A A A A Автор Тема: Пластинка "Why Not"  (Прочитано 3800 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Существует загадочная пластинка Frank Duval - "Why Not", выпущенная на старинном французском лэйбле "Editions Montparnasse 2000" - http://www.discogs.com/Frank-duval-Why-Not-/release/1686069 До сих пор не могу найти точной информации, что это за музыка, в каком году выпущен альбом и тот ли Дюваль имеется ввиду, творчеству которого посвящено данное сообщество. Цифра 94, указанная на обложке - это каталожный номер диска, а не год издания.

В интернете в одно время, на Ю-тюбе появился трек из этой пластинки - "Highway ", оркестровая музыка в стиле 70-х. Правда позже трек удалили и пока нет возможности его представить. На обложке также есть надпись - "Radio and TV musicalillustrations film music". Видимо это какие-то раритетные ранние записи Франка Дюваля.

Пока удалось найти фрагмент трека из этого альбома:






 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Пластинка "Why Not"
« Ответ #1: 2012-06-10, 10:57:00 »
Композиция, представленная выше в превью, появилась на Ю-тюбе целиком и называется "Piccadilly Near Not To Soho", это первый трек пластинки.


Спойлер:







 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Пластинка "Why Not"
« Ответ #2: 2012-06-11, 16:11:00 »
Друзья, высказывайтесь о загадочной пластинке непосредственно здесь на форуме, в теме о ней, любую точку зрения. Любое мнение важно и имеет право на существование.

На мой взгляд, как бы необычно для творчества Дюваля не звучала музыка из этой пластинки - я допускаю что это может быть работа маэстро. Возможно это кавер-версии произведений других композиторов, аранжированные им и сыгранные его оркестровой группой "Оркестра", название которой неоднократно указано на разных дисках Дюваля. Также как к примеру композиция Антона Караса из самого первого сингла маэстро - "Harry Lime Theme" (1977) - https://art-cafe.info/?topic=208
 

Оффлайн Juris

Re: Пластинка "Why Not"
« Ответ #3: 2012-06-11, 22:17:00 »
Прослушал несколько раз "Piccadilly Near Not To Soho" и остаюсь при своем мнение, о котором писал на форуме modern-talking.ru, что эта мелодия ничем не напоминает все мне известные мелодии Франка Дюваля. Сегодня, даже специально послушал все самые ранние песни, где Дюваль поет с сестрой Марией, никакого сходства. О поздних электронных я не говорю. Ведь думаю, как и у каждого композитора, так и у Дюваля есть свой собственный почерк, а здесь его не чувствуется. Я конечно не специалист и могу сильно ошибаться, но первое - особенно смущает это жанр похожий на джаз (не любитель я джаза и точнее не знаю как назвать), второе  - это духовые инструменты (Дюваль их почти нигде не использует). Могу предположить, что он так поэкспериментировал, а может это та же история что и с “Ballade Pour Adeline” или "Harry Lime Theme". Пробовал даже поискать через сервис распознавания мелодий midomi.com, не получилось, нет в базе данных похожих мелодий. Так что для меня эта необычная пластинка пока загадка.
 

Оффлайн ariana

Re: Пластинка "Why Not"
« Ответ #4: 2012-06-12, 13:55:00 »
И у меня похожие ощущения, Juris. Всё здесь чуждо Дювалю - стиль, названия композиций, отражающие какие-то американо-канадские реалии, нехарактерное звучание. Я тоже в недоумении. Скорее всего, это одна из первых или самая первая запись оркестра Дюваля. Завершив сотрудничество с известными нам певцами (последним из которых был, наверное, Иван Ребров), Франк решил создать собственный оркестр. Собрал музыкантов, надо было с чего-то начинать, что-то играть. Выбирать, видимо, было не из чего, поэтому взялись за нехарактерный, но популярный тогда  стиль джаз. Написал ли эту пластинку сам Франк? Возможно, написал на заказ в заданном стиле. Или же всё-таки это чисто исполнение чужих произведений, и Дюваль только руководил оркестром. Как к этому всему относиться? Если честно, я не особо терзаюсь, Франк это  или нет. Поскольку стиль джаз говорит сам за себя, то, думаю, не слыша эту пластинку полностью, мы не многое теряем. Скорее всего, остальные композиции нас тоже разочаровали бы. Куда обиднее было бы, если бы на этой пластинке были произведения в любимом нами дювалевском стиле, и  мы бы не имели возможности услышать их.    
 

Оффлайн zaharevich

 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal