• Музыкальные новости и обсуждения 5 0 5 2
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Музыкальные новости и обсуждения  (Прочитано 34840 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Музыкальные новости и обсуждения - Страница 14 Mireil10

Великая французская эстрадная певица Мирей Матье, 3 сентября прилетела в Москву чтобы принять звание почетного профессора в сфере культуры, присужденное Ученым советом ГАУГН и прочитала первую лекцию, которая называлась "Культура и музыка в моей истории". Удивительная женщина и артистка, живущая в каком-то своём потрясающем творческом мире. С одной стороны Мирей Матье олицетворение классики и проверенных временем музыкальных традиций, глядя на неё сразу хочется забыть о современном прагматичном и хаотичном мире и перенестись в романтические 60-е. С другой стороны Мирей  актуальна и сейчас, активна, по прежнему любима миллионами, до сих пор популярна и востребована, интересуется современной жизнью, постоянно путешествует и выступает, дарит радость соприкосновения с искусством классической эстрадной музыки новым поколениям меломанов.
 

Оффлайн atos

Милен Фармер исполнилось 57 лет. 28 сентября выходит новый альбом "Désobéissance" с 12-ю новыми песнями.

Музыкальные новости и обсуждения - Страница 14 D%C3%A9sob%C3%A9issance
 

Оффлайн atos

Великому испанскому эстрадному певцу Хулио Иглесиасу исполнилось 75 лет!

Музыкальные новости и обсуждения - Страница 14 23466195_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня не стало великого Шарля Азнавура. Crying or Very sad


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончалась величайшая оперная певица Монтсеррат Кабалье.

Freddie Mercury & Montserrat Caballé - Barcelona (Original David Mallet Video 1987)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Музыкальные новости и обсуждения - Страница 14 Dancing_Queen

28 сентября Шер выпустила новый альбом "Dancing Queen" с кавер-версиями хитов "Аббы". Десять песен. На мой взгляд весьма скучный и посредственный альбом. Скучноваты поп-роковые аранжировки, пение тоже в общем посредственное, вымученное, без искреннего запала, имитирующее эмоции - ну это свойственно большинству мэтров в последние годы. В миллион раз можно было бы сделать всё интереснее, динамичнее, песни подобрать более оригинальные и т.д.  Может быть только трек "Waterloo" хоть какой-то креатив содержит:

Cher - Waterloo



Голос Шер звучит как-то тяжеловестно, тягостно, низковатый голос певицы не гармонирует с мелодиями. Для этих песен вокал должен быть более чистым, светлым. Не к месту в некоторых местах ставшие уже банальными компьютерные изменения вокала через вокодер. В альбоме "I Belive" 1998-го года той же Шер это звучало оригинально, а в песнях "Аббы" это только портит звучание.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня вышел в свет новый 36-й альбом великой эстрадной певицы Барбары Стрейзанд - "Walls" ("Стены"). Как всегда восхитительные мелодичные баллады и прекрасный вокал. В альбоме присутствует много кавер-версий старых добрых хитов, в том числе Джона Леннона "Imagine" и "What a Wonderful World" Луиса Армстронга. В песнях особенно много грусти и надрыва, что вызвано в том числе печалью певицы от политической ситуации в Америке, связанной с правлением Дональда Трампа, с критикой которого Стрейзанд активно выступает. Одна песня альбома позиционирована именно как критика Трампа.

Barbra Streisand - "The Rain Will Fall". Почти все новые песни выложены в официальном Ютюбе певицы. Большинство треков медленные баллады в стиле 70-х. Представленная песня пожалуй единственная в динамичном стиле:


 

Оффлайн atos

2 ноября вышел новый альбом легендарных электро-панк-рокеров "The Prodigy" - "No Tourists".

The Prodigy - Need Some1 (Official Video)


 

Оффлайн atos

Сегодня 80 лет со дня рождения Джо Дассена.

Joe Dassin "Et si tu n'existais pas"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

23 ноября вышел новый студийный альбом у легенды рок-н-ролла и поп-рока, английского певца Клиффа Ричарда, который не выпускал новых песен 14 лет. Альбом называется "Rise Up" ("Подняться"), название символизирует то что артист пытается подняться над проблемами, судебными разбирательствами и порушенной репутацией, которые захлестнули его последние годы.

По стилю новый альбом такой достаточно скудный и скучный поп-рок, не особенно современный.

Ну я примерно это и ожидал, и отзыв можно просто скопировать с моих отзывов о любой новинке поп и рок музыки последних лет.

И всё равно всегда жду чуда, чего-то особенного, такого чтобы спина распрямилась, чтобы захотелось всё бросить и уехать в путешествие на Камчатку или в джунгли, на новую работу устроится, бежать на улицу под дождь и танцевать. Very Happy  Раньше умели создавать музыку которая оказывала такое воздействие.

Но конечно же признаем честно - очень мало кто на данный момент может после 60-ти реально что-то выдать креативное, свежее, мощное, интересное, чтобы на пределе сил, чтобы творчество напоминало полёт. Это касается и музыки всех жанров и режиссуры в кино. Я очень люблю и уважаю маэстро Эннио Морриконе, но то что создано им после 70-ти, за последние лет 15-20 это всё довольно уныло и серо, если честно говорить. Писатели пожилые ещё бывает что-то могут написать интересное.  Какие-то рок-музыканты ещё бывает что-то могут крутое сделать - но и то как правило уже чего-то свежего и оригинального, реально искреннего, спетого как в 25-30-40-50 лет не бывает. И энергия эта у рок-музыкантов как правило кажущаяся, наигранная. Люди костенеют, разучаются летать во сне и верить в чудеса, перестают мечтать изобрети вечный двигатель и сделать мир справедливым. И творческий импульс угасает.

Но к сожалению и молодёжь ничего по настоящему мощного и прогрессивного в музыке не выдаёт. Как говорится верхи уже не могут а низы не хотят.

(Больше не буду повторяться и писать такого рода обвинительные пассажи о скучности музыкальных новинок последних лет. Но просто надоела посредственная и унылая новая музыкальная стрепня, ну хоть кто-то ещё (кроме маэстро Франка Дюваля) может чего-то необычайное создавать?)

Ну вот и уважаемый 78-ми летний Клифф Ричард и его новый альбом не исключение из целого ряда унылых новинок от легендарных мэтров.

Но конечно осуждать я никого не смею или упрекать в чём-то. Просто констатирую факт как слушатель, как меломан. При этом всё же я за то чтобы все старые мастера выпускали новые пластинки.

В альбоме "Rise Up" 12 новых песен и 4 кавер-версии старых хитов сделанные с Королевским Филармоническим Оркестром, в том числе прекрасный мелодичный хит 80-х - "Some People". Песни как я понимаю заново спеты. Есть дуэт с Оливией Ньютон-Джон. Реально мне понравилась и вызвала желание переслушать второй раз только одна песня, вторая - "Reborn", есть что-то в ней захватывающее:

Cliff Richard - Reborn (Official Video) (2018)



И вот давайте послушаем новое исполнение и аранжировку и старую оригинальную версию. Оригинал просто гениален, просто восхитительная красивейшай поп-роковая, даже такая диско композиция - звучащая как поток свежего ветра. И довольно посредственная унылая новая интерпретация, ну по крайней мере на мой взгляд.

Cliff Richard - "Some People" (with The Royal Philharmonic Orchestra) (2018)



Cliff Richard - "Some People" (1987)



Может быть всё же Ричард решил не перепевать старые хиты заново, послушал повнимательнее и вроде вокал тот же самый. Но всё равно оригинал в аранжировке 80-х, ярчайший клип, молодой Ричард похожий на Хулио Иглесиаса просто потрясающи!

P.S. А может во мне дело? Может я разучился воспринимать новую музыку и находить в ней красоту и креатив? Но скука многих релизов просто по моему очевидно, и даже иногда думаешь уж лучше иной раз послушать жуткий пошлый недавний треш от Киркорова и Баскова под названием "Ибица" - там хоть креативно сделано.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Музыкальные новости и обсуждения - Страница 14 Morode10

Новость от другого 78-ми  летнего мэтра, в стилях диско и синт-поп - Джорджа Мородера.

Джорджио Мородер впервые отправится в тур с живыми  выступлениями в апреле следующего года. В ряде европейских стран будут концерты Мородера с ди-джей сетами, а так же  его игру на фортепиано, вокодере и синтезаторах в сопровождении живой инструментальной группы и вокалистами. Также концерты будут включать  в себядемонстрацию  видео, синхронизированного с выступлением Донны Саммер.

Вот что говорит сам маэстро:

«Это то, что я всегда хотел сделать. Поклонники продолжают спрашивать меня, когда я наконец сделаю настоящий тур. В прошлом, когда продюсеры никогда не покидали свои студии, это было бы просто немыслимо. Эта территория тогда была плотно оккуупирована только певцами. Сегодня ди-джеи и музыкальные продюсеры стали суперзвездами популярной  танцевальной музыки, поэтому время для тура мне кажется правильным».

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Легенда панк-рока, 62-х летний Билли Айдол в этом году выпустил релиз "Vital Idol: Revitalized", это сборник из 15-ти современных электронных ремиксов на песни Айдола середины 80-х. Мне понравился более менее ремикс Моби,и может ещё пара-тройка треков:

"(Do Not) Stand In The Shadows" (Moby Remix) (2018)



Но в целом всё скучно, посредственно. Даже и ремиксы не могут сегодня сделать интересные и оригинальные. Все эти ремиксы современных диджеев вместе взятые не стоят и 30-ти секунд крутого хита Айдола, начала 90-х - "Shock To The System".

Billy Idol - "Shock To The System" (1993) - вот это драйв и настойщий захватывающий электро-панк-рок. Люблю эту композицию и видео, которое кстати снял Brett Leonard, режиссёр фильма "Газонокосильщик (1992)", о котором я недавно писал в теме о кино - http://art-cafe.info/?msg=10133



90-е классное всё же было тоже время для творчества, почти ещё наравне с 80-ми, тогда ещё реально артисты, даже и совсем не молодые, "отрывались" по полной что называется и создавали классные творческие оригинальные произведения во всех жанрах.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal