A A A A Автор Тема: Компьютерное программное обеспечение  (Прочитано 16046 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris

Пользователи Windows 7 и 8.1 все еще могут бесплатно обновиться до Windows 10

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Windows-10-HD-logo_zpsiwpo4mqe

Официально обновление стало платным после 29 июля, но фактически платить ничего не нужно.

Корпорация Microsoft целый год пыталась убедить пользователей Windows 7 и 8.1 обновиться до последней версии своей операционной системы. Многих убедить удалось, но часть пользователей предыдущих версий ОС обновляться не стали. 29 июля — официальная дата завершения периода бесплатного обновления. Компания неоднократно заявляла, что после этой даты пользователи предыдущих версий ОС Windows смогут обновиться до Windows 10 только за деньги.

Оказалось, что это не совсем так. Сейчас обновиться можно совершенно бесплатно, если у вас есть ключ Windows 7 или Windows 8.1. Представители компании заявили следующее: «Пользователи, которые обновляют свой ПК впервые, должны ввести ключ Windows 10. Пользователи, которые уже установили Windows 10 на свои ПК, могут активировать систему в случае ее переустановки на том же ПК». В реальности все обстоит несколько иначе.

Большое количество владельцев ПК и ноутбуков, попытавшиеся обновиться до Windows 10 с предыдущих версий ОС после финальной даты, говорят, что для обновления подходит ключ Window 7/8.

~~~~~~
Exclamation  Exclamation  Exclamation
Хочу предостеречь всех, кто будут устанавливать windows 10. Если есть на компьютере скрытые логические части на диске – они будут уничтожены. Это, как правило, любые дистрибутивы Linux и другого системного ПО. Windows и раньше неадекватно реагировало на другие операционные системы. Но теперь затирая, чужой загрузчик, не может завершить и свой собственный цикл обновления, потому, что во время обновления несколько раз перезагружается.
Внимательно смотрите, чтобы другие логические части диска были “видимыми”. Windows затирает шифрованные части и файлы.
Мне уже приходилось восстанавливать клиентам затертые шифрованные программой BestCrypt файлы. Восстанавливать это очень сложно и кропотливо и не гарантирован успех. Так что очень важные файлы, находящиеся на скрытых логических частях диска, надо временно перезаписать на флешку.


P.S. Как и следовало ожидать, страшилки ненавистников, что все будут платить по 200 долларов за windows и еще больше за разные приложения – сдулись Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Jesti-211.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Недавно произошла чрезвычайная ситуация, связанная с компьютерной безопасностью. В кои то веки, наконец-то, ко мне на компьютер проникли какие-то вирусы или шпионские программы. Искал кое-какой американский теле-сериал 90-х годов. Раньше все серии из него были длительное время выложены на Ютюбе и Рутрекере и посмотреть их или скачать была не проблема. Но с некоторого времени сериал отовсюду убрали, правообладатели вдруг видимо обеспокоились, хотя многие серии были в не очень хорошем качестве, сериал не новый - так казалось бы чего уж жадничать. Но вот сериал пропал. А мне из ностальгических соображений  (сериал шёл по нашему тв в 90-е годы) захотелось вдруг опять посмотреть пару-тройку серий. Увидев что сериал вдруг исчез из открытого доступа я решил из принципа всё же его найти в интернете, а то что за дела - сериал был стабильно на протяжении лет доступен и вдруг исчез. И что теперь его не посмотреть значит людям вообще (купить или посмотреть в платных онлайн-кинотеатрах вроде бы тоже нет возможности, я специально искал).

Стал искать напряжённо неужели нигде ничего не осталось, никаких файлов. Нашёл его представленным  на некоторых иностранных ресурсах - с онлайн плеерами и торрентами. Но существует куча странных обманных иностранных сайтов, во первых якобы предлагающих фильм к онлайн-просмотру - а на деле при нажатии на кнопку "пуск" на плеере происходит перенаправление на другую страницу для скачивания некоего ПО, якобы для того чтобы удобнее смотреть фильм, а это ПО может оказаться чем угодно, и никакого фильма у этого сайта понятное дело нет, только название и иногда пара кадров - для заманивания зрителя. И такая же история может быть с торрентами, которые на самом деле могут оказаться не торрентами. При этом там может стоять значение что много раздающих, но это опять же для заманки. Вот  с торрентом у меня и случилась незадача. Уже устав искать сериал, закачал с какого-то незнакомого сайта машинально какой-то якобы торрент-файл. А на деле это оказался исполняющий файл с расширением .exe. Естественно при его активации не включилась автоматически программа для закачки торрентов, а появилось обычное уведомление для активации-установки файла и я совершенно спонтанно-машинально разрешил активацию. Банальная оплошность. Ну а дальше на компьютер установилась разная "хрень". Во все браузеры установились дурацкие дополнения и ссылки. Поменялись стартовые страницы во всех браузерах. В общем и целом как я понял это рекламный спам и шпионские какие-то приблуды. При каждом включении ОС - сразу шла активация "IE" (браузер по умолчанию) и отсылка на новую стартовую страницу с кучей рекламы.

Антивирус "Comodo" к сожалению допустил установку этого хлама на компьютер. Во время активации файла ничего не произошло. Хотя потом уже после установки, антивирус стал подавать сообщения что найдены вирусы и также сообщения файрволла появились, что некие сомнительные файлы лезут в интернет. Я всё блокировал, но новые сообщения об активности зловредов опять появлялись, они как бы чуть видоизменялись что-ли, названия меняли, не знаю. Никак их было окончательно не аннулировать.

Почитал в интернете по поводу сайта на который постоянно шла отсылка браузера - это оказался известный шпионско-рекламный ресурс, у многих был опыт заражения от него, и у многих именно через фальшивые торрент-файлы. В общем я даже обрадовался. Very Happy  Думаю, ну наконец-то хоть реально можно проверить работу анти-вируса и получить новый опыт в данной области. А то всё как-то скучно шло, за годы никаких заражений, даже обидно. Миллионы людей рассказывают о вирусах всяких подцепленных непонятно где, и борьбе с ними, а у меня всё как-то стабильно было.

В общем вычищал всё с помощью антивируса, вручную из браузеров удалял рекламные надстройки и ссылки. Но какая-то "фигня" всё же оставалась в браузерах и при каждом включении ОС опять тут же сам активировался "IE" и бежал на этот дурацкий рекламный сайт. По советам "бывалых" в данном случае надо было воспользоваться хорошей отдельной анти-шпионской программой, потому что это не вирус как бы, а именно шпионское ПО. В моём "Комодо Интернет Секьюрити" в общем-то комплексная защита предусмотрена, но видимо в данном случае она оказалась не достаточной.

Ну я опять же обрадовался, думаю сейчас тогда протестирую программы анти-шпионы. Давно у меня они уже не установлены, но теперь пришло время вспомнить старые времена. Специально решил устанавливать все главные программы данного сегмента (только бесплатные - freeware) и пытаться обезвредить шпиона.

Легендарная "Ad-Aware" - классика антишпионского ПО от компании "Lavasoft". Когда-то была маленькой, 2 mb по-моему. Сейчас идет только в связке с бесплатным антивирусом. Установочный файл для офф-лайн установки весит аж 559 mb (но стандартная установка идёт онлайн, через маленький файлик).

"Spybot Search & Destroy" - тоже великая классика. Очень медлительный, проверка системы занимает больше часа, где-то полтора часа а то и больше. Никакого терпения не хватит. Экспресс-проверка вроде только в платной версии.

"Spyware Terminator" - и это уже классика, хотя и более поздняя. В бесплатной версии отображается рекламный модуль в интерфейсе. Работает быстрее чем "Spybot". Обнаружила ряд потенциальных шпионских файлов, включая буквально все дополнения к браузерам  Smile  (в том числе анти-рекламный "Adblock Plus").

Ещё парочку менее известных и небольших утилит устанавливал, которые рекомендовали на форумах для устранения моей проблемы.

Но ни одна программа не справилась с моим конкретным шпионом, "IE" продолжал самовольно включаться и идти куда не надо. Люди говорили что этот шпион как-то хитро прописывается в браузерах и его просто так не вычистить, что надо браузер переустанавливать. Я решил из принципа ничего сам не делать, а пусть анти-шпионы свою работу делают. Но ничего не помогало, я уже опечалился. И в конце концов установил программу, которую многие рекомендовали и хвалили. Современная анти-шпионская программа "Malwarebytes Anti-Malware". И о чудо, наконец-то! - эта программа нашла и вычистила моего шпиона и наконец-то всё стало работать опять стабильно!

"Malwarebytes Anti-Malware" теперь у меня постоянно установлена как дополнение к основной программе "Comodo Internet Security". Провожу регулярную проверку в ней на наличие специфических шпионских программ, которые антивирус не заметит. Программа бесплатная, на русском языке, есть и платный вариант - там есть защита в реальном времени и ещё ряд дополнительных функций.

Ну а главное, для того чтобы на компьютер не попала всякая зараза - надо стараться не ходить по странным сайтам (хотя это наверное не реально выполнить) и уж точно не надо закачивать и активировать сомнительные файлы у себя на компьютере.

P.S. Теле-сериал потом нашёл всё-таки на нормальном солидном торрент-портале и скачал.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:Сегодня обновил старый добрый видеоплеер Mirilis Splash. И, как и требовалось ожидать, функционала больше не прибавилось, но дизайн программы изменился в худшую сторону.



Недавно решил тоже обновить основной плеер. Привычный "KMPlayer" вдруг стал глючить на некоторых файлах, у меня была старенькая версия. Установил самую новую - дизайн стал в общем даже симпатичней, но создатели теперь всунули в интерфейс несколько рекламных баннеров, которые очень сложно удалить. Пришлось отказаться от этого плеера.  Поставил затем российский "Light Alloy", плеер с очень красивым логотипом, дизайном неплохим, быстрый, всеядный. Но тоже он меня не устроил чем-то. И решил возвратится к старому доброму бесплатному "VLC-плееру". Там по прежнему никакой рекламы и по-прежнему всё минималистично в дизайне. Пусть будет он. Это кстати единственный плеер который позволяет ловить и просматривать пакет бесплатного интернет-телевидения, который предоставляет мой интернет-провайдер.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Люблю заходить на портал посвящённый компьютерной безопасности - http://www.comss.ru/ , читать новости, изучать информацию о последних версиях антивирусных программ, смотреть на обновлённый дизайн.  У "Аваста" кстати логотип обновился:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Avast_10

А общий интерфейс стал в белых тонах теперь. Другая крайность. Был тёмный, стал белый - но оба не уютные и не красивые. Ещё с интересом и любопытством люблю читать о всяких мало известных программах антивирусных, бесплатных. Вот дизайн парочки программ, просто совершенно шикарнейший, удивительно что до сих пор кто-то такую красоту создаёт.

"Rising Internet Security Personal" (Китай), последнее обновление в октябре. Вот это я понимаю дизайн!

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Rising10

Той же фирмы "Rising Personal Firewall"

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Rising10

"Roboscan Internet Security Free" - корейское чудо! (правда она не такая новая, последнее обновление 2013-й год)

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 Robosc10

Жаль что у обеих программ нет русского перевода.
 

Оффлайн abrikosov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация : 6

@Dmitry пишет:И в конце концов установил программу, которую многие рекомендовали и хвалили. Современная анти-шпионская программа "Malwarebytes Anti-Malware". И о чудо, наконец-то! - эта программа нашла и вычистила моего шпиона и наконец-то всё стало работать опять стабильно!

"Malwarebytes Anti-Malware" теперь у меня постоянно установлена как дополнение к основной программе "Comodo Internet Security". Провожу регулярную проверку в ней на наличие специфических шпионских программ, которые антивирус не заметит. Программа бесплатная, на русском языке, есть и платный вариант - там есть защита в реальном времени и ещё ряд дополнительных функций.


Как долго она сканирует компьютер?
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@abrikosov пишет:Как долго она сканирует компьютер?


Работает очень быстро, минут за 15 примерно происходит полное сканирование системы. Есть эвристический анализ. На мой взгляд это самая современная и актуальная антишпионская программа.

Ещё вспомнил любопытный нюанс по поводу анти-шпионских программ. Единственная программа которую Windows идентифицирует как антишпиона и показывает в соответствующем разделе: "Система и безопасность - Центр поддержки - Защита от программ шпионов - Показать установленные антишпионские программы" - это программа ""Spybot Search & Destroy", остальные программы Windows не распознаёт как антишпионские.
 

Оффлайн Juris

Коль зашла интересная беседа об антивирусных программах, то и я поделюсь своими соображениями. Приходится постоянно чистить компьютеры клиентов.
Что выбрать для защиты компьютера? Ответ очень простой – классическую антивирусную программу. Их немного, можно при выборе обойтись десяткой. Вбейте в гугл, топ 10 антивирусных программ. Списки будут немножко отличаться, но это не суть важно.
Выбираем то, что вам нравится. Есть для сильных компьютеров, есть для слабых, есть дорогие и бесплатные. Хотя, все мы понимаем, что ничего бесплатного не бывает. В относительно бесплатной, будет ограничения в функциональности,скорости и реклама.
Устанавливать только один антивирус!
Все прочие программы, можно не называть антивирусными программами.
Когда я вижу в компьютерах клиентов что-то иное, то безжалостно удаляю. Все эти антишпионы, антилогеры, антитрояны, антиmalware и прочая дребедень – это реальная угроза вашему компьютеру.
Попробую объяснить почему. Мелкие антивирусы неспособны создать хороший продукт, они просто тырят сигнатуры вирусов из крупных игроков. Но, недостаточно поймать вирус за хвост, надо его грамотно удалить, не навредив системе и другим программам. А этого делать не умеет ни один мелкий антивирус. Проверено горьким опытом.
Еще хуже, когда под антивирусной программой прячется – лжеантивирус. Лжеантивирусы имитирую работу настоящей программы, время от времени сигнализируя о пойманном вирусе. А реально, то неизвестно что они там шпионят.
И совсем плохо, когда антивирус на самом деле это – вирус. Таких я тоже встреча немало.

Дмитрий, ваш Comodo не мог реально остановить запуск вредоносной программы, он всего лишь firewall. У него другая функция. Только настоящий антивирус не пустит в компьютер зараженный файл. Но если файл был упакован и попал в компьютер, то антивирус не разрешит запустить исполнительный файл и сразу его отправит в карантин.
Если вирус все же попал в компьютер и видно, что происходит что-то неладное, хотя не всегда заметно, что компьютер заражен, то у меня всегда под рукой есть свежие antivirus live CD (USB).
Эти Live CD, можно скачать на сайтах любых крупных антивирусов. Я скачиваю у DrWeb, вот здесь - http://www.freedrweb.ru/livedisk
В зависимости, что у компьютера работает, привод DVD или USB. Скачиваю нужное, например USB. Вставляю в свой комп флешку и запускаю установочную программу. Она форматирует флешку и устанавливается.
Тогда включаю компьютер клиента, иду в BIOS настройки, смотрю, чтобы первая в меню Boot была USB. Перезапускаю комп уже со вставленной влешкой. И загружаю операционную систему с антивирусом (там какая-то разновидность linux). Запускаю сканер. Всё – работа сделана. 99% что вирус будет найден и уничтожен.
Даже если я собираюсь переустанавливать windows, всё равно сканирую компьютер через live CD/USB. Опять же, печальный опыт. Не все вирусы можно удалить форматированием.

Вот так, если очень очень кратко Wink .

P.S. Если есть вопросы спрашивайте.
P.P.S. когда найду свободную минутку, поделюсь своими соображениями о браузерах в другой теме.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, у меня сейчас бесплатный "COMODO Internet Security Premium" он состоит из Антивируса, Файрволла, и антишпионского модуля. "Комодо" единственный выпускает комплексный пакет для защиты компьютера. Раньше у меня был "Avast" и отдельно файрфолл "Комодо". Но после того как "Аваст"  сильно изменил дизайн, а главное в нём стали выскакивать рекламные баннеры которые нельзя стало отключить я решил что надо что-то делать и установил комплексный продукт от "Comodo". Вот привожу страницу Windows где обозначены все элементы защиты, установленные на компьютере. Даже идентифицирован анти-шпионский модуль "Комодо":

Компьютерное программное обеспечение - Страница 6 14734896_m

Может у меня настройка не совсем была правильная, слишком лёгкая, поэтому файл шпионский не заблокировался, а может быть уведомление появлялось о странности файла, а я машинально разрешил всё равно установку, я уж сейчас и не помню. Надо быть внимательнее конечно.


@Juris пишет:Все эти антишпионы, антилогеры, антитрояны, антиmalware и прочая дребедень – это реальная угроза вашему компьютеру. Попробую объяснить почему. Мелкие антивирусы неспособны создать хороший продукт, они просто тырят сигнатуры вирусов из крупных игроков. Но, недостаточно поймать вирус за хвост, надо его грамотно удалить, не навредив системе и другим программам. А этого делать не умеет ни один мелкий антивирус. Проверено горьким опытом. Еще хуже, когда под антивирусной программой прячется – лжеантивирус. Лжеантивирусы имитирую работу настоящей программы, время от времени сигнализируя о пойманном вирусе. А реально, то неизвестно что они там шпионят. И совсем плохо, когда антивирус на самом деле это – вирус. Таких я тоже встреча немало.



Ну не знаю, если говорить о той же "Malwarebytes Anti-Malware", я сейчас почитал у них на сайте (всё на русском языке), компания существует с 2008-го года, американская компания специализирующаяся именно на защите от специфических шпионских программ. Мне она помогла когда другие не справлялись и я тут же стал её фанатом, так у меня бывает.

Ну а по большому-то счёту - потенциально все могут шпионить так или иначе. И ОС Windows, и все программы, и все браузеры, и мобильные телефоны (говорят даже в выключенном состоянии даже аудио запись могут вести). Так что лишний раз лучше об этом не задумываться наверное, чтобы не волноваться. Smile
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:
Даже если я собираюсь переустанавливать windows, всё равно сканирую компьютер через live CD/USB. Опять же, печальный опыт. Не все вирусы можно удалить форматированием.


А вот это не весело. Я был уверен что после переустановки с включённой функцией форматирвания - всё что было исчезает безвозвратно и всё с чистого листа начинается как бы. Как может быть чтобы вирусы там могли остаться? Neutral
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вообще наверное любой антивирус имеет свои недоработки и слабые места. На портале Сomss.ru программе "Comodo Internet Security" посвящено несколько статей, про подробную наиболее правильную настройку и про уязвимости разных версий - http://www.comss.ru/page.php?id=2347 - вроде бы там говорится и о ситуациях схожих с моей, когда "Комодо" пропускает шпионов через некоторые активируемые файлы. Но на мой взгляд Комодо самое удобное и хорошее решение для домашнего компьютера. Главное что все компоненты защиты от одного поставщика и они наиболее адаптированы друг к другу.

Но вообще сейчас задумался, может установить снова "Avast" или "Avira"?
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:у меня сейчас бесплатный "COMODO Internet Security Premium" он состоит из Антивируса, Файрволла, и антишпионского модуля.
А, правильно, это полноценный антивирус. Я подумал, что это лишь firewall. Ну что ж, бывает. От этой нечисти никто не застрахован. Как говорят – доверяй, но проверяй.

@Dmitry пишет:Но после того как "Аваст"  сильно изменил дизайн, а главное в нём стали выскакивать рекламные баннеры которые нельзя стало отключить я решил что надо что-то делать и установил комплексный продукт от "Comodo"
Это точно. А еще в последнее время Avast стал и слишком прожорливым, как для бесплатного антивируса. Очень уж начал тормозить windows.
Я сейчас начал экспериментировать с антивирусом “360 Total Security”. Для медленных ноутбуков он больше подходит.

@Dmitry пишет:Я был уверен что после переустановки с включённой функцией форматирвания - всё что было исчезает безвозвратно и всё с чистого листа начинается как бы.
Примитивные вирусы форматированием уничтожаются. Но продвинутые вирусы записывают частичку себя в область жесткого диска, которая не форматируется. Например, в загрузочный сектор MBR. Они так и называются - загрузочный вирус (boot virus). Или, например, вирус создаёт свой собственный логический раздел на жестком диске. Ну, и другие варианты...

@Dmitry пишет:Но вообще сейчас задумался, может установить снова "Avast" или "Avira"
Если компьютер достаточно быстрый, то конечно можно. Но 100% гарантии не бывает. Даже платные Касперский или DrWeb бывает что не справляются. Надо быть самому осторожней, особенно с исполнительными .exe файлами.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В общем я немного поэксперементировал в очередной раз с антивирусами. Недавно браузеры обновлял, а теперь вот и данный важный программный сегмент решил по-обновлять. Вкратце расскажу. Удалил во-первых "COMODO Internet Security" естественно. А дальше решил поустанавливать несколько бесплатных антивирусов новейших версий и посмотреть что будет. "Avast" так и не заставил себя установить - не могу я смотреть на унылый и не уютный новый интерфейс (а когда-то такой солидный был), появляющиеся баннеры, да и уведомление что надо зарегистрировать программу введя е-мэйл - тоже раздражает (ну это всегда у них было).

Решил протестировать немецкую "Авиру". Когда-то я её ставил и остался не доволен. Ну ничего не изменилось и сейчас - очень тяжела и неповоротлива в действии, сложновато настраиваемая, неприятный логотипчик с зонтом в красном квадрате и вообще как-то душа к ней не лежит. При установке, после перезагрузки минут шесть ничего не происходило - не появлялся значок в трее, не начиналась обещанное экспресс-сканирование, и я уже потом сам нажал на иконку на рабочем столе - и тогда какое-то движение началось. Удалил и забыл.

Далее ещё одно чудо установил. "Microsoft Security Essentials" -антивирус от Майкрософта. Я помнил что раньше его уже устанавливал и мне не понравилось. Опять установил и опять пожалел. Некоторые пишут что программа лёгкая, адаптирована к своей ОС и т.д. Установочный файл 14 мег. Но на самом деле это просто что-то немыслимое, совершенно невозможная программа. Долго устанавливалась. Закачала целый воз ещё второстепенных обновлений для ОС как я понял - при перезагрузке долго не гас голубой финальный экран, было написано что устанавливаются обновления (так было кстати при обновлении "Internet Explorer", после чего изменились некоторые элементы системы, не относящиеся к браузеру, к примеру дизайн виджетов-гаджетов на рабочем столе (календарь и т.д.) - зачем они тянут тонны ненужных обновлений за собой?). И после окончательной установки этого диковинного майкросовтовского антивируса  компьютер буквально встал! Просто стало невозможно работать. Любые папки, браузеры, вкладки - стали открываться буквально секунд по 15! Всё стало жутко тормозным. Как отключить этот "Microsoft Security Essentials" я не нашёл - функционал настройки минимальный. Решил удалить поскорее - просто стало не реально работать. Так он удалялся минут 10 (!) - причём не понятно было он удаляется или завис, вроде полоска удаления мигает, но не поймёшь сколько ждать-то ещё. Ни одна программа не удалялась так долго никогда. В конце концов просто уже было ждать не вмоготу и я на системном блоке нажал аварийную кнопку перезагрузки. После перезагрузки вроде как всё оказалось удалённым. Компьютер стал опять летать (!) (вообще какое счастье работать вообще без антивируса, насколько удобнее и быстрее).

В общем в очередной уже который раз, после скитаний и экспериментов возвращаюсь к "COMODO Internet Security". Устанавливается сходу, после перезагрузки мгновенно появляется значок в трее, экспресс-сканирование, обновление и всё нормально. Идеально встраивается в систему, очень гармонично. Не грузит систему, работа идет быстро, файрволл хорошо работает, выдаёт баннер о подключении к новой сети, о программах которые лезут в интернет (если отмечено что надо оповещать), и т.д. Дизайн красивый, подробная и достаточно понятная (ну относительно понятная) настройка всего. Скоро кстати выходит новая, 10-я версия "Комодо". Пока бета-версия предлагается. Там немного новые функции как я понял и новый дизайн по умолчанию (но по прежнему остаётся выбор из 4-х дизайнов). "Malwarebytes Anti-Malware" наверное на всякий случай оставлю, хотя может в ней и нет смысла. Бесплатная версия не осуществляет постоянной защиты в реальном времени, так что буду чисто для успокоения иногда просто делать дополнительнуое полное сканирование системы ей, а потом может и удалю.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal