A A A A Автор Тема: Композиция "Now We’ve Met Again" - шедевр светлой меланхолии  (Прочитано 4026 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Представляю восхитительную композицию Франка Дюваля - "Now We’ve Met Again" из альбома "Vision" 1994 г. Поистине шедевр печальной, меланхоличной музыки. Одна из самых проникновенных песен в творчестве Франка Дюваля. Очень подходит тем, кому хочется погрустить, немного углубиться в себя, поразмыслить о вечных ценностях. Особенно изысканно-печальны запев и вступление перед запевом, во время которого поют в унисон, без слов - вокализом, маэстро Дюваль и Калина Малойер, а припев же скорее несколько нейтральный, умиротворенно-позитивный, дающий надежду - соответствует названию песни - "Now We’ve Met Again" - "Теперь мы снова встретились".

https://www.youtube.com/watch?v=MaeBBXJmq6A








 

Оффлайн ariana

 А у меня немного другое восприятие этой песни. Мне почему-то не грустно от нее, а просто спокойно.  8)  Любящие друг друга люди снова вместе - это, конечно, радостное событие, но с легким налетом печальных воспоминаний о том, как было плохо в разлуке.
Вообще, Франк Дюваль - мастер в создании печальной, трагичной атмосферы, в которую он частенько погружает героев своих композиций. Интересно, ведь сам маэстро вроде бы счастлив в браке, а любовь в творчестве получается непростой, с каким-то подтекстом и преодолением то ли себя, то ли обстоятельств, мешающих счастью. Всегда в этой теме у Дюваля присутствует недосказанность, некая тайна. И не всегда понятно, от чего же  страдает лирический герой (думаю, процентов на 50 это и есть сам автор) -  от слишком сильных и глубоких чувств или от чего-то еще? Интересно, кто что думает по этому поводу? Rolling Eyes
 

Оффлайн мария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация : 9
А может между ними кошка пробежала на какое-то время? Ведь предыдущий альбом назывался "одиночество"... Я так поняла в те годы. А от этой композиции мне тоже как-то спокойно, светло и вовсе не грустно!
 

Оффлайн ariana

Возможно, были между ними периоды сложных отношений, когда глубокое чувство уходило на второй план, а какие-то мимолетные увлечения казались более захватывающими и важными. А может быть, никаких увлечений и не было - просто усталость чувств, временное охладевание друг к другу. Нам, к сожалению, неизвестны даже обстоятельства, при которых Франк с Калиной познакомились, кто первый выразил свои чувства и т.д. Но вот по своим наблюдениям могу сказать, что Калина - холодная, сдержанная, сложная натура. Она рассудительна, мудра, спокойна. Каков же тогда Франк? Думаю, такой же, но более эмоциональный. По-моему, бурный, cтрастный темперамент, который обычно приписывают людям творческих профессий, не присущ ни ему, ни ей.    
 

Оффлайн мария

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация : 9
А как же тогда композиция Fight In Myself ? На мой взгляд очень страстная, правда вопрос - кем ( от чьего имени) написана? Конечно же Франк весьма эмоционален! Иначе, такую музыку он не писал бы.
 

Оффлайн ariana


@мария пишет:А как же тогда композиция Fight In Myself ? На мой взгляд очень страстная, правда вопрос - кем ( от чьего имени) написана? Конечно же Франк весьма эмоционален! Иначе, такую музыку он не писал бы.


Верно, вещь страстная. Поскольку музыку пишет всё же Франк, а не жена, то данное произведение отражает, скорее всего, его собственную позицию, его настроение и душевное состояние. Своё "слово" Калина скажет во 2-м куплете:

Waiting for your steps on the staircase
waiting for your knock at the door
for you're whispering "Open"
for your touch in the dark just once more
for you promised to love me

и т.д.

Что понятно из этого текста? Что героиня в чем-то виновата, но по-прежнему любит и ждет своего единственного, который, кстати, обещал ее любить, но своего обещания не выполняет...  Very Happy
Данная ситуация типична для многих творческих пар, когда творчество мужа или жены постепенно усложняет личные отношения: чувства вроде бы прежние, но что-то уже не так. На женщину, которая томится рядом, у творца совсем не остается времени... Ну и дальше пошло-поехало... Находится тот, у кого достаточно времени, возникает роман на стороне. Но он не приносит истинного удовлетворения, поскольку душа просит иного. В результате всё еще больше запутывается, все страдают.
Мне отношения Франка и Калины представляются такими.


 
 

Оффлайн Julylight

Ой, а я этого текста не знаю...Ariana, это на слух? Здорово! Очень интересовал меня истинный смысл этой вещи...  Я вот своими скудными познаниями наоборот считала, что там оба в страстях и обидах друг на друга...
 

Оффлайн ariana

Всё же он больше обижен, я бы даже сказала, зол, а она - оправдывающаяся сторона. Смена настроения героя очень заметна во 2-й части песни, когда после ее слов, убеждающих  в прежних чувствах, он потихоньку успокаивается, и соответственно меняется манера исполнения.
К сожалению, полного текста у меня нет, и этот фрагмент понят мною на слух. Но я могу привести еще несколько фрагментов этого текста, в содержании которых  уверена. Только представлю их в теме "Тексты".


 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal