• Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор  (Прочитано 10489 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11597568_m

Эдуард Николаевич Артемьев - легендарный российский  композитор и музыкант, автор музыки к десяткам фильмов, мультфильмов и театральных спектаклей, потрясающий мелодист, автор множества прекрасных эстрадно-симфонических произведений, а также титан и родоначальник российской электронной музыки.



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Гениальная музыкальная тема из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", представленная выше в оригинальной версии, а в данном сообщении одна из современных вариаций, в концертном исполнении.



Отрывок из концерта оркестровых произведений маэстро, на котором присутствовал и сам Эдуард Николаевич - Смольный Собор, Петербург, 27 июня 2009 г.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Edward Artemiev - "Christmas". (CD OST "So Weit Die Füsse Tragen" ("As far as my feet will carry me"). "Electroshock Records", 2005)







Одна из лучших лирических композиций маэстро Артемьева. И вообще одна из самых добрых и душевных музыкальных тем какие я знаю.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

30 ноября - юбилей Эдуарда Николаевича Артемьева - великому мастеру исполнилось 75 лет!

Эдуард Артемьев - "Поход" (фильм "Сибириада" 1979)



Эдуард Артемьев - "Meditation" (фильм "Сталкер" 1979)



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня в Петербурге Концерт, посвященный юбилею маэстро! Филармония - Большой Зал.

Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11597476_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

ТАСС уполномочен заявить - увертюра. Музыкальная тема Артемьева из титров известного детектива.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Мои любимые саундтреки Эдуарда Николаевича Артемьева в жанре электронной музыки, пятёрка самых любимых:

1) Конец Вечности (1987)
2) Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда (1985)
3) Лунная Радуга (1983)
4) Визит к Минотавру (мини-сериал, 1987)
5) Вход в лабиринт (мини-сериал, 1989)

Совершенно фантастические, ни на что не похожие, оригинальные авторские произведения (то же можно сказать и о великолепных фильмах в которых звучит эта музыка). К сожалению до сих пор музыки из этих фильмов на cd издано буквально несколько композиций в альбомах-сборниках, и судя по всему в недостаточно отреставрированном виде, по крайней мере некоторые даже не в стерео-звуке. У меня есть эти супер-раритетные диски, которые распространяются только в Москве и только оттуда их можно заказать по дорогой цене. (Издаются на лэйбле "Electroshock Records", которым заведует сын Эдуарда Николаевича - Артемий Артемьев, который к тому же замечательный композитор в жанре электроники, и в том числе написал и немало саундтреков).

Энтузиастами сделаны вырезки музыкальных композиций непосредственно из фильмов. И даже в относительно низком качестве эта музыка звучит совершенно потрясающе и захватывающе. Эдуард Николаевич гений! Я часто представляю какие бы могли быть потрясающие музыкальные диски с этими произведениями, если бы были выпущены полноценные альбомы - к каждому фильму отдельный диск со всеми композициями звучащими в фильме, и в полноценном отреставрированном виде, со стильными обложками и буклетами на качественной мелованной бумаге, с фотографиями из фильмов, рассказом о сюжете и аннотациями к музыке. Но к сожалению насколько можно понять это проблематично в плане авторских прав на саундтреки и дороговизны тщательной реставрации музыки, да по сегодняшним временам и издания непосредственно полноценных cd как таковых тоже дело не простое. А вообще Эдуардом Артемьевым написана музыка к сотням фильмов и в большинстве случаев это электронная или частично электронная музыка (по крайней мере периода 70-х - 80-х, и начала 90-х годов). Если бы можно было из всех этих фильмов собрать музыку - это был бы самый яркий и интересный сборник электроники в мире.

Поэтому пока и возможно уже навсегда имеется возможность послушать только аудио вырезки из видео-файлов фильмов. Но замечательно и это. как я уже сказал музыка настолько интересна и талантлива, что слушается с удовольствием в любом качестве (как собственно и любая авторская, оригинальная и талантливая музыка).

Пока представляю три лучших на мой взгляд саундтрека Эдуарда Артемьева:

Лунная Радуга (1983)


Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11597158_m

Город


Спойлер:








Лунная радуга


Спойлер:








Полигон


Спойлер:








Мёртвая тишина


Спойлер:








Оберон


Спойлер:








Диалог


Спойлер:








Внеземелье


Спойлер:







 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Странная история Доктора Джекила и мистера Хайда (1985)


Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11597160_m

Мама, а где в человеке душа? - просто восхитительная печально-меланхолическая лирическая тема с женским вокализом. Музыкально чудо просто!


Спойлер:








Погоня. Потрясающая электронно-симфо-роковая  тема!


Спойлер:








Доктор Джекил едет в кэбе


Спойлер:








Покажите мне ваше лицо


Спойлер:








В комнате мистера Хайда


Спойлер:








Нет, это писал не сумасшедший...


Спойлер:








Мне думается тут какое-то преступление...


Спойлер:








Это вопиет к небесам, мистер Аттерсон...


Спойлер:








Рассказ доктора Джекила_1 Я проделал страшный опыт...


Спойлер:








Рассказ доктора Джекила_2 Добро и зло, как близнецы, уживаются в моей душе...


Спойлер:








Рассказ доктора Джекила_3 Я вёл двойную жизнь...


Спойлер:








Рассказ доктора Джекила_4 Я не удержался от эксперимента


Спойлер:








Рассказ доктора Джекила_5 Зло множило зло


Спойлер:








Бесчинства Хайда


Спойлер:








В полночь освободите слуг и непременно будьте один...


Спойлер:








Доктор Джекил и мистер Хайд


Спойлер:








Финал


Спойлер:







 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Конец Вечности (1987)


Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11597164_m

Первые три трека в великолепном качестве, в стерео-звуке. Композиции изданы на cd. Потрясающая электроника! Возможно самые гениальные, мощные, глубокие, захватывающие и интересные электронные произведения какие я слышал вообще!

В сетях Времени


Спойлер:








Дорога в никуда


Спойлер:








Колодец Времени


Спойлер:








Колодец Времени (версия из фильма - более быстрая и с оригинальными электронными сэмплами, отличающимися от издания на cd)


Спойлер:








48-е столетие


Спойлер:








Noys


Спойлер:








Смятение


Спойлер:








Конец Вечности - самая мощная электронно-симфоническая тема какую только можно представить! Представьте, если бы этот трек был отреставрирован и звучал на cd, да в стерео-звуке - как бы это было потрясающе! Но и так тоже супер!


Спойлер:








Финальная тема


Спойлер:








(Это не полный саундтрек. Не хватает как минимум ещё одной полноценной композиции. Красивого возвышенного неспешного гимна, звучащего во время церемонии с курсантами Школы Вечности. Позже постараюсь сделать вырезку с данным музыкальным фрагментом. А пока его можно прослушать непосредственно в фильме, который представлен у нас на форуме, в теме "Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор в кино) - отзывы и просмотр" - https://art-cafe.info/?topic=92#449 и кроме всего прочего насладится игрой замечательных актёров).

Пожалуй "Конец Вечности" самый мощный и яркий саундтрек Эдуарда Артемьева, эталон яркой оригинальной электронной музыки. Чего-то более захватывающего и глубокого я пожалуй не знаю. Если бы этот саундтрек был выпущен в ремастированном виде на cd! Со стильными фото из фильма, с  интервью и автографом Артемьева. Это был бы просто самый гениальный музыкальный cd всех времен! Фильм снят по произведению великого Айзека Азимова. Режиссёр Андрей Ярмаш. Он же был режиссёром фильма "Лунная Радуга", снятого по роману другого велкикого мастера фантастики Сергея Павлова.

Желаю приятного прослушивания уважаемым меломанам, надеюсь что выше представленная музыка произведет такое же впечатление и доставит эстетическое удовольствие как мне. Прошу делится мнениями, впечатлениями и отзывами о саундтреках маэстро Артемьева.
 

Оффлайн m_blagochinnov

Да, музыка совершенно восхитительная. Завораживает своей глубиной и фантастической мрачностью, в которую погружаешься абсолютно. Эдуард Артемьев композитор мирового уровня. И уникальный мастер российской и мировой электронной музыки. Он один из немногих кто в советское сочинял музыку в жанре электроники, развиваясь и совершенствуясь в течении десятков лет.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Спасибо за отзыв, Михаил. Вот кстати один из последних по времени дисков Эдуарда Николаевича "Гармония бытия" (2 cd), изданный на лэйбле "Electroshock Records". Музыка к фильмам Никиты Михалкова снятым за последние годы: "Солнечный удар", 12" и "Утомлённые солнцем 2". Обложка просто супер-креативная:

Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11614363_m

Но самый ценный сборник с музыкой к фильмам Михалкова был издан в 1995 году и назывался "Территория Любви" - уникальное двух дисковое издание, на котором представлена вся классика Артемьева от фильма 70-х "Свой среди чужих" и до начала 90-х. С уникальным буклетом. Очень хорошее издание как говорят, в 90- умели делать качественные cd. Позже было переиздание этого сборника, но уже в другом оформлении, без фотографии Артемьева на обложке, и с несколько другим трек-листом. Первое издание я в принципе мог приобрести в 90-е, пожалуй тогда по цене это было доступнее всего, как ни странно, и конечно в плане удобства приобретения наверное. Хоть тогда интернета не было ни у кого, как и интернет-торговли - и поэтому что-то редкое заказать было проблематично откуда-то, но зато было множество замечательных магазинов с огромными коллекциями фирменных cd, поэтому было доступнее всё музыкальное. Но тогда у меня ещё и не было cd-плеера, даже в магнитоле и вообще я как-то только о кассетах думал. Следующее издание "Территории Любви" было выпущено в 2000-е годы, но эксклюзивно распространялось только в Москве, откуда можно было сделать заказ по очень дорогой цене (пересылка очень дорогая, хоть казалось бы и рядом города, а время доставки почтой было несколько месяцев (я заказывал там же другие альбомы). Я уже сделал заказ, но потом отказался в последний момент, думал может удастся найти раритетное издание из 90-х, а в итоге потом и более новое издание исчезло из продажи. До сих пор печалюсь что не заказал этот сборник. Конечно в интернете всё выложено, в том числе в lossless, но это не то. Вот обложка первого издания о котором идёт речь:

Эдуард Николаевич Артемьев - великий российский кинокомпозитор 11614496_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ещё несколько лирических тем от маэстро Артемьева. Эдуард Николаевич мастер создания как мрачно-захватывающих произведений, так и совершенно изумительных светлых и мелодичных тем. Вообще Артемьев великий мелодист! Но в большей степени мелодичность присуща его оркестровым произведениям. Но и жанре электроники есть совершенно замечательные вещи с ярко выраженной мелодикой. И это вообще-то редкость в электронике - чтобы чисто электронная тема была с красивой, внятной мелодической линией, при этом чтобы это не воспринималось как некая воздушная relax-music, а оставалось серьёзным оригинальным произведением.

Главная тема из фильма "Воля Вселенной", в котором успела поучаствовать замечательная Наталья Гусева (Алиса из "Гостьи из Будущего"), прежде чем навсегда ушла из кинематографа. Неофициальные треки, вырезанные из фильма:

"Поездка По Ленинграду" (в начале звучат голоса, но с середины только музыка, совершенно чарующая электронная тема


Спойлер:








"Финальные Титры" (та же тема, но с женским вокализом (или же это компьютерный звук). Фантастика просто!). Барабанные удары и гитарный проигрыш чем-то схожи с композицией "I Belive In You" из альбома Франка Дюваля "Bitte Lasst Die Blumen Leben".


Спойлер:








Вообще я достаточно много в своё время написал отзывов о творчестве Эдуарда Николаевича на профильном форуме о электронной музыке Klem.ru. Сейчас уже у меня нет того энтузиазма, как-то более развёрнуто и объёмно уже наверное не хватит усердия написать. Хотя внутри я так же как раньше просто млею от его творчества и хотел бы конечно обсуждать музыку этого неповторимого мастера. Артемьев один из моих самых любимых музыкантов в детстве и остаётся для меня кумиром и великим мастером.


Спойлер:

(И он не оставил негативного разочарования как кое-какие другие музыканты. Но видимо оттого что никак не затронул меня лично в плане каких-то воздействий делового плана. Он остаётся для меня, как и для тысяч поклонников - как бы творческим небожителем. Наверное так и надо стараться позиционироваться. Потому что когда речь заходит о земных делах материального плана, все Художники становятся весьма прагматичными. На том же форуме Klem в начале 2000-х была ситуация когда там представили mp3 с некоторыми произведениями маэстро (а тогда это было в новинку, такого распространения мультимедиа как сейчас не было) и он лично и с помощью своих людей довольно жёстко потребовал всё убрать, в частности, насколько помню, ещё и поэтому что не признаёт mp3 файлы, считая что они искажают произведение. Насколько помню у работников Клема тогда была стрессовая ситуация в связи с этим. Уж не знаю как они внутренне после этого относились к Эдуарду Николаевичу. Но со временем всё наладилось. Очень драйвовая была история. Это можно почитать в архивах форума. Вообще там очень много интересного происходило в разные годы, особенно в период расцвета форумного движения - в первом десятилетии 2000-х, столько эмоций и потрясающих творческих обсуждений).  




Его творчество по настоящему одухотворённое и масштабное. А вообще есть официальный сайт Эдуарда Артемьева "Картины Настроения" - http://www.edwardartemiev.ru , в рамках которого есть форум "Лунная Радуга" в котором обсуждается жизнь и творчество Артемьева.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal