• Музыкальные новости и обсуждения 5 0 5 2
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Музыкальные новости и обсуждения  (Прочитано 44341 раз)

Description:

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Есть такая певица Наргиз, родом из Узбекистана, в десятые годы делала карьеру в России под руководством продюсера Макса Фадеева. Была довольно популярная, Фадеев написал для неё ряд хитовых песен. Потом они поругались, обвиняли друг друга в разном, Фадеев пытался запретить ей исполнять его песни. С 22-го года Наргиз уехала в США.

Я только на днях узнал случайно, что оказывается её зовут Наргиз Пулатовна Закирова - и она из знаменитого музыкального рода Закировых.

В частности её дедушка был - Карим Закиров (1912—1977), оперный певец (баритон), народный артист Узбекской ССР, солист Узбекского Государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои. А дядя Наргиз - Фаррух Закиров, певец, художественный руководитель узбекского ансамбля «Ялла» (исполнявший знаменитый хит "Учкудук три колодца"), народный артист Узбекской ССР.

Сама Наргиз начала петь ещё в детстве, её вокал звучит в советском фильме "Невеста из Вуадиля" (1984):

Запись песни для фильма:


Композиция из финала непосредственно фильма (открывает рот под вокал Наргиз - героиня фильма в исполнении актрисы Рано Закировой - возможно  тоже родственницы Закировых, но информации об этом не нашёл).


Ещё красивая и добрая песня из фильма:

Фарух Закиров, Наргиз Закирова - Что такое облака ("Невеста из Вуадиля")


Такой хорошей девушкой была с чистым романтическим голосом. Пела в дуэте с дядей Фаррухом Закировым, были показы на телевидении их дуэта. А в новейшие времена Наргиз стала эпатажной и скандальной артисткой в татуировках.

Вот такое теперь исполняет Наргиз Закирова

NARGIZ - PariParHigh (2023)

 

Оффлайн SuperProfi

в новейшие времена Наргиз стала эпатажной и скандальной артисткой в татуировках.

Да лишь бы успешной, так-то всё одно что исполнять и какие татухи бить по большому счету, кмк.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн igor

Всем привет. Получил интересный релиз. Внимание - прямой конкурент нашего оппонента - Дюваля. Музыка сделана совершенно в ином ключе - больше оркестровок, однако, иногда с элементами, присущим ранним Pink Floyd. У нас это принято называть - эстрадная музыка 70-х. Но меня сразу все взбесило. Я аналогичный релиз другого композитора сериалов уже видел в году 2015, по-моему, и причем, практически, с аналогичным оформлением. Очень смахивает на серийное !!!! издание к нашим Derrick & Der Alte. Вот, в 2024 году вспомнили и таким образом "помянули" ушедшего Peter Thomas. Возникает резонный вопрос - а что, произведения нашего Дюваля ни как не могут издать ??? В данном релизе ужились и маленькие зарисовки и полноценные композиции. Автор писал аж с 1966 года и ничего - опубликовали. Че за капризы - это буду публиковать, это не буду !!!! Официально вышедшие композиции в таких релизах не нужны - здесь должна раскрыться магия сериала. Однако, есть подозрение, что когда Дюваль сказал, что он больше не Дюваль и прекратил сочинять музыку к сериалу, он таким образом прямо или косвенно подставил многих людей, что в дальнейшем вызвало волну негатива в его адрес и как результат - полное забвение и никаких переизданий. Слушайте - делайте выводы, хотя нашему фан-клубу и противопоставить-то нечего.

PETER THOMAS SOUND ORCHESTER - "DERRICK & DER ALTE (MUSIC FROM THE ORIGINAL TV-SERIES 1974-1984)" © & ℗ 2024 All Score Media GmbH, © ZDF 2024

1. The House Of The Rising Sun (My Life As A Girl)   2:59
2. Opium   3:51
3. Ohne Dich Ist Es Nacht (Performer – Emy Cesaroni)  3:17
4. Sophisti-Cat   3:27
5. Musikant Am Schwabylon   1:37
6. Zahltag   1:01
7. Bordkapelle   3:02
8. Milky Way   2:37
9. Der Alte - Titelmusik   0:35
10. Verfolgungsjagd   2:36
11. Tod Im Olympiadorf   3:22
12. Go   2:59
13. Der Stoff Aus Dem Die Träume Sind   3:00
14. Alleingang   2:43
15. Eine Million   2:37
16. Stephan & Harry Ermitteln   1:32
17. Isar-Disco   3:02

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Andrey Klimkovsky

Оффлайн igor

лицо релиза
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Andrey Klimkovsky

Оффлайн us-h

Вау! Игорь, спасибо большое - это очередная радость для нас!
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Присоединяюсь к благодарности Владимира, Игорь огромное спасибо за шикарный сборник Петера Томаса! Великолепная оркестровая музыка, приятная, позитивная. Создатели сериалов правильно сделали что подобрали разных композиторов, чтобы был баланс и разнообразие стилей и настроений.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрий Антонов в программе "Bpeмя". 2025 - сюжет в честь юбилея маэстро, показан дом Антонова изнутри, кое-какая живность - кот и петух.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончалась София Губайдулина - легендарный композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР. Её было 93 года. Произведения Софии Губайдулиной включали в свои программы Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Гидон Кремер и другие музыканты.

"София Асгатовна была человеком-эпохой, выдающимся композитором современности и человеком выдающихся личных качеств."



Губайдулина — автор более 100 симфонических произведений, музыки для театра и кино. Среди ее работ — саундтреки к мультфильму «Маугли», фильмам «Вертикаль» и «Чучело». В 2022 году композитора номинировали на премию «Грэмми» в категории «Лучшая современная классическая композиция» за произведение «Гнев божий».

Музыка Губайдулиной новаторская, авангардная, экспериментальная, арт-хаусная, когда-то даже была под запретом. (В 1979 году на VI съезде композиторов в докладе Тихона Хренникова её музыка подверглась жёсткой критике, и Губайдулина попала в так называемую «хренниковскую семёрку» — «чёрный список» семи отечественных композиторов, в течение ряда лет не могла выступать на радио и телевидении.) По настроению предельно тревожная, сумбурная. Многие её произведения можно сравнить с творчеством Олега Каравайчука или Михаила Чекалина. Для простых слушателей, не меломанов и эстетов - Губайдуллина останется в памяти как автор музыки к мультфильму "Маугли".

Некоторые произведения Губайдуллиной издавались на пластинках фирмы "Мелодия" в разные годы, начиная с 60-х. В более позднее время есть довольно много изданий на cd на западных лейблах.

Практически бОльшую часть музыки Губайдуллиной, также как и у Михаила Чекалина - слушать довольно тягостно, часто просто невозможно, просто не реально. При этом на примере музыки к "Маугли" София Асгатовна показала что способна сочинять серьёзную, несколько необычную, но более вменяемую и мелодичную музыку. Но вот к сожалению почему-то как и Чекалин - не захотела в этом плане реализоваться. А саундтрек к "Маугли" вроде даже так и не издан и не оцифрован.

Губайдуллина кроме "Маугли" числится автором музыки к нескольким десяткам фильмов и мультфильмов, советских, российских, а в более позднее время в том числе к иностранным фильмам, но на дисках как я понял эта музыка практически не издана. То что я послушал это в подавляющем большинстве такая тягостная, плотная, оркестровая музыка, очень драматического настроения, о которой хочется поскорее забыть. Музыку Чекалина, при сопоставимой сложности, я лично воспринимаю легче, в ней другая энергетика видимо.

Тем не менее Губайдулина в разные годы довольно активно выступала с концертами и в России и в других странах, торжественно отмечала юбилеи. Так что её экспериментальная музыка находила определённый контингент слушателей.

Вот музыка к забавному мультфильму "Новеллы о космосе" (1973) - но даже здесь София Асгатовна умудрилась внедрить ряд тревожно-тягостных сумбурно-экспериментальных тем.


Sofia Gubaidulina - "Hell und dunkel, for organ" (1976) / С. Губайдулина - "Светлое и Тёмное". Интересно что слово "hell" которое переводится как "ад" в английском языке, в немецком языке означает "светлый, яркий".


"Губайдулина родилась в Чистополе в 1931 году, окончила Казанскую и Московскую консерватории. В студенческие годы ее музыку оценивали как «не вписывающуюся в традиционные каноны», но композитора поддержал Дмитрий Шостакович: «Я вам желаю идти вашим «неправильным» путем». В 1969–1970-х годах работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки.

Газета «Музыкальное обозрение» сравнивала Губайдулину с поэтессами Мариной Цветаевой и Анной Ахматовой и называла «самым крупным композитором из всех женщин, когда-либо создававших музыку».

«Многие говорят, что искусство должно быть чисто интуитивным. <...> Другие говорят, что нужна система и строгая логическая последовательность. Мне кажется, что ни то, ни другое не годится. И идеалом являются те художники, для которых тоже ни то, ни другое не годилось, а формующая их способность преобразуется в огненную субстанцию духа», — говорила Губайдулина о том, что считает основным в музыке.

С 1991 года Губайдулина жила в Германии, в 2011-м стала почетным гражданином Казани, но до сих пор продолжала жить в Германии, в тихой деревушке. Она обладательница множества премий и госнаград, в том числе ордена «За заслуги в культуре и искусстве»."

Любопытное эмоциональное интервью за сентябрь 2014-го года, в котором София Губайдуллина защищает и жалеет Россию, хвалит Владимира Путина, как-то неожиданно было от неё такое услышать -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


"Маугли" (Все серии подряд) - наверное всё же это лучшее что создала София Асгатовна.

«Маугли» — советский мультфильм режиссёра Романа Давыдова в пяти частях, снятый в 1967—1971 годах.

Ракша (1967)
Похищение (1968)
Последняя охота Акелы (1969)
Битва (1970)
Возвращение к людям (1971)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Andrey Klimkovsky, Lonesome Fighter

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончался Бедрос Киркоров, болгарский и российский артист, народный артист России, отец Филиппа Киркорова. Ему было 92 года. Светлая память, легендарный артист.

Бедрос Киркоров - "Влюблённые" (1975)


Бедрос и Филипп Киркоровы "Алеша" (1985)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Надежде Бабкиной исполнилось 75 лет.

Надежда Бабкина - Расцветали яблони в саду ("Субботний вечер") (2013)


Из ранних советских записей. Когда Бабкина пела классические народные песни, без попсовой обработки, мне лично нравится больше.

Надежда Бабкина и "Русская песня" - "Прялица" (1981)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В России в этом году задумали провести музыкальный конкурс Интервидение, как аналог Евровидения. Выделен бюджет 750 миллионов рублей. Планируется участие таких стран:



Россию будет представлять Шаман.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

10 марта великому кино-композитору Александру Сергеевичу Зацепину исполнилось 99 лет!!!

За удачей спешим (Из к/ф "Спортлото-82")


Александру Зацепину 99 лет: Я буду трудиться вовсю.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Andrey Klimkovsky

 

FacebookTwitter Vkontakte Youtube Telegram Wikimedia

"Privacy Policy" "Cookie Policy"

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2025, SimplePortal