A A A A Автор Тема: Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке?  (Прочитано 14015 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyska

Juris а ты не знаешь случайно что такое DTS CD? кажется в этом вся проблема, так на ноутбуке диски читаются, и даже правильные данные по названиям треков из интернета получает проигрыватель, но звука нет,попробовал извлечь аудио Exact Audio Copy - в результате там шум, на двд проигпывателе всё без заминок открывается и играет.

вот что я нашёл по этому поводу:
DTS CD - на обычный компакт-диск (CD) записан звук, закодированный в DTS. При этом для CD плееров диск выглядит абсолютно нормально, но при простом воспроизведении они будут выдавать вместо звука шум. Что бы услышать то, что там записано, нужно подключить плеер по цифровому кабелю к ресиверу с декодером DTS - тот сам определит, какой сигнал выдает плеер - CD или DTS.Звук в DTS может быть многоканальный (причем дискретный - каждый канал хранится отдельно), качество совершенно нормальное.

Это отличный вариант для прослушивания многоканальной музыки без использования SACD или DVD/DVD-Audio плеера.

Параметры потока DTS отличаются для DTS-CD и DVD: в первом случае используется частота 44.1КГц, во втором 48КГц, что делает их несовместимыми, т.е. нельзя напрямую записать звук с одного носителя на другой.
http://m-music.ru/index.php?showtopic=113
 

Оффлайн sergeyska

или же это возможно SACD - а у них есть защита, соответственно  может в этом вся и загвоздка?

вот ещё цитата из одной статьи:
"Таким образом мы видим, что технология SACD не включает в себя ничего принципиально нового — по сути это поток данных с АЦП, записанный на носитель вроде DVD. Весомое различие между SACD и DVD диском (кроме защиты от копирования) заключается лишь в размере сектора — 2064 вместо 2048 байт. Похоже, что этот трюк был придуман в коммерческих целях, и во многом именно поэтому ни один оптический привод для ПК не читает SACD диски."
 

Оффлайн Juris

Слышать естественно слышал, только видеть не приходилось, ведь это такая редкость. Цифровой диск, хм…, такие в обычных магазинах не продают, это диски для профессионалов. Еще DTS возможно, но SACD не верю.
Если есть сомнение насчет того, что это DTS диск, так ведь где-то должно быть написано что это DTS или DA Audio или Digital или что-то в этом роде.
А что до читаемости таких дисков, то компьютеру это не имеет ни какого значения.
Домашний плеер то он должен иметь поддержку DA. Посмотрел,  мой старый DVD проигрыватель поддерживает цифровые диски. А компьютер не плеер, там привод не проигрывает диски он только читает, а проигрывает тот плеер которым ты слушаешь музыку, например AIMP3, Winamp и т.д.
Если есть плагин, то скачиваем для соответствующего плеера, а если нет то скачиваем плеер с поддержкой DTS, в интернете пишут что Foobar2000 проигрывает цифровые диски.
А вообще я вчера писал, что мы гадаем на кофейной гуще. Пока нет заголовка деска мы незнаем что это. Если есть возможность, скачай Nero DiscSpeed http://www.nero.com/enu/downloads/ . Запускаем программу, нажимаем “Инф. О диске” и получаем ответ. Вот я только что проверил странный студийный диск – оказалось, что это CD-ROM (значит штамповка), дорожки 4, 3 звук, 1 data, одна дорожка цифровая, скорей всего клип.
 

Оффлайн sergeyska

Итак снял видео, в нем принимают участие 3 диска:
Enigma - Voyageur
Jean Michel Jarre - Aero
Frank Duval - Die Schönsten Melodien Aus Derrick Und Der Alte
Итак включаем первый диск, он сразу же включается в WindowsMediaPlayer - название треков определенно, звук есть, в неро показывает что это Audio CD, тип CDROM, всего 11 дорожек, 11 из них - аудио, 0 - данные.
Следующий диск - опять WindowsMediaPlayer определил название треков, началось проигрывание но звука нет, заходим в неро:
Audio CD, тип CDROM, всего 15 дорожек, 0 из них - аудио, 15 - данные.
Вот тут уже интересно - определяются все 15 треков как данные, а не как аудио, похоже всё таки загвоздка в диске.
Третий диск - опять WindowsMediaPlayer определил название треков, началось проигрывание но звука опять нет, заходим в неро: Audio CD, тип CDROM, всего 11 дорожек, 11 из них - аудио, 0 - данные. Тут всё как и у 1-го диска, но звука почему то нет.
При этом в тестах показывают кучу ошибок оба диска, с другими такого нет.  ДВД проигрыватель без замедления открывает оба диска - всё замечательно играет и переключается. диски не поцарапаны и не залапаны. вот такая ерунда Neutral

https://yadi.sk/d/zfagEfHxSyaXa
 

Оффлайн Juris

Посмотрел видео. Ну, вот хоть что-то проясняется.
И так второй диск самый странный, Nero определяет как CD-ROM то есть фабричная штамповка, но дорожки явно не звуковые а цифра, то есть DTS, когда вконце показывал диски там даже было написано и Dolby и DTS. В любом варианте MediaPlayer это не берет!!!  Вообще то меня и не удивляет, разве есть на свете что-то хуже Windows Media? Хотя бы кодеки установлены типа пакета K-Lite? Если нет, то для таких странных дисков надо поискать более продвинутый плеер. DVD проигрыватель здесь не в счет, у него своя собственная система распознавания дисков и пакет встроенных кодеков. Причем парадокс – чем DVD плеер дешевле, тем всеяднее.
А вот третий диск, совсем головоломка. Определяется вполне нормально, обычный звуковой диск. В чем проблема? Опят же в отсутствии соответствующих кодеков в компьютере.
Если тест показывает много ошибок, так это плохо, может вполне из за этого и не считываться. Я правда не понял на видео как там проверяется на ошибки, у меня в последней 11 версии так цветными квадратиками. Но неважно, если ошибки только желтого цвета, то это еще полбеды (вся информация на дисках дублируется), но если есть хот немножко красных квадратиков, тогда диску конец (не поможет даже восстановление данных).
 

Оффлайн sergeyska

Итак Juris по поводу теста который я делал там есть вкладка "Качество диска" в ней делался тест, а следующая "Сканирование диска" в ней как раз показывает зелёные/желтые/красные квадратики в зависимости от качества. но не в этом суть, в обоих тестах происходит очень медленное чтение с кучей ошибок(это на ноутбуке, на стационарном вообще ни один диск не распознаётся). Ну вот решил я проверить сегодня ещё один вариант, на работе есть не новый ноутбук ориентировочно 2009 года производства, взял оба диска и оба без проблем открываются и слушаются на нём, Windows там один в один тот же что и у меня дома, сам везде устанавливал, нет никаких кодеков и прочего, всё запускается в виндовс медиа плеере и играет. Тесты в неро тоже на ура прошли. Привод там стоит фирмы TSST. создал образы дисков, дома включаю - образы включаются без проблем. Так что похоже на то что и диски какие то немного специфичные, записаны не так как все, и приводы новые тоже какие то не такие. Ведь как я говорю на старых моих приводах всё читалось тоже без проблем, а тут проверил на десятке приводов в сумме среди которых были и ноутбучные и для стационарных компьютеров, ни один из новых не читает эти диски либо вообще, либо читает но неполноценно.
 

Оффлайн Juris

Приводы TSST очень даже неплохие, у меня в ноутбуке такой есть, так он читает практически всё, даже самые “убитые” диски.
Вообще трудно дать однозначный ответ, кто же виноват – эти странные диски или всё же привод. Наверно всё понемножку. И диски, записанные непонятным способом, и не исключено что привод уже немножко глючит, раз программа не может отличить дорожки audio от data и при чтении делает много ошибок. Могу судить из своего опыта, что если подсел лазер, то в течении года он себя еще проявит, начнутся проблемы и с другими дисками. Если же нет – значит, это не совсем качественный привод, раз уж не все диски читает. Время покажет.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

У меня лет 8 назад была проблема с дисководом в системном блоке - постепенно стал всё хуже читать разные диски, все больше времени требовалось, зависания постоянные, и записывать диски перестал и в конце концов вообще перестал работать. Думаю что это от того что в тот момент много сомнительного плана всяких недорогих дисков использовал - mp3-сборников и со всякими программами сборников и видимо из-за них испортился механизм. Поэтому был срочно приобретен внешний дисковод "Asus" подключаемый черех USB. Совершенно чудесный гаджет оказался - быстрый и универсальный. Потом приобретались уже новые системные блоки, где дисководы работали нормально, а "Asus" уже долгое время лежит в коробке:

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 3 5444275_m
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Думаю что это от того что в тот момент много сомнительного плана всяких недорогих дисков использовал - mp3-сборников и со всякими программами сборников и видимо из-за них испортился механизм.
Вспомнил аналогичный вопрос. Несколько лет назад на одном автомобильном форуме одна женщина задала вопрос, якобы она где-то слышала, что если слушать музыку, засыпанную на CD-R разную там MP3, то можно быстро испортить автомагнитолу. Я тогда помню, ответил, что испортить то вряд ли, но укоротить жизнь лазерной головке - это точно.
И тогда один, как я понял, автомеханик пытался мне объяснить, что такое лазер и что это не игла звукоснимателя от винил-проигрывателя чтоб её испортить плохими пластинками, что лазер это свет и его ни чем испортить нельзя.
Пришлось умнику объяснить, что я имею некое представление, что такое лазер. И что во многих приводах есть такая система как  ALPC - Automatic Laser Power Control. Она служит для автоматического увеличения мощности лазерного диода для плохо читаемых дисков.
Мощность увеличивается для плохо читаемых и поцарапанных дисков, для дисков CD-R с разными там MP3, но больше всего мощность увеличивается для дисков CD-RW (перезаписываемых), потому что они имеют больше слоев и плохо отражают лазерный луч. Чем больше повышать мощность лазерного диода, тем он быстрее выгорает. Тогда ремонтируя, приходится иногда специально отрегулировать и повысить напряжение на лазер, но это еще быстрее убивает лазер, не хватает и на полгода.
И естественно если слушать диски не студийные, а записанные компьютером в домашних условиях то срок службы вашего CD или DVD устройства снизится.
Не все, но многие приводы страдают этой болезнью. Очень быстро левыми дисками можно загубить игровые приставки типа “Playstation”, потому что хорошие диски они почитают немножко и останавливаются, а плохие крутят и крутят постоянно.
 

Оффлайн Juris

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 3 M-disc1_zps30904ee6 Verbatim займётся выпуском «вечных» дисков

Компании Verbatim и Millenniata заявили о подписании соглашения, в рамках которого они будут совместно разрабатывать и продвигать на рынок технологии архивации данных и оптические носители под брендом M-Disc.
В ассортимент Verbatim войдут DVD M-Disc ёмкостью 4,7 Гбайт, 25-Гбайт диски BD-R M-Disc, 100-Гбайт BD-R BDXL M-Disc и двусторонние 200-Гбайт Blu-ray M-Disc.
Запатентованная компанией Millenniata технология M-Disc позволяет создавать специальные архивные диски типа DVD и Blu-ray, которые способны хранить информацию до 1000 лет.

P.S. И кому интересно понадобятся CD И DVD болванки через тысячу лет? Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 3 Udivlenie-154
 

Оффлайн sergeyska

купил себе новый оптический привод - Асусы надоели, lg не внушали доверия никогда - искал Samsung - и вот купил Samsung SATA DVD±R/RW 24x (SH-224GB/BEBE) Black
Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 3 Samsung-sata-dvdrrw-24x-sh-224gbbebe-black
То что я описывал проблему с дисками JMJ- Aero и F.Duval 2 года назад, вот этот привод всё читает без проблем все очень быстро открывается, и играет, никаких кодеков и другого не нужно.
Я думаю там проблема в прошивках тех приводов, а не износ лазера или другие механические  проблемы, и Windows player - тоже не при чём, в этом приводе Aero играет без проблем.
вот  кстати тест который я запускал в видео на другом приводе, и там сразу была куча ошибок на диске Аэро, так вот тут всё идеально ни одной ошибки
Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 3 Sdl4yt
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вот что происходит с нашими замечательными дисками внутри проигрывателей. Механизм cd-привода магнитолы "Panasonic" в открытом виде. Бедные наши диски, что там с ними творится.


 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal