раздражает, и практически все те негативные моменты которые испытывал при работе на сенсорном смартфоне несколько лет назад - они сохранились.  Ну вот навскидку что не нравится:

1) Частая зарядка - да, этот момент напрягает. Вроде столько разговоров было за последнее время, что научились делать аккумуляторы которые могут долго держать заряд, и даже в бюджетных смартфонах. Но как я посмотрю, реально, за долгие годы развития смартфоно-строения ситуация пока не изменилась для простых смартфонов.

2) Неудобная сенсорная клавиатура, приходится тыкаться по маленьким буковкам и символам, набирать текст с ошибками, стирать (опять же на кнопочку с крестиком фиг попадёшь), набирать заново. Эта вирутальная клавиатура из-за случайного прикосновения уплывает вниз, приходится опять её вызывать.

Нажимается не всегда с первого раза (может быть из-за того что у меня защитная плёнка на экране).

Пока наберёшь не длинный текст, все кончики пальцев отобьёшь.

Физическая клавиатура однозначно в миллион раз удобнее и стабильнее, даже самая маленькая.

Ну прямо хоть покупай вот такой прибамбас к смартфону: мини-клавиатура, беспроводная, складная - чтобы хотя бы дома нормально работать можно было.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 16 Keyboa10

3) В моей нынешней модификации Андройда (Android 8.1 - Oreo - Go Edition) всё довольно аскетично. (и практически нигде в интернете нет реальной инструкции по этой конкретной модификации, которая уж как минимум должна быть на сайте Гугла).

Нет вообще приложения "Виджеты". (А в других Анроидах к примеру виджет погоды есть встроенный, который можно выводить на главный экран.)

Когда приходят какие-либо текстовые сообщения (SMS либо другие оповещения) - экран не загорается, и я пока не нашёл приложение которое могло бы это исправить.

4) Практически все приложения из "play-google-com" пытаются навязывать рекламу. Многие пытаются получить доступ к разным функциям телефона, не относящимся к конкретной функции приложения, а также пытаются отслеживать место-положение пользователя. Меня это несколько смущает.

5) Телефонная книга не удобная. Все номера в одной куче. Нет отдельно папок - Входящие, исходящие, не принятые и т.д. - как делается даже в самых дешёвых кнопочных мобильниках.

Ну и в целом всё  не так удобно, как в обычных телефонах, и как было в старых Андроидах.

~ ~ ~

Вообще и не покупал бы я новый смартфон, а пользовался и дальше с радостью классным кнопочным телефоном с удобными кнопками, громким динамиком, понятным Меню, толстеньким корпусом который удобно держать, долгой зарядкой.

Но две причины послужили стимулом для обновления:

1) Прежний телефон немного испортился: я его положил на стул, а потом случайно сел на него  Very Happy  - и в задней крышечке появилась большая трещина и кусочек пластика даже отломился. Пластик оказался довольно тонким и ломким.

Что делать с ним не знаю. Выбрасывать жалко всё же. Хранить как-то не охота, раз он с трещиной. Может снесу в скупку, хоть копейки какие дадут.

2) Вторая причина - у всех вокруг есть смартфоны и я уже не могу противится этому фактору. Раньше мог, а теперь как-то не хочется, а хочется идти в ногу со временем и не выделятся.

Приходишь допустим в Банк получать банковскую карту. И служащий говорит - что вот есть у них такие классные бесплатные приложения и т.д. для смартфона. И спрашивает  - а у вас есть смартфон, если с собой то можем сразу и установить. А у меня нету смартфона и как-то чувствуешь себя не комфортно.  Smile

Вот такая ситуация.

Но вообще в целом могу сказать что я скорее доволен смартфоном и с интересом его изучаю и настраиваю.

Остаётся не понятной ситуация с интернетом. Мобильный интернет супер-дорогой на моём тарифе (без абонентской платы). Чтобы сделать безлимитный интернет - надо перейти на тариф с абонентской платой - от 500 примерно рублей в месяц и выше. Мне этого не хочется делать. Хотя у родственников у всех безлимитный мобильный интернет, у всех всякие  WhatsApp установлены и т.п. Мне даже не удобно как-то выделятся. Но пока буду пытаться пользоваться бесплатным WI-FI (благо он во многих общественных местах действует - в метро, кафе, транспорте и т.д.).

P.S. Физические кнопки по любому лучше сенсорного управления - я как был в этом убеждён так и остался.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну и конечно же отдельный позитивный момент смартфонов - это  широчайшее поле для изменения ДИЗАЙНА!

У меня сейчас вот такая прекрасная зелёная тема установлена:

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 16 Green10

Включаешь смартфон посреди серого промозглого зимнего пейзажа и душа радуется.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Dmitry пишет:

2) Вторая причина - у всех вокруг есть смартфоны и я уже не могу противится этому фактору. Раньше мог, а теперь как-то не хочется, а хочется идти в ногу со временем и не выделятся.

Приходишь допустим в Банк получать банковскую карту. И служащий говорит - что вот есть у них такие классные бесплатные приложения и т.д. для смартфона. И спрашивает  - а у вас есть смартфон, если с собой то можем сразу и установить. А у меня нету смартфона и как-то чувствуешь себя не комфортно.  Smile




Ну или вот ещё ситуация такого плана. Есть супермаркеты которые присылают специальные sms для скидок. К примеру сеть "Домовой". И эти sms надо показывать на кассе чтобы получить скидку. Вот я буквально сегодня сделал покупку и показывал на кассе свой новый смартфон, и получил скидку 30%. Так вот тоже  - все показывают sms со смартфонов - от школьников до пенсионеров, а я со своего обычного телефона, который был при этом весьма бюджетным, и тоже немножко чувствовал себя не уютно, как-то неудобно было. Ну а теперь стал как все. Very Happy
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ищу приложение - чтобы блокировать сенсорный экран во время разговора. А то у меня (как и у большого количества пользователей, судя по отзывам интернета)  - от близкого держания смартфона рядом с ухом и лицом, постоянно то отключается разговор, то ещё что. (было в старом смартфоне, сейчас пока такого нет).

В некоторых Андроидах это можно изменять в настройках "автоотключение экрана - включать бесконтактный датчик во время вызовов". У меня естественно такого нету.

Да чувствую, что мне для нормальной настройки смартфона, причём для простейших каких-то функций - придётся пару десятков приложений устанавливать, которые суют рекламу и требуют доступ ко всем параметрам смартфона.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal