A A A A Автор Тема: Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке?  (Прочитано 14012 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Некоторые меломаны считают что отличия фирменных и лицензионных дисков только в качестве полиграфического оформления, и качестве пластика футляра. Сама же музыка одинакового качества. Другие меломаны все же полагают что настоящие фирменные диски чуточку лучше звуча? а лицензионные это как бы "второй сорт".
Очень интересный вопрос. Так, давайте разбираться. Моё мнение и одни и другие правы или наоборот не правы. Это как в известной фразе больной скорее жив, чем мертв или скорее мертв, чем жив Smile .

Формат CD это строгий стандарт, не может быть ни плохих ни хороших, есть или читаемые проигрывателем или уже не читаемые диски. Звука, отличии от винила, на CD нет, это цифровой стандарт. На CD есть отштампованные канавки, которые считываются и преобразовываются в “музыку” нолей и единиц, которые тоже преобразовываются программно процессором в музыку настоящую. Причем, на диске еще есть излишняя информация, которая требуется для восстановления слабо-читаемых зон.

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 Blu-ray-DVD-und-CD_zps2a3bef40

Такой диск называется CD-ROM. Его можно изготовить и записать только на фабрике.  Делается мастер-диск, как с винилами, и с него штампуют CD .И если фабрика настоящая не подпольная (а есть и такие) то такой диск и будет фирменным или лицензионным. Какое качество музыки, то есть изначальный материал записывается, это другое дело, не берусь судить.
Думаю, что первые CD записывали с винилов и магнитных лент. Так что качеством они должны были уступать сегодняшним. Теперь вед всю музыку записывают и монтируют на компьютерах, я так думаю.

А вот пиратский диск это другая история. Абсолютно согласен, что они могут быть как хорошего, так и плохого качества. Помню, по тв показывали пиратский заводик по производству CD, кстати, в России Smile . Так даже специалисты удивлялись и говорили, что продукцию такого качества могут изготовить не каждый легальный заводик, на столько всё оборудование было новое и современное.

И совсем другое дело, когда диски записывают в полудомашних условиях, а чаще именно так. Записывают их на CD-R, копированием copy-paste. CD-R  это совсем другая технология. На CD-R нет канавок. Диск, полуфабрикат, изготавливается по очень сложной технологии. Он как слоеный пирог, где каждый слой несет свою функцию. Только на одном слое “выжигается “ лазером канавки, вернее не канавки, а почернения. И из за нескольких слоев, диск в любом случае будет хуже читаемый, чем CD-ROM. А если подумать что большинство CD-R и CD-RW дешевки, сделанные в Китае, то несложно догадаться какое у них качество. Такой диск может через короткое время отслоится и станет совсем не читаемый.

Вот и получается, что из за сложности изготовления CD пиратам легче всего записывать (копировать) CD-R.  Ну а буклеты и ламинация это уже дело техники.

А вот лицензионный в любом случае не должен отличатся от оригинала ничем.
В общем, думаю лучше один раз увидеть, чем я тут буду рассказывать ни кому не интересную теорию.
Вот посмотрите небольшое видео, как делаются оригинальные лицензионные компакт диски. Станет всё очень понятно, насколько это сложная и дорогая технология. Так что нечего удивлятся что диски такие дорогие.




P.S. теперь вот подумал, в мире всё популярнее и популярнее становятся 3D принтеры, на них даже оружие научились штамповать, вот интересно а они сумеют сделать такую тонкую работу как винил или CD, если это возможно то пиратам открываются новые горизонты Rolling Eyes .
 

Оффлайн alex231205

Спасибо, Juris, за очень интересную информацию. Сколько уже времени я пользуюсь дисками CD-R и CD-RW (для архива информации, с своего компа), а никогда при этом не задумывался о надежности сохранения такой информации. Диски приобретал в торговых центрах и супермаркетах, а не в специализированных компьютерных магазинчиках (вдруг, среди моих архивных дисков преобладает китайская "дешевка"?). Надо рассмотреть вопрос о возможности переброски своего архива на 16-ти гигабайтные флешки (параллельно, с уже записанными дисками).
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Вновь продолжая разговор о фирменных и лицензионных диках и тенденции к упрощению и удешевлению их упаковки, хотелось бы проиллюстрировать наглядно о чем идет речь - в плане как должно быть все оформлено в моем понимании. К сожалению у меня лично, запечатанных старых фирменных дисков практический нет - из "тех" классических тиражей. И как не странно - в интернете, проведя подробный поиск - тоже почти что ничего не удалось найти - чтобы было крупное эффектное фото на котором бы все хорошо просматривалось. На ebay и molotok.ru в общем немало дисков продается в новом, запечатанном виде - но опять же большая часть все же более поздних тиражей. По крайней  мере с голографическими наклейками такого вида, какие были в 90-х - 2000-х - и которые мне очень нравятся что-то не так просто диски найти.

Ну вот все же несколько фото из интернет-магазинов:

Диск Милен Фармер. Вот только такого вида мне хотелось бы видеть фирменные музыкальные диски. Красивая голографическая наклейка с номером, серебристо-металлическая если прямо смотреть, эффектно сверкающая цветами  под углом. Плотно облегающий твердый целлофан, без малейших пузырьков воздуха, плотно склеенный на торцах. Желательно с дополнительной картонной наклеечкой - с анонсом хитов альбома и т.п. Вот это полноценное заводское оформление такое должно быть. А вот бумажек всяких магазинных дурацких с ценниками и магнитных полосок - ни клеить ни вставлять не нужно.

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8cf_de2c2e4e_XL

На ebay новые диски, которые с голографическими наклейками остались, так в основном с вот такими - прямоугольными и не очень эффектно святящимися (аргентинские издания), а вот как у Милен Фармер, таких уже практический и нет:

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8d8_a35d0fc3_XL

Вот как выглядит японское издание - у них сбоку дополнительные полоски с информацией на их языке с иероглифами вставлены, вылезающие и спереди и сзади.

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8d9_e5e81f30_XL

~ ~ ~


Понимаю что конечно по большому счету это может и не так важно. Главное чтобы музыка была хорошая и запись качественная. Но для меня это важно и это мне интересно. И я полагаю, если человек платит немалую сумму за фирменный диск - он в праве требовать красивого оформления, по традиционным заводским стандартам.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Подарочная упаковка для хранения CD-дисков

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8ea_be8de94f_L

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8eb_e08387b8_L

И вот еще

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8ec_e78a9dc3_L

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8ee_dfcb4d90_L

А вот подарочная коллекция произведений великого Хворостовского

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8ed_18e482f6_L

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 0_be8ef_5b94db3d_L

Ну вот скажите, разве может какой-то там безликий mp3 - скачанный откуда-то из паутины интернета, записанный на жесткий диск компьютера, или куда-то на флэшку - заменить полноценный диск, с информацией, текстами песен, полиграфией, буклетом помогающими понять музыкальное произведение, замысел автора и его творческий посыл, настроить на правильное настроение, вызывающими эстетическое наслаждение.  А прослушивание в дешевых колонках компьютерных или плеерных наушниках - заменить полноценный музыкальный центр, в который только настоящий фирменный диск должно вкладывать - чтобы в полной мере насладится широчайшим музыкальным спектром, глубиной саунда, творческой энергетикой Мастера.  И разве может флэшка или жесткий диск - заменить cd, которые можно хранить в том числе вот в таких красочных упаковках, представленных выше.

Зачем тогда вообще все? Зачем музыка, творчество, искусство, красота? Так можно и музеи позакрывать - картины ведь можно хранить в цифровых высококачественных фотографиях и смотреть дома по интернету. И плевать на магию натурального холста и живые краски Художника.  И библиотеки ни к чему - все тексты и иллюстрации - перевести в цифровой вид, и не нужно книгопечатание. Ну а то что кому-то важно прикосновение к бумаге, запах свежей полиграфии и перелистывание страниц - это их проблемы. Smile

Несмотря ни на что, хочется надеяться на лучшее - что человечество не утратит творческих устремлений, чувства прекрасного, тяги к неординарности и красоте! cheers
 

Онлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:
CD-R  это совсем другая технология. На CD-R нет канавок. Диск, полуфабрикат, изготавливается по очень сложной технологии. Он как слоеный пирог, где каждый слой несет свою функцию. Только на одном слое “выжигается “ лазером канавки, вернее не канавки, а почернения. И из за нескольких слоев, диск в любом случае будет хуже читаемый, чем CD-ROM. А если подумать что большинство CD-R и CD-RW дешевки, сделанные в Китае, то несложно догадаться какое у них качество. Такой диск может через короткое время отслоится и станет совсем не читаемый.



Ассортимент таких дисков тоже ведь вроде становится не таким разнообразным, как многие говорят, да и сам я вроде уже такого выбора не наблюдаю в компьютерных магазинах, как раньше. И по поводу качества и технологий современных cd-r разные критические разговоры ходят. Много стало чистых болванок в тонких ультра-слим-футлярах. Ну для простых cd-r-ов для хранения какой-то повседневной, не музыкальной информации, это может и не плохо, меньше места занимают.

Надо хоть запасы что ли каких нибудь крутых cd-r-ов сделать, пока они есть в продаже еще.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Ассортимент таких дисков тоже ведь вроде становится не таким разнообразным...
Совершенно верно, с постоянным удешевлением всяких там SD, MicroSD, USB Flash, и так далее,  то технология CD и DVD постепенно уходит в прошлое.
Но самый мощный удар по дискам нанесли производители внешних жестких дисков External HDD, сегодня жесткий диск с объемом 1Tb терабайт, можно купить примерно за 70€.

Музыкальные носители - что их ждет в 21 веке? - Страница 2 Externalhdd_zpsea3a08e3
Внешний HDD

Но меня это, скажу честно, сильно раздражает. Привык всё записывать на диски. Но дисков хороших фирм совершенно невозможно найти. Но если музыку в mp3 еще можно записывать на дешевые китайские диски, то например важные программы или хорошие фильмы никак нельзя.
Теперь двухслойный или двухсторонний DVD диск найти нереально. CD были неплохие по качеству немецкие фирмы Verbatim, но они теперь по виду и качеству совершенно не отличаются от китайских.

Несколько дней назад пошел в супермаркет покупать коробочку дисков DVD (такие по 10 штук) и ничего хорошего не нашел. Были только двух фирм Optimal и Diamond, это такой китайский ширпотреб. Ужас!!! Если так пойдет, придется покупать внешний HDD, ибо его можно подключить практически к любому устройству, от компьютера до современного телевизора.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет: Привык всё записывать на диски.


Juris, и я точно так же, всегда старался записывать на диски. Альбомы, скачанные из интернета - переносил на чистые cd, которые тщательно выбирал, на принтере картинку старался сделать - чтобы хоть какое-то подобие нормального музыкального диска получалось. Один диск - один альбом. Вообще нравится cd как таковой - его блестящая поверхность, неторопливый ритуал доставания из футляра - вкладывания в лоток cd-плеера. По моему самый адекватный носитель - для музыкального альбома. Компактный размер для удобного хранения и в то же время достаточный для нормального визуального восприятия фотографии обложки и размещения буклета.

Безликий жесткий диск внешний или флэшка, позволяющие держать гигабайты информации, сотни альбомов, не вызывают энтузиазма. Это просто мега-архивы для альтернативного надежного хранения мультимедиа, лежащие где-то в шкафу. Но для дальнейшего восприятия, наслаждения музыкальным творчеством - надо создать Музыкальный Альбом на cd.

У меня в музыкальном центре есть возможность подключения носителей по usb. Но я музыку по нему слушаю только на cd.

Чистые диски всегда старался покупать фирм Verbatim, SONY, TDK. Вот страница с ассортиментом дисков, которые есть на данный момент, в компьютерном супермаркете недалеко от моего дома,  где я в основном делаю покупки связанные с компьютерными предметами -

Спойлер:


Вроде есть немного и двух-сторонних.
 

Оффлайн sergeyska

Кстати возникла у меня давно интересная ситуация с дисками, хочу поведать о ней, а так же спросить у Juris в частности, может он в курсе что это может быть?

Так вот когда то, кажется в 2011 году купил я себе фирменный диск Jean Michel Jarre - Aero - там в упаковке их 2 штуки: первый - СD диск, второй DVD диск в 6 канальном звучании. Так вот речь пойдёт о СД диске - качество записи и звучания просто превосходное, так вот тогда был у меня старый компьютер в котором было 2 старых привода c подключением IDE: Asus DRW-2014S1 и Asus DRW-2014L1 - СД диск читался в них обоих, а так же на ДВД проигрывателе. Потом я старый компьютер продал и купил новый, и там уже не было на материнской плате IDE разъёмов, соответственно приводы я решил продать и купить вместо них новый SATA. купил ASUS DRW-24B3ST. Через какое то время я обнаружил что он не читает этот СД диск, т.е он банально его не распознаёт. И дело не в том что ему сложно его прочитать или ещё что то,  а привод ведёт себя с этим диском так как будто в нём ничего нет, т.е после закрытия лотка он делает пробную раскрутку и сразу останавливается, как будто там ничего нет. А вот если диск вставить верх ногами - он начинает думать и пытается что то прочитать. Very Happy Ну решил я проверить этот диск, пошёл к другу, а привод у него оказался один в один как мой - ASUS DRW-24B3ST - ситуация один в один, не видит диск, делает раскрутку небольшую и сразу же полная остановка как при пустом лотке. Потом я купил ноутбук, а также пробовал и на других ноутбуках запустить, так вот там где приводы не Асусы - диск они раскручивают и находят, но прочитать его всё равно не могут, т.е приводы ведут себя странно, раскручиваются и останавливаются, и так постоянно, прочитать система вообще не может, либо же изредка издаёт звуки из записи диска, но со скрежетом звука зависанием и ошибками. диск скопировать  ничем нельзя, ни одна программа образ создать не может. Возможно на этом диске такая своеобразная защита от копирования что ли?

И ещё на днях я купил себе диск Frank Duval - Die Schonsten Melodien Aus 'Derrick' Und 'Der Alte' переиздание 1990 года и ситуация та же самая, на стационарном компьютере Асус не видит диск, и даже не пытается его прочитать и раскрутить, на ДВД проигрывателе работает всё без проблем, ну а ноутбучный привод распознаёт диск но прочитать не может, куча ошибок, и завывание привода, так как он то раскручивает, то останавливает диск.
Никто с таким не сталкивался? и кто что думает по этому поводу? неужели так реализована защита от копирования на компьютерах - что диск вообще на них не запускается?
 

Оффлайн Juris

Трудно сказать, где проблема, надо бы всё самому прощупать и проверить.

Для начала скажу, что в записи CD, механизма защиты нет. Тогда когда создавался этот формат, дисков никто не копировал, не было такой технологии, а значит и защищать музыкальные диски, было незачем. Защита была реализована только в дисках DVD, от копирования, региональная и т.д. И всю эту защиту уже давно можно снять разными программами типа DVD Decrypter. И только позже в CD  коды идентификации появились на блестящей дорожке вокруг отверстия в центре, но это не защита.
Насчет старых CD приводов могу только подтвердить, что они были гораздо долговечнее и прочнее современных. Как ни как они были фирменные не то, что теперь, в даже дорогие ноутбуки ставят дешевенький китайский ширпотреб. В старых, даже механизм считывания информации лазером, был немножко другой. Например, вместо одного были три лазерных луча, два вспомогательных помогали фокусировать основной луч и так далее, не буду пересказывать всю технологию. Теперь же экономят место и монтируют два лазера, один для CD другой для DVD (два в одном). Плюс разные штучки вроде „Auto Gain Control” авто-усиление луча для трудно читаемых CD-RW, которое сильно снижает срок службы лазерных головок.
Но всё это теория. Как, например я на практике определяю, где проблема.
У меня всегда под рукой несколько новых можно назвать эталонных дисков. 1. Штампованный (обычный студийный CD или DVD), 2. Записанный CD-R или DVD-R (DVD+R), 3. Записанный CD-RW и соответственно DVD, 4. Заезженный старый обцарапанный CD диск. Запускаю все диски поочередно, и смотрю, на каком диске привод отваливается, то есть совсем не читает или чуть крутанет и ошибка. Если хотя бы первые два читает, то лазер подсел, но еще можно немножко пользоваться. Почистить головку (линзу) сухой ватой на палочке, а кто опытный можно почистить и призму, которая под линзой. Но категорически не использовать чистящие диски.
Но если привод не читает даже студийную штамповку - это всё, это конец лазеру.
Но в твоем варианте Sergeyska я думаю, что виноват диск. Просто испортился, может, была не совсем качественная штамповка, может, лежал на солнце или при повышенной влажности, или еще что-то. Попробуй почистить диск мягкой тряпочкой, которой чистят мониторы, особенно то место, где ближе к отверстию там лазер пытается прочитать техническую информацию. То есть первые треки от центра это и есть самое главное – это заголовок, в нем записана информация о количестве композиций, времени и прочая ерунда. Пока привод это не прочитает, музыка играть не будет, только крутанет диск и всё.
Есть программы для проверки дисков, например “CDRoller” или “Nero CD-DVD Speed”. Есть и для восстановления дисков, например “Bad Copy Pro” и многие другие.
Ух, надеюсь, я не замучил излишней технической информацией Smile . Мне только дайте повод, не смогу остановится Embarassed .
 

Оффлайн sergeyska

Juris, думаю что вряд ли диск испортился, ну и точно лазер не сел, так как всё остальное читает, даже диски 10 летней давности до ужаса исцарапанные читает, а вот именно проблема с двумя дисками, но хочу сказать ещё я заметил что порой двд проигрыватель более придирчив к дискам и может читать хуже то что на компьютере читается без проблем, он может не распознать какую нибудь дешёвую китайскую болванку, но эти диски без замедления открывает очень быстро. диски на солнце никогда не лежали, не залапанный и в идеальном состоянии, я очень аккуратно с ними обращаюсь.
так вот на ноутбучных приводах у них получается считать информацию о количестве дорожек и длительности диска - но но воспроизводить отказывается на отрез.

Я вот что хочу сказать по поводу диска Aero - заметил я одну странность - его на просторах интернета нигде нет, есть ДВД версия обычная, сжатая До ДВД 5, кодированная в avi и прочее, так же есть dts дорожка взятая с этого ДВД, и есть мр3 который очень похоже является оцифровкой ДВД, СД версия мне ещё ни разу не попадалась, один раз ещё перед покупкой попалось APE -но это оказался транскод из мр3 и по качеству звучания это было слышно. И вот странно что на просторах интернета я так и не смог найти рип данного СД диска.

Кстати сегодня перепрошил привод в Lite On прошивкой iHAS624B-GL29, многие это делают для записи дисков для хBox, так как на асусовской прошивке есть ошибки, ну думаю мало ли, а вдруг и тут поможет, так вот после перепрошивки - всё равно эти 2 диска не читает, но реагирует немного по другому - чуть дольше их крутит на секунды 2-4, а витоге всё равно останавливается и в системе пишет что привод пуст.
По поводу разных программ типа Bad Copy я в курсе, но чтоб ей хоть что то делать нужно чтоб диск распознавался хоть както, а этого не происходит

И вот ещё после перепрошивки я слышу что двигается лазер как при распознавании всех нормальных остальных дисков, а до этого -такого не было, была раскрутка диска и сразу остановка
 

Оффлайн Juris


@sergeyska пишет:Juris, думаю что вряд ли диск испортился, ну и точно лазер не сел, так как всё остальное читает, даже диски 10 летней давности до ужаса исцарапанные читает
Хм, мистика какая. Предположим, что лазер не сел и все диски читаются. Тогда остается одно из двух, значит диски не в порядке. Не хочется гадать на кофейной гуще. Только зная, что это за диски, можно что-то сказать. По какой технологии они напечатанные, может это и не штампованные вовсе, а что-то попроще. Только программы типо тех, что я написал, могут прочитать заголовок диска.
В любом случае можно перепроверить только на других приводах, в компьютере или в проигрывателе. Обновлением прошивки думаю проблемы не решить.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal