• Новости Интернета, все об Интернете 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Новости Интернета, все об Интернете  (Прочитано 10008 раз)

Description:

Онлайн Dmitry Dobrikus

РУНЕТ сломался!

Сегодня наблюдается глобальный сбой в доменной зоне "ru". Примерно с 18.40  ru-сайты массово не открываются из других стран и выборочно из многих районов и внутри России. Зависит как я понял от провайдера. У меня всё работает нормально, только Вконтакте не работал полноценно с пол часа примерно - сайт открывался, но основной контент не загружался.

Глянул через анализаторы, показывающие скриншоты сайта из-за границы, на данный момент мои российские домены joynews.ru, compcafe.ru и dobrikus.ru либо не открываются вовсе, либо загружается только общий макет сайта, без контента. У меня же открываются нормально.

Пока точно не ясно что происходит.

Вот люди обсуждают -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

Онлайн Dmitry Dobrikus

Замечаю что многие крупные сайты - интернет-магазины, официальные гос. порталы, соц. сети и т.д. обновили дизайн и стали работать по новым технологиям каким-то. И мой старенький компьютер уже не способен с ними быстро работать. При заходе на страницу появляется общая как бы основа, граница сайта. А внутренние блоки появляются в виде таких белесых мерцающих фигур, которые довольно долго не отображаются, как бы загружаются еле-еле. Раньше такого не было.

Вот скриншот интренет-магазина (успел сделать, так долго там всё раскачегаривалось):

На новую страницу переходишь - то же самое начинается, приходится ждать опять пока всё начнёт отображаться. Особенно долго это бывает в Вконтакте, иногда просто всё зависает в таком вот виде (обычно когда ещё несколько вкладок открыто в браузере) - и тогда система (или браузер наверное) выдаёт баннер что страница не отвечает и вы желаете закрыть страницу или подождать. Эти замедления дико стали раздражать.

Это какие-то новые интернет технологии и мой бюджетный почти 9-ти летний комп уже явно к ним не приспособлен. И поэтому в том числе я задумался о покупке более современного компьютера, о чём рассказано в теме "Компьютеры".

Оффлайн sergeyska

проверил у себя, похожая ситуация, только нюанс в том что я через ВПН захожу на этот сайт, а там любые сайты открываются медленнее чем без него, так что не знаю - может сайт такой

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Juris

Это какие-то новые интернет технологии и мой бюджетный почти 9-ти летний комп уже явно к ним не приспособлен.
Нет, технологии старые, а программисты новые. У них же новенькие MacBook’и, что им дела, что какая-то чернь не может себе позволить подобного.
Раньше ведь немного притормаживал флэш, но постоянно улучшался, и если программисты не перегружали всякими флэш технологиями то всё было нормально.
А сейчас что? Гигабайты java скриптов и стилей. Открываем любой сайт, например твой Дмитрий art-cafe. Смотрю сколько Firefox забирает памяти. С Java скриптами около 600 Mb, Tor без скриптов около 200 Mb. Разница уже ощутима. А теперь открываю любую страницу из ВКонтакте - со скриптами сразу же берет больше 1Gb. Если начать что-то там делать, будет ещё больше. Ютуб примерно столько же берет. Но Ютуб еще и специально тормозит, если видит блокировщики рекламы.
Вот такая ситуация. Сейчас ситуация с интернетом очень скверная, и нужен компьютер по-мощнее.

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

7 апреля отмечали дату - 30 лет Рунету. 7 апреля 1994-го года зарегистрировали первый сайт в домене .RU. С тех пор Интернет в России развивался достаточно мощно, в плане свободы самовыражения, территории распространения и  скоростей развитие шло на уровне западных стран, а по некоторым критериям даже опережая западные страны. А вот что будет дальше не известно.

Онлайн Dmitry Dobrikus

С начала 2024 года происходят сбои в работе Интернета по всей стране. Я неоднократно замечал странные замедления в работе интернета на различных сайтах, как российских так и зарубежных. Особенно в последние две недели.

Вот что сказал Маслович - президент консорциума «Инфорус»

По словам Масаловича, сбои в работе Сети напрямую связаны с проектом «суверенного интернета» (он же ЧЕБУРНЕТ  :) ), который ведется в России с 2019 года. В рамках этого проекта тестируется различные блокировки, ими и обусловлены сбои. С новыми механизмами блокировок что-то могло пойти не так и работа интернета была нарушена.

Аналогичные проблемы в работе интернета по всей стране, вероятнее всего, будут продолжаться. Это связано с тем, что проект «суверенного интернета» должен стать реализацией обещаний правительства РФ об отключении страны от глобальной сети

:(

Подробности на РБК -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

Будем надеяться что Чебурнет не будет реализован и останется только в теоретических планах, и мы продолжим пользоваться полноценным Интернетом.

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal