• Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты  (Прочитано 26890 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris

Кажется, новый Российский смартфон YotaPhone потерпел полное фиаско. Продано только около 600-700 моделей. Есть еще надежда что будут заказы через интернет. Но самое интересное, что вылезла правда кто настоящий производитель смартфона. Телефон сконструирован в Китае, там же и собирается и естественно из китайских деталей. У телефона только дизайн Российский.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 28838299
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 0_c53f8_b0fe3980_L

Я уже делал критическое высказывание в начале темы, о не всегда хорошо работающих сенсорных терминалах, для приема денег. В последнее время что-то опять начались проблемы с ними. До этого в принципе обычно более-менее нормально все было, работали они относительно не плохо. А вот последние месяца полтора, привычные терминалы недалеко от дома, в которые я обычно кладу деньги за мобильную связь, интернет и т.д. стали барахлить, не очень четко срабатывать, причем разные терминалы сразу в нескольких местах - как будто сговорились! Приходится колотить по стеклу, по несколько раз по каждому цифровому датчику, отбивая подушечки пальцев. Бьешь-бьешь по стеклу - то ничего не набирается, то сразу подряд одна и та же цифра набирается, а то вообще не та цифра что надо, хотя нажимал вроде правильно. Может что-то с программным обеспечением, может из-за загрязнения экрана, может еще из-за чего-то - мне все равно. Но я в который уже раз опять получаю стресс от этих сенсорных технологий. Раньше когда все терминалы и банкоматы были с нормальными физическими кнопками - никогда проблем не было - всегда все быстро и точно набиралось.

И вот в конце концов приключилась недавно такая незадача - платил за кабельное телевидение - и из-за не стабильно работающего сенсорного табло, набрал случайно одну цифру не правильно в номере счета. Платеж прошел. Сумма 10 долларов примерно была. Я взял чек, пришел домой и зашел в "личный кабинет" на сайте тв-оператора - и увидел что деньги не зачислены. Смотрю в чек - а там номер счета не мой, одна цифра другая! Ну конечно тут же сообщил в службу поддержки телевидения. Мне перезвонили и сказали - что такого абонента у них нет, с номером счета, который я набрал и что деньги видимо просто зависли в системе денежных переводов. Мне пришлось тогда в службу поддержки денежных терминалов писать заявку чтобы перевели деньги на правильный счет. В обоих случаях надо было естественно отправлять скан чека (хорошо что я его сохранил в этот раз, хотя обычно выбрасываю сразу и хорошо что сканер дома есть). Пришлось ждать, повторное письмо писать - чтобы поскорее рассмотрели мое дело и деньги вернули. Тогда уже мне вскоре ответили, что все нормально - деньги перевели куда надо. И действительно, я проверил - деньги на моем счету.

Вот такая вот история. Отсюда мораль: 1) сенсорный способ управления не надежен и может создавать проблемы в управлении, особенно в общественных терминалах длительного использования, 2) надо всегда особенно тщательно проверять по нескольку раз набранные в терминалах цифры - чтобы не отправить деньги на чужой счет или вообще на не существующий счет.
 

Оффлайн Juris

А мне раньше было немного обидно, что у нас таких терминалов нет, но может это и к лучшему, если они такие ненадежные.
Насколько я понимаю принцип действия сенсорных экранов - то это очень важно, при каких условиях они будет использованы. Есть два основных типа этих экранов: Резистивный (работает за счет давления на экран) и Емкостной (регистрируют прикосновения на основе электрической проводимости человеческого тела).
Самые популярные это емкостные, отличаются твердой стеклянной поверхностью.  Но у них есть несколько недостатков: это температура и влажность, можно еще добавить и индивидуальные свойства каждого человека, то есть электро проводимость пальцев.
Типичная рабочая температура емкостного сенсорного экрана от 0°C до 35°C, требуется не менее 5% влажности (для работы емкостного эффекта).
Так если терминал поставили в холодном помещении  или еще хуже на улицеТелефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 Jesti-339, то совсем неудивительно, что они плохо работают.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Побывал на днях, после длительного перерыва (так как не до этого было, не до такого рода покупок и интересов) в электронном супермаркете и посмотрел что нового появилось среди бытовой электроники, и в частности среди портативных гаджетов. Ходил вообще-то не просто так, а по делу. Решил приобрести новый пульт управления для телевизора. Мне очень нравятся мини-пульты ДУ. Обычно стандартные пульты для телевизоров, которые идут в комплектации - все большие, длинные и тяжеловатые и с кучей кнопок, большинством из которых не пользуешься. Поэтому я предпочитаю для повседневного пользования универсальный мини-пульт от стороннего производителя, лёгкий и удобный. До недавнего времени я использовал вот этот чудесный пульт марки "Thomson", просто самый замечательный пульт какой можно придумать и по удобству и по дизайну, совсем лёгкий, который буквально в кармане рубашки помещается (он размерами 5  на 10 см):

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 0_cf076_28cc86d9_XL

Но у него кончился заряд в батарейках, а они кругленькие, плоские, какие обычно в наручных часах используются - такие типы элементов питания, к тому же конкретной модификации, далеко не в каждом магазине можно быстро найти, в отличии от более привычных и мощных пальчиковых батареек - которые повсюду в продаже. В общем решил подыскать новый пульт ДУ, который бы работал от пальчиковых батареек.

Сейчас в сегменте универсальных пультов у нас, из того выборочного анализа который я провел, если брать ряд известных электронных супермаркетов, такая ситуация: как всегда несколько недорогих малоизвестных брендов есть, большинство из которых видимо китайские (они из года в год всякие новые появляются, на данный момент среди пультов наиболее представлена некая марка "GAL"), затем как и уже многие годы - большой ассортимент марки "Thomson", более известной и качественной чем совсем дешевые марки, но ниже чем престижные бренды. И довольно широкий выбор пультов от фирмы высшего уровня - "Philips". Китайские более дешевые бренды я сразу отставил - уже был раньше неприятный опыт покупки универсального пульта непонятной фирмы, который ни к одному прибору так и не смог настроиться. У "Thomson" насмотрел несколько моделей неплохих и раздумывал. Там было несколько модификаций начиная от "3 в одном" (для управлением tv, dvd, и чего-то там ещё) и до "8 в одном" (для всех мыслимых приборов бытовой электроники). Но почти сразу меня заинтересовала определенная модель мини-пульта "Philips". Она рассчитана только для управления телевизором. Но телевизор как раз наиболее часто и используется, а к другим приборам свои фирменные пульты есть довольно удобные, если что. И главное он очень компактный, и кнопки удобные и ничего лишнего - компактность и лёгкость для меня были главными критериями выбора. И ещё цвет позитивный серебристый, а другие были тёмные. И цена ниже чем у других моделей (правда как оказалось элементы питания в комплект не входили, в отличии от "Thomson", и поэтому пришлось тратится на тоненькие пальчиковые батарейки LR03). Ну и конечно репутация высокого качества "Philips" сыграла роль. Вот он какой:

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 0_cf075_5e9589c_XL

Быстро все настроилось сразу, все чётко как сказано в инструкции (в отличии кстати от бывшего маленького "Thomson" - который довольно долго не мог настроится стабильно на сигнал, а некоторые кнопки так и не заработали). Ещё раз убедился что в любой группе электронных товаров - лучше выбирать фирменные вещи, престижных марок - нервы точно будут сохраннее. В общем вот такое обновление у меня среди электронных гаджетов, хоть что-то новое в электронном хозяйстве появилось. Делать более дорогостоящие и серьезные покупки пока нет возможности.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В подтверждение моих слов по поводу сенсорного управления приборами - Пост в Живом Журнале - о сенсорах в плите и стиральной машине

Высказывания из статьи:


Признаюсь не моя это идея, а дизайнеров, но жить то приходится с этим мне. Так что если в другой раз дизайнеры мне будут навязывать, что-то новое и современное 1000 раз подумаю. В этой плите сенсорное управление, но работает оно так, что для достижения нужного результата приходится изрядно попотеть.
Просто ужас сенсоры или не отвечают на касание, либо проскакивают через несколько пунктов. Приходится тратить время и терпеливо исправлять косяки прогресса.

Недавно купил стиральную машинку, старая хорошая сломалась и решил взять самую простую и дешевую, а тут опять сенсоры. А так хочется нажимать на клавиши, так чтобы чувствовалось каждое нажатие.

Ещё один пример это смартфоны если это он дешёвый, тоже способен вынести мозг своему хозяину, лично я пользуюсь старым телефоном с клавишами.

 

Оффлайн Juris

Или глюки в электронике или руки кривые Smile . И вообще не надо покупать этот дешёвый сенсорный китайский ширпотреб, еще плюс в интернет-магазинах. Заходим в нормальный магазин и покупаем нормальную фирменную бытовую технику с кнопками, и нет проблем.
Совсем другое дело смартфоны, от этого уже никуда не деться, и другого способа управления в ближайшем будущем не предвидится. Можно конечно их не покупать, но это дело вкуса.

Хотя и в мире сенсорного управления есть небольшие новинки. Dmitry, сам писал еще на первой страничке два года назад о сенсорных дисплеях способных формировать физические кнопки. Так вот свершилось. К концу этого года такие устройства появятся в продаже. Цитирую.
Ближе к концу года в продажу поступит специальный чехол для планшета Apple iPad Mini с рельефными клавишами, появляющимися и исчезающими по команде пользователя.
В скором времени на рынке появятся первые устройства, оснащённые передовой системой тактильной обратной связи Tactus Technology. Выпуском таких продуктов займётся Wistron Corporation — крупная тайваньская компания по проектированию и производству электроники.
Технология Tactus позволяет чувствовать рельеф на поверхности сенсорного дисплея. По команде пользователя система формирует выпуклости на экране, которые могут располагаться, скажем, в местах отображения виртуальных кнопок. Когда клавиатура не используется, эти выпуклости попросту исчезают. Таким образом, повышается информативность работы с гаджетами и улучшается комфорт при взаимодействии с виртуальными органами управления.
Принцип работы Tactus основан на заполнении жидкостью специальных микроканалов, расположенных в структуре лицевой панели гаджета. При необходимости жидкость может быть полностью откачана, что сделает экран абсолютно гладким. В зависимости от давления кнопки могут быть слегка мягкими на ощупь или даже твёрдыми.


,Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 28838316,

,Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 28838317,
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Решил вспомнить о своих старых мобильниках, накопленных за годы и попытаться их пристроить куда нибудь, а то что они валяются где-то годами на дальних полках, пусть хоть пользу принесут. И вообще захотелось от старых приборов, реально не нужных и не используемых, дом очистить.  Да и момент такой, что деньги любые пригодятся.  Кое-что родственникам хотел подарить, но им вроде как не надо, своё есть у всех. Поэтому решил отнести в скупку, хоть какие-то деньги получить. За старенькие кнопочные телефоны, в том числе серебристую Нокию, представленную на первой странице темы (и ведь такой симпатичный телефончик - да только за красивый классический ретро-дизайн должны были бы дать долларов 100 без вопросов Very Happy , а вообще изначально он стоил где-то около двух с половиной тысяч рублей - лет 12 назад) и еще за другие - дали по 200 рублей всего, за каждый. А вот за мой великолепный смартфон "Nokia" - Asha 302" - https://art-cafe.info/?msg=2143 - разбитый совершенно глупо по неосторожности (о чем не перестаю жалеть, такой классный аппарат), и стоящий мне изначально около 5 тысяч рублей - в одном месте предложили всего-навсего 100 рублей (!!!), сославшись на то что чинить крышку и стекло дисплея дорого, а в другой скупке так и вовсе отказались брать разбитый телефон. Вот дела! В результате оставил его у себя и не знаю куда девать, выбрасывать все же жалко. Многие конечно выставляют гаджеты для продажи в интернете, по более выгодным ценам - но мне не захотелось заморачиваться с этим, потом ждать, получать звонки неопределенное время от потенциальных покупателей, договариваться, торговаться и т.п. Поэтому отнес все в салон по скупке телефонов, чтобы побыстрее со всем разобраться. На несколько пачек пельменей заработал только. Smile И кстати еще я навел справки сколько готовы дать за совсем новенький, почти не пользованный, годичной давности сенсорный смартфончик HTC, также выше в теме представленный, который все это время в коробке лежит у меня без дела (ибо сенсорный стиль управления, и я окончательно в этом удостоверился - мне  не по вкусу и не удобен) - сумма опять же в разы меньше изначальной стоимости.  Таким образом продавать б/у телефоны, смартфоны и др. гаджеты в специализированных салонах и ломбардах, совершенно не выгодно, по крайней мере в России - просто мизерные суммы предлагают.

В общем теперь могу совершенно ответственно посоветовать, окончательно - не надо безалаберно и не обдуманно тратить деньги на всякие электронные игрушки, покупать по несколько штук одного и того же. Это не разумно и не выгодно. Если речь идет о телефоне - внимательно выберите приличный качественный телефон который вам действительно по душе (лучше на мой взгляд в классическом дизайне - он всегда и в любой компании будет смотреться солидно и эффектно) и только с нужными для повседневной жизни функциями и по разумной цене - и пользуйтесь подольше. И только если он реально выйдет из строя, подбирайте что-то новое. А лишние деньги или потратьте на что-то по настоящему необходимое и полезное, или же положите в БАНК.

P.S  Ну, теперь-то я жизнью научен навсегда. Дай Бог, чтобы все было нормально, и новая финансовая стабильность и спокойствие прочно вошли в мою жизнь, а уж я буду всегда ответственно, разумно и с благодарностью распоряжаться тем что дарует судьба.
 

Оффлайн Juris

Прочитал недавно в газетах, что Microsoft в ближайшее время собираются отказаться от названия NOKIA. Жалко, но знаменитый бренд NOKIA отправится на свалку истории.

Решил последний раз купить что-то из телефонов Nokia. Мне лично он не нужен я пользуюсь смартфонами. Но вот купил родителям вот такой аппарат, Nokia 225 Dual SIM, цвет белый.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 28838322

Конечно, для пожилых людей эта модель немножко наворочена лишними функциями, но они быстро всё освоили.

Плюсы: большой экран, очень емкий аккумулятор, сильный звук, большой шрифт смс, неплохая камера.
Минусы: плоские и не очень удобные кнопки, лишние функции (facebook, tweeter), карточка памяти внутри корпуса.

Одним словом – неплохой. Бюджетный телефон, цена ниже 60 €.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:Жалко, но знаменитый бренд NOKIA отправится на свалку истории.


Честно гвоворя трудно поверить что такого уровня бренды и фирмы вот так просто могут убрать с рынка. Sony, Mersedes, Nokia, Adidas, Macdonalds и т.д. - это легенды, на которых воспитаны многие поколения, они олицетворяют стабильность мира и экономики, имеют миллионы фанатов и т.д. Их существование просто даже как-то специально надо поддерживать, на государственном уровне - чисто из психологических обще-социальных предпосылок.

А я тут вдруг вспоминал о своём смартфоне Nokia Asha 302 c QWERTY-клавиатурой, который разбился - я о нём регулярно вспоминаю и печалюсь. Smile  Всё же в очередной раз, глядя на то что за это время появилось нового - могу сказать что это идеальный телефон для меня. Размер, удобство, солидный дизайн корпуса в стальном ободке. В общем хотелось бы к новому году купить снова эту модель. Правда она сейчас уже очень мало где осталась в продаже у нас. И вообще смартфоны с QWERTY к новому году может совсем из продажи уйдут. Новых моделей практически уже не выпускают таких, а старые запасы уже тоже на исходе. Хотелось бы успеть поймать какое-нибудь счастливое предложение с хорошей скидкой на эту модель и всё же успеть купить. И осторожно пользоваться и хранить как солидный кнопочный ретро-раритет.

По поводу симпатичного небольшого моего нынешнего мобильника Samsung - могу сказать что он мне продолжает нравится. Но правда случилось то, о чём вроде Юрис говорил - одна из кнопок недавно вдруг начала здорово заедать при нажимании.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Хоть что-то в этом мире возвращается "на круги своя", на позитивные круги, на круги прежней радости и стабильности. И олицетворение этого позитивного возвращения - прекрасный (не побоюсь этого слова - просто гениальный в плане гармоничности и удобства) кнопочный смартфон "Nokia ASHA 302". Smile

Как знают завсегдатаи форума, читающие данную тему - с этим смартфоном у меня были креативные приключения. Я уже приобретал его, был весьма доволен, но к сожалению волею обстоятельств и моего прямого попустительства и непростительной неосторожности, которой можно было избежать - смартфон претерпел повреждения, достаточно заметные - появились трещина на дисплее и погнулась задняя крышечка (смотрите фото в предыдущих постах - надеюсь фотохостинг его не потерял). Аппарат стал не пригоден для обращения в эстетическом смысле (хотя функционально работал). Я вынужден был приобретать другие мобильные средства, но продолжал грустить по моей "Нокии". И вот под Новый Год я решил из любопытства провести мониторинг (очередной) - уточнить сколько стоит эта модель телефона и где она продается, в надежде как писал выше - успеть поймать счастливое предложение. И оно появилось! Правда не сразу. Сначала при поверхностном анализе оказалось что этот аппарат остался буквально в считанных магазинах. А цены к моей досаде в целом держаться примерно на прежнем уровне, как и года два назад. Тенденция последних лет продолжает набирать обороты - кнопочные смартфоны, "Qwerty"-клавиатура - практически исчезают из продажи. Прежние, ещё недавние фавориты в этом сегменте не производятся вновь, и новые модели уже практически не появляются. Из кнопочных мобильных гаджетов с функцией телефона - остаются только обычные небольшие мобильники, и те как правило становятся всё неказистее и примитивнее - в плане внешнего вида. По крайней мере это касается большинства моделей главных фирм в этом сегменте. Только какие-то не очень известные китайские бренды - радуют пока интересными дизайнами.

В общем со всей очевидностью стало понятно - что где-нибудь через несколько месяцев "Nоkia ASHA 302" просто исчезнет окончательно со складов, будут распроданы последние витринные экземпляры - и ничего подобного видимо уже не "Нокиа" (которая в целом как фирма находится в не самом стабильном положении), ни другие достойные фирмы уже не будут производить. Вся основная продукция в сфере мобильной связи будет с сенсорными технологиями - безликими кусочками пластмассы. По крайней мере именно в сегменте объемных, многофункциональных аппаратов класса смартфон - точно ничего с кнопками делать уже не будут.

Поэтому было принято героическое решение - что надо использовать последний шанс и покупать "Nоkia ASHA 302"! И вот второй раз мне посчастливилось стать обладателем этого электронно-кнопочного чуда! И благо всё же удалось в конце концов найти магазин, где при заказе через интернет - предоставляли приличную скидку на данную модель "Нокии".

Надо постараться его беречь. И больше ничего другого мне точно не нужно. Сенсорные прямоугольники у меня уже окончательно вызывают аллергию и не приятие. Ехал в метро и у многих людей в руках были смартфоны - у всех сенсорные. Я их разглядывал с какой-то холодностью и испытывал не комфортное чувство. Их скорее можно воспринимать как просто некие безликие мини-мониторы для игрушек в метро или для скупого мобильного интернет просмотра, когда нет возможности работать на норманном стационарном мониторе и компьютере, но как мобильного Друга, как стильный оригинальный гаджет, который греет душу, на который хочется любоваться и испытвать эстетическое наслаждение - никакой сенсорный аппарат воспринимать невозможно.

В общем вот такое возвращение к истокам. Кнопочная классика и выразительный Дизайн это GOOD!!!

Новая Аша и Самсунг, купленный после того как разбилась первая Нокия Аша. У обоих телефонов корпус из нержавеющей стали, как мне нравится.

Nolia Asha 302.jpeg
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Анонс по поводу изменений цен на электронные гаджеты в России - анонс в теме "Экономика, бизнес, деловые взаимоотношения" - https://art-cafe.info/?topic=333#6106 . По мере распродажи запасов со складов, закупленных по старым тарифам, цены на большую часть электронных товаров будут повышаться, корректируясь с нынешним курсом доллара.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ретро-гарнитура к мобильному телефону, смартфону, планшету. Вот это я понимаю нормальная трубка: один динамик полностью прикладывается к уху, другой к губам прикасается. Ручку можно плотно и надежно обхватить ладонью. Все слышно, всё понятно, ощущаешь разговор и связь полностью под контролем. На тыльной стороне трубки расположены кнопки включения-отключения связи.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 7773143_m

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 12 7773144_m

Ещё бы такую же ретро-клавиатуру с крупными физическими кнопочками сделали. Когда сенсорные микроскопические прямоугольнички всем надоедят, люди вернуться к классике. Хочется верить, что за такими приспособлениями -  будущее. Smile Классическая телефонная трубка в стильной сумочке на поясе, или на ремешке лежащая на плече - это же так оригинально и интересно. Smile  Кроме того как пишет продавец: эта гарнитура снижает уровень радиации телефона на 96 % (!).
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal