A A A A Автор Тема: Музыкальные идеи Франка Дюваля в творчестве других музыкантов - заимствования, совпадения, похожие композиции  (Прочитано 5731 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Любопытное открытие сделал пользователь House в теме "Frank Duval" на форуме "Modern-talking.ru" - http://www.modern-talking.ru/showpost.php?p=215267&postcount=622

Небезызвестный современный немецкий музыкант Кристофер фон Дейлен, более известный как лидер проекта Шиллер (Schiller) ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Schiller ) позаимствовал для своего трека "Salton Sea" у маэстро Дюваля музыкальную идею, из композиции "Eurydice" проекта "Orphee" (тема о нем, здесь - https://art-cafe.info/?topic=85 )  - почти один к одному целую ритмическую и звуковую основу взял и вообще общую структуру построения композиции и просто общее эмоциональное настроение музыки, это явно прослушивается.

Вот наглядный пример, представленный House-ом:

F.Duval vs. Schiller







Дальнейшие обсуждения по поводу данной конкретной композиции, представлены на форуме "Modern-talking.ru"

Что ж, это все говорит о том, что даже вполне достойные современные авторы претерпевают творческий кризис, и вынуждены так или иначе заимствовать интересные музыкальные идеи у мастеров прошлых лет.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

А вот по поводу маэстро Франка Дюваля я точно уверен, что его музыкальные работы, в том числе электронные (в случае с Шиллером речь идет о синтезаторной музыке) - результат труда и поисков, напряженной творческой работы и экспериментов. Это сейчас принято брать стандартные заготовки, в огромном количестве уже предустановленные по умолчанию в цифровом синтезаторе, не тратя времени на творческие искания, и смешав несколько таких сэмплов выдавать электронный трек.

Раньше же, на аналоговых синтезаторах - было принято творить, создавать музыкальное произведение, в кропотливом труде, при этом приносящем радость творчества.

Хотя конечно суть не в аналоге или цифре - суть в таланте и устремлении музыканта.

Произведения Франка Дюваля - это оригинальная, фирменная, авторская музыка. И меня всегда восхищала именно креативность и уникальность его электронных аранжировок. Истинное наслаждение доставляет всегда каждый звук интересный электронный расслушивать внимательно и изучать.
 

Оффлайн Julylight

Вот ещё одна странная и интересная находка. В сравнительно недавнем (2010г.) альбоме Gateway норвежского  композитора, электронщика Erik Wollo есть композиция There Will Be Snow, удивительно напоминающая Solitude ( из одноименного альбома 1991г.) Франка Дюваля... Зачем столь разностороннему музыканту, богатому на собственное творчество заимствовать мелодию у, можно сказать, коллеги, достаточно известного, уважаемого ? Если бы весь альбом был построен на знакомых мелодиях, так нет... Ещё в одной композиции( Full Circle) звучат похожие нотки, но вот тут не прицепишься, хоть ухо и узнаёт...

Erik Wollo - There Will Be Snow







Frank Duval - Solitude






 

Оффлайн ariana

В качестве ознакомления послушала выборочно несколько композиций этого автора. И вот в композиции Dream Lines тоже уловила знакомые нотки Solitude Дюваля. Сходство гораздо меньше, чем в предыдущем творении Волло, однако заметно (в начале и конце). Вообще, претензий к Эрику по этому поводу не имею - просто любопытно, как так получается... Rolling Eyes


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Любопытную услышал композицию, в исполнении известного певца Пола Янга, начало ее и барабанные удары и ритм в течении всего трека напоминают произведение маэстро Дюваля для проекта "Orphee" - https://art-cafe.info/?topic=85#894 . Обе композиции вышли в 1983 году.

Paul Young - "Love Of The Common People"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

И вот еще один пример и опять касающийся произведения "Orphee". Композиция легендарной группы "Genesis" с солистом Филом Коллинзом, которая вышла опять же в 1983 г., в одноименном с названием группы альбоме - "Genesis", и в том числе отдельно на сингле. Общее построение аранжировки, ритм в чем-то схожи с композицией Дюваля, особенно в начале это ощущается.

"Genesis" - "Mama" (1983)



 

Оффлайн Julylight

Да, так и хочется вначале запеть Light .. А потом что-то навевает из тех клипов, лично снятых Франком. Мне так показалось...
 

Оффлайн Juris

Если не голос, то можно бесцеремонно выдать за новую мелодию Дюваля, все звуки и ритм узнаваемы.
 

Оффлайн Juris

Вчера загрузил на np3 плеер некоторые диски из американской группы Hanson, это так ничего особенного. Группа состоит из тех братьев, музыку пишут, играют и поют сами. Но когда одна мелодия зазвучала, я сначала  подумал, что ошибся и в плеер загрузил что-то из мелодий Дюваля. Но удивление длилось только минуту, мелодия резко поменялась, и дальше играл какой-то блюз.

Загрузил этот маленький фрагмент на pleer. Мне кажется, что здесь есть что-то Дювалевское, или мне уже мерещится Smile .



Прослушать или скачать Hanson Day Has Come бесплатно на Простоплеер
 

Оффлайн alex231205

Действительно, вступление немного напоминает Дюваля (до того момента, когда начинают "работать" ударные)  Very Happy  А еще данный фрагмент (вступление) мне очень напомнил музыку советского дуэта электронщиков "Новая Коллекция". Тоже что то присутствует похожее.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Композиция в исполнении легендарного канадского музыканта Леонарда Коэна. Голос, стилистика, и может быть чуточку мелодика напоминают композицию Франка Дюваля "When You Were Mine".

Leonard Cohen - "A Thousand Kisses Deep"




Мне кажется что Ариана вроде бы представляла что-то из творчества Леонарда Коэна, но точно не могу вспомнить какую песню, возможно как раз эту, и может быть мы это обсуждали, возможно не здесь. Поиск по форуму не выдаёт результатов ни по имени Коэна, ни по названию песни. Ариана, если ты выкладывала информацию по этому треку, то пожалуйста скажи.
 

Оффлайн ariana

Да, эту композицию я представляла в теме "Избранная популярная музыка"  - https://art-cafe.info/t114p12-topic

По поводу сходства с Дювалем. По мелодике мне эта вещь не напомнила ничего из творчества маэстро. Голос - незначительное сходство. У Коэна гораздо грубее, ниже. Но песня хороша! Только, Дмитрий, замени, пожалуйста, плеер - этот всё время прерывается, невозможно слушать.

Вот в этой композиции Waiting for the miracle голос Коэна,  мне кажется, несколько ближе к дювалевскому. Но не хватает мягкости.



А тут - особенно похож в первой части композиции.


 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal