A A A A Автор Тема: Музыка Франка Дюваля для рекламы  (Прочитано 12132 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ariana

Рекламный ролик растительного масла Mazola с музыкой Франка Дюваля.


Спойлер:



 

Оффлайн ariana

Кажется, раздобыла рекламные ролики с музыкой Дюваля для Mercedes Benz. Стопроцентной гарантии не дам, что это Дюваль, но очень и очень похоже на него. Конечно, по этим маленьким обрывкам сложно что-либо понять, но я надеюсь, что не зря тратила время и это искомые ролики для телевидения. Как таковых роскошных фильмов для этой марки с музыкой маэстро, как для BMW, похоже, не существует. Хотелось бы услышать чье-то мнение насчет авторства музыки этих рекламок. Всё же не каждый день удается найти что-то редкое и по-настоящему ценное.


Спойлер:









 

Оффлайн Juris

Спасибо Ariana за поиски! Да верно стопроцентной гарантии нет. Ролики слишком короткие, и звук ужасного качества. Если это были уже знакомые нам мелодии, то еще можно сыграть в игру “угадай мелодию”.
Но знакомые нотки присутствуют. И если посмотреть на год 1986-1987 то это еще добавляет уверенности что это Дюваль, его стиль копировать стали гораздо позже. Дюваль большой оригинал и его спутать с кем либо сложно, но повторюсь – мелодии слишком короткие Rolling Eyes .
 

Оффлайн ariana

Юрис, спасибо, что откликнулся. Твое мнение, а также мнение одного человека из моего окружения, хорошо знакомого с творчеством Дюваля, подтверждают мое предположение об истинном авторе музыки этих роликов. Жаль, что другие эксперты с нашего форума молчат Ну да ладно. Всё же три одинаковых мнения - это тенденция.

Подкину еще один музыкальный ребус. На сей раз это короткая реклама  BMW 7 серии 1982 года. Звуки, стиль - 100% Франка. Но несколько смущает, что 1982 год - как-то уж слишком музыка электронно наворочена. Но по дизайну самой машины видно, что это старая модель. Значит, всё-таки это тоже Дюваль.


BMW Seven Series Commercial 1982 - MyVideo
 

Оффлайн alex231205

На необъятных просторах интернета я нашел форум (на немецком языке), где упоминается сотрудничество Франка Дюваля с концерном БМВ в Мюнхене по вопросу рекламы некоторых моделей данной марки автомобилей. В частности, тамошний форумчанин с ником Oktagonn, в своем посте от 21 апреля 2012 года указал перечень модификаций BMW, в рекламе которых были использованы музыкальные произведения Франка Дюваля. Я переводил его пост при помощи немецко-русского словаря, поэтому понял только в общих чертах. Oktagonn вроде бы заявляет о том, что он долго искал данную информацию, собирая разные рекламные ролики на Ю-Тубе.
Вот ссылка на упоминаемый мною сайт:
http://www.razyboard.com/system/morethread-bmw-musiken-von-frank-duval-squire1971-2053311-6171051-0.html

По поводу последнего рекламного ролика, размещенного Арианой. Да, согласен, музыкальный стиль очень-очень напоминает Дюваля. Вот, только я лично не могу поручиться в том, что присутствующая в рекламе музыка принадлежит именно Маэстро.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ариана, соглашусь с Юрисом, что на 100% нельзя быть уверенным кто автор музыки к "Мерседесу", так как отрывки короткие достаточно, чисто символические. Вполне возможно что маэстро Дюваль их создал. Вот для BMW были созданы настоящие рекламные мини-фильмы, с полноценными композициями, Дюваль если не ошибаюсь был эксклюзивным композитором для рекламы BMW в течении нескольких лет, и там уж он мог творчески выразится в полной мере и там четко прослеживается его музыкальный стиль. А для других брендов видимо заказ был на коротенькие зарисовки, какие звучат часто в "Деррике" и других сериалах по ходу фильма. Хотя если присушаться внмательно, эти коротенькие треки из "Мерседеса" звучат весьма эффектно, и какой-то драйв Дювалевский электронный в них есть и если их развивать то получились бы классные композиции. В общем вполне возможно что эти треки создал Франк Дюваль.

А вот по поводу последнего ролика с 7-й серией БМВ, за 1982 год - что-то почему-то мне, как и Алексу, кажется что это не Дюваль автор. Не знаю, но такое впечатление.

Вообще было бы вполне уместным выпустить специальный отдельный сборник с музыкой Франка Дюваля для рекламы - получился бы очень достойный диск.


@alex231205 пишет:На необъятных просторах интернета я нашел форум (на немецком языке), где упоминается сотрудничество Франка Дюваля


Это кстати форум телесериала "Derrick", там много интересного. Но правда последние месяцы обновлений мало. В принципе немецкие фаны должны бы в первую очередь все выяснять, разыскивать прямо там на месте у себя всякие архивы и информацию и выкладывать.
 

Оффлайн ariana

Алекс, Дмитрий, спасибо за вашу точку зрения. Понятно, что кроме самого Дюваля нам никто никогда не прояснит ситуацию. И никакой пользователь Oktagonn тут не поможет. Те три знаменитых фильма он нашел явно методом перебора - так же, как делаю я, отсматривая кучу роликов. Если бы он располагал конкретной информацией обо всех моделях, к которым писал музыку Франк, думаю, это стало бы известно. Пока самой полной коллекцией рекламных фильмов с музыкой Дюваля никто, кроме нас, не располагает, причем большая часть была найдена нами самостоятельно.
Возвращаясь к последней рекламе  BMW 7 серии 1982, отмечу, что я для себя считаю эту работу принадлежащей маэстро. Да, она кардинально отличается от привычных его творений в стиле синт-поп с ярко выраженным электронным драйвом и узнаваемым ритмом. Но обратите внимание на сам сюжет видео - автомобильное кладбище из старых машин, на смену которым пришла новая серия. Мрачно, но запоминается и требует особого звукового воплощения. Я склоняюсь к мысли, что это скорее Дюваль, чем не он. Насчет "Мерседеса" тоже. Я руководствуюсь своей фанатской интуицией. Конечно, если бы на каждом видео было написано, кто автор музыки, всё было бы гораздо проще.  Laughing 
Есть у меня еще некоторое количество роликов, но вот выкладывать ли их для ознакомления или нет... Вопрос.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ариана, думаю выкладывай для ознакомления, интересно получается разгадывать чья же музыка в роликах где нет уверенности, Дюваль это или не Дюваль.
 

Оффлайн ariana

Для ознакомления и обсуждения авторства.


Спойлер:



 

Оффлайн ariana

Еще один ролик. Почему-то часто глючит.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

И опять сомнения. Все же пол-минуты конечно маловато. Хотя бы минуты полторы звучала музыка, тогда можно было бы более определенно говорить. А так опять, 50 на 50, может и Дюваль, а может и нет. Музыка кстати в любом случае симпатичная, интересная.

Вообще-то мне так подумалось, Дюваль возможно не стал бы размениваться на 30-секундные рекламные ролики. Другое дело полноценные мини-фильмы с оригинальной развернутой музыкой. А писать музыку для символических небольших видео, как-то не солидно для него что-ли. Хотя не знаю, может он считает что почему бы и нет, если рекламируемый товар достойный и гонорар достойный.
 

Оффлайн ariana


@Dmitry пишет: Дюваль возможно не стал бы размениваться на 30-секундные рекламные ролики. Другое дело полноценные мини-фильмы с оригинальной развернутой музыкой. А писать музыку для символических небольших видео, как-то не солидно для него что-ли. Хотя не знаю, может он считает что почему бы и нет, если рекламируемый товар достойный и гонорар достойный.


Два коротких ролика  - для BMW 316i 1988 года (тобою найденный) и для Mazola, где звучит точно  музыка  Дюваля - уже доказывают то, что он занимался короткой рекламой в том числе. Тем более что есть официальное упоминание об этом на немецком сайте с перечнем конкретных брендов, о чем мы говорили на первой странице темы.  А вот уже продолжительные рекламные фильмы для BMW, скорее всего, были первым эксклюзивным заказом  такого рода. И наверное, Дюваль просто не видел смысла создавать похожий продукт для остальных брендов, если ему это предлагали (а может, и не предлагали).  Поэтому в промежутках между работой над продукцией для  BMW  "отвлекался" на ни к чему не обязывающие ролики для других компаний. У меня такое видение рекламной деятельности маэстро в 80-х годах.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal