A A A A Автор Тема: Компьютерное программное обеспечение  (Прочитано 16029 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex231205

Спасибо, Юрис, за подробный и весьма обстоятельный ответ sunny
Вижу, тебя очень заинтересовала тема "шпионажа" Smile  Ничего, это всё мелочи (вот завтра-послезавтра, по квотам Евросоюза, к вам пожалуют на постоянное место проживания - афролитовцы, вот это может быть проблемой, в будущем).
Я сам пользуюсь Гуглом, в основном, и сам же сохраняю там свои пароли (так что, меня не очень волнует тема о возможном шпионаже).
Заинтересовал же меня именно тот факт, что Windows 10 может негативно влиять на установленные пользователем (по своему усмотрению, желанию) программы (которые "нелицензионные", в том числе и игрушки). Ну и про "непонятные обновления", тоже важный момент.
Это создаст определенные неудобства и проблемы для самого же пользователя. Ладно, если речь идет об исключении приобретения нелицензионных продуктов в будущем, а куда же девать те, которые уже накопились за многие годы? На помойку, что ли? Хлопотно это, однако Evil or Very Mad
Спасибо, Юрис, за твой ответ! cheers (за то, что ты, как специалист, признал наличие обоснованности того, что было изложенного в статье). Я получил ответы на свои вопросы.

P.S.
Покупают iPhone - дабы знать врага получше! Very Happy
 

Оффлайн Juris

Microsoft изменила механизм активации в Windows 10

Очень тихо, без лишних комментариев, микрософт поменяла политику регистрации виндовс. Теперь достаточно один раз купив и установив (или получив иными способами pirat ) виндовс на компьютер и подключившись к интернету, он тотчас отправляет всю нужную информацию о компьютере на серверы микрософт.
То есть виндовс привязывается к конкретному “железу”. И дальше, можно чисто удалять виндовс с компьютера а потом опять инсталлировать, и при первом выходе в интернет – произойдет автоматическая активация.
Никаких ключиков больше вводить не надо. Так же и с обновлениями, один раз купив – обновление и активация будет автоматической.
Замена видеокарты или жесткого диска – не будут влиять на активацию. А вот ремонт и замена материнской платы, будет считаться как покупка нового компьютера, и активацию придется повторять заново.
Пока достоверной информации очень мало – поживем, увидим. Есть уже несколько статей в интернете. Вот кратко можно почитать, например, здесь:

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:

 

Оффлайн Juris


@alex231205 пишет:Заинтересовал же меня именно тот факт, что Windows 10 может негативно влиять на установленные пользователем (по своему усмотрению, желанию) программы (которые "нелицензионные", в том числе и игрушки).
В продолжение темы спешу “обрадовать” тебя Alex Smile , что теперь это не только проблема windows 10, а и всех других версий windows  tongue  . Так как microsoft выслал в виде подарка обновление всем версиям windows. Если только в компьютеры небыли отключены автоматические обновления.

Мне вот (и не мне одному) совершенно непонятно, как вообще и по какому праву, и праву какой страны microsoft вправе что-то блокировать. Может, например это я владелец старой игрушки и мне уже неважно дальнейшая её судьба, пусть играют. Если они и могут что-то блокировать то только свои собственные игры.

Печально, но факт остаётся фактом. Microsoft выпустила обновление для своих операционных систем Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, которое блокирует систему защиты дисковых копий видеоигр от незаконного копирования SafeDisc, разработанную компанией Macrovision. Отныне, если вам захочется запустить какую-нибудь старую игрушку из своей дисковой коллекции, Windows попросту заблокирует процесс.
Владельцы Windows 10 столкнулись с подобной блокировкой ещё раньше. Но вдобавок к SafeDisc на их операционной системе заблокирована ещё и защита SecuROM, разработанная стараниями Sony DADC. Многие сторонники именно дисковых игр находили спасение в старых версиях Windows, а теперь обновление лишило их этой возможности.


Я лично с этой проблемой пока не столкнулся. Запуская без проблем любые старые игры на дисках.
Но вот умельцы кажется придумали как избавится от этой напасти.

Во-первых, можно не устанавливать или удалить уже установленное обновление под номером KB3086255.

Да и сам mikrosoft кажется поняли, что совершили глупую ошибку и вот появилась информация:

На официальной странице обновления на сайте Microsoft изложена подробная инструкция, как обойти запрет на запуск игр, использующих старые системы защиты от копирования. Для запуска дисковых игр вам нужно будет включить особый драйвер при помощи командной строки. Введите команду «sc start secdrv» (без кавычек) чтобы запустить драйвер, а затем, когда он вам больше не будет нужен, введите команду «sc stop secdrv». Таким образом защита вашей операционной системы будет максимальной, при этом вы не лишитесь коллекции своих старых видеоигр.

 

Оффлайн alex231205


@Juris пишет:В продолжение темы спешу “обрадовать” тебя Alex Smile , что теперь это не только проблема windows 10, а и всех других версий windows  tongue  . Так как microsoft выслал в виде подарка обновление всем версиям windows. Если только в компьютеры небыли отключены автоматические обновления.
Спасибо, Юрис, обрадовал Smile

P.S.
Я не использую функцию автоматического обновления версии Windows
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

И я то же уже многие годы не использую никаких обновлений, зачем загромождать компьютер непонятными новыми программными посылками, кем-то постоянно придумываемыми -  чтобы зарплату получать. Работает система и хорошо, все нужные программы и драйверы установлены, всё налажено и адаптировано, зачем вносить изменения? Если что-то сломается или хакер залезет - так если суждено то это и с установленными всякими новыми штучками-обновлениями, придуманными якобы для лучшей защиты системы, может произойти. Я вообще не терплю когда что-то автоматически начинает обновляться.  У меня и в браузерах и в программах любых, и в целом в ОС - по максимуму любые обновления отключены. Надеюсь с Windows 7 теперь хоть минимум лет 5 проработаю прекрасно и не надо никаких восьмёрок и десяток. Как жалею что вовремя не купил коробочную версию Windows 7 - её бы можно было на каждый новый компьютер устанавливать хоть до конца жизни. Многие кстати до сих пор и дома и на работе пользуются самой замечательной ОС - Windows XP - и я так понимаю не нарадуются до сих пор - без всяких обновлений и поддержки от Майкрософта.
 

Оффлайн alex231205


@Dmitry пишет:И я то же уже многие годы не использую никаких обновлений, зачем загромождать компьютер непонятными новыми программными посылками... Работает система и хорошо, все нужные программы и драйверы установлены, всё налажено и адаптировано, зачем вносить изменения? ...Многие кстати до сих пор и дома и на работе пользуются самой замечательной ОС - Windows XP - и я так понимаю не нарадуются до сих пор - без всяких обновлений и поддержки от Майкрософта.
Точно сформулировано! cheers
Я лично не располагаю коробочной версией Windows XP, к сожалению. Но, каждый раз переустанавливая систему, я пользуюсь одной и той же коробочной версией данной программы, которую мне предоставляет мой знакомый (кроме того, пользуюсь ещё программой DriverPack Solution 15.4.12 для автоматической установки драйверов, дабы не возиться с каждым из них).
 

Оффлайн Juris

Ой, ну и скучные вы, оба Smile . Разве так жить интересно. Нет, мне так не очень. Я сначала создаю себе проблему вроде windows10, потом пытаюсь её решить. С новой операционкой скачиваю кучу ненужного, потом ищу способ, как удалить это не нужное. Как наладить, чтобы всё работало как часы. А еще лучше поставить 2 операционки, еще и линукс в придачу, чтоб совсем весело geek .

А вы - Windows XP, ну как при царе горохе.

А я им еще хотел посоветовать самый новый твикер для налаживания windows 10. Видать не судьба Smile .


Спойлер:


Техподдержку не вызывали?

Компьютерное программное обеспечение - Страница 4 Kaciukai_zpsybfzdxmi


 

Оффлайн sergeyska

Я тоже никогда не любил обновления и сразу всё отключал, не люблю когда что то происходит неведомое и непонятное на компе, без моего ведома и желания. А учитывая что эти обновления бывают устанавливаться в неподходящее время, причём ещё и результаты после них бывают не очень хорошие- могут ухудшить работу, и вызывать ошибки.
Раньше тоже любил экспериментировать, устанавливать что то новое, переустанавливать виндовс, за год мог 20-25 раз переустановить, но последние несколько лет, всё поменялось - и хочется чтоб всё работало и ничего не ломалось - стало лень как то всем этим заниматься. Хочется стабильности и меньше мороки.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Моя прекрасная новенькая Семёрочка!



Как жаль, что сейчас перестали на новые системные блоки наклеивать фирменные наклейки с логотипом Windows - цветным флажком, и с названием ОС. Это единственное что меня расстроило, специально ходил в компьютерный магазин, где покупал компьютер и интересовался по поводу наклеек, можно ли отдельно купить за деньги - но там сказали что сейчас их не наклеивают и приобрести нигде нельзя.

Зато в конвертике, где лежит cd с программами и драйверами, нашлась маленькая красивая наклейка с логотипом "Asus" (в системном блоке я так понял вся основная "начинка" на базе "Asus" сделана (а cd-dvd привод от "Toshiba"), которую я и наклеил на переднюю панель системного блока - получилось очень стильно. Но вот если бы рядом была наклеечка с логотипом Windows - то тогда просто было бы чудесно. Ну и ещё не помешала бы наклеечка с логотипом процессора, в данном случае "AMD" - я раньше помню их видел на каких-то компьютерах. На ноутбуке "Aser" помнится наклейку "Intel" наклеили.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Немного замечаний по Windows 7 (у меня бюджетная "Home Basic").

Значок сетевой активности в трее очень аскетичный, просто рамка от монитора с палочкой напоминающей пластиковую вилку в коробках с вермишелью быстрого приготовления (или микрофон), и он не отображает в постоянном режиме ситуацию с подключением. В Vista и XP там постоянно был или земной шар или красный крестик - и сразу было ясно есть соединение или вдруг нет. Хотя я уже привык к такому его стилю. Вообще есть программа меняющая данный значок - но те значки которые там представлены как альтернатива мне все тоже не очень понравились по дизайну, да и вроде были проблемы со стабильностью её работы. В результате оставил системный вариант.

Основные системные значки-иконки - остаются в общем-то многие те же примитивные, что и в предыдущих версиях, и по-моему насколько помню (может ошибаюсь, сейчас лень перепроверять) и в казалось бы супер-современную и радикально обновлённую на первый взгляд Windows 8.1 тоже все эти значки запихали:



Для XP и середины 2000-х они были гармоничны, но что они делают в Семёрке, Висте и Восьмёрке - непонятно. Серенький значок Корзины также идет от Висты - и в семерке и в восьмерке. Могли бы нарисовать что-то по-новее и по-красивее. Уж обновлять дизайн, так обновлять.

Гаджет погоды для рабочего стола, установленный в системе ("Windows 7") - ни в какую не хочет работать, пишет что нет соединения с интернетом (я читал - это у многих проблема). Сторонние гаджеты погоды решил не устанавливать - которые мне понравились, так они не показывают точную погоду на данный конкретный час, а которые показывают точно на данный момент - с изъянами дизайна - когда солнце они выглядят симпатично, а когда пасмурно или вечер начинается, то становятся жуткими тёмно-серыми и портят весь вид. Поэтому остался без погоды на рабочем столе. Думаю так и лучше для безопасности - чтобы не было лишней постоянной прямой связи с интернетом на столе.

Вообще я почитал на официальном сайте - Майкрософт прекратила разработку гаджетов для рабочего стола, для усиления безопасности. А жаль, мне бы хотелось эти гаджеты иметь именно официальные, от Майкрософт, а не от неизвестных разработчиков.

Цвет трея, и всего остального помогает менять программа "Personalization Panel", за что ей большое спасибо. В "Windows 7 Home Basic" не предусмотрена коррекция цвета, насколько я понял.

Но в целом как я уже говорил, "Windows 7" просто замечательная. Вызывает радость, состояние уюта и желание работать на ней. В отличии от "Windows 8" которая вызывает чувство дискомфорта, даже спустя месяцы.

Кстати жаль что Майкрософт перестали давать новым ОС - красивые эффектные названия, начало чему было положено в Vista (этим она уникальна). Windows 7 - пусть бы была с цифрой - во первых семь позитивное число и у многих вызывает хорошие ассоциации, да это было и оригинально, так как до этого цифр в названии не было. Но вот последующую (восьмёрку) могли бы уже назвать как-то солидно и эффектно. А дизайн если уж делать новый и в таком совсем современном виде, соответствующем 21 веку - можно было бы такой классный придумать, вот как к примеру у антивируса "ESET" всё стилизовано потрясающе (в целом сайт, коробки с ПО, и сам интерфейс программы), с великолепным роботом:



Но вместо стиля и красоты, какие-то всё квадратики примитивные придумываются. Хотя понятно, как говорил Юрис, всё это делается упрощённо, чтобы подладиться ко всем электронным устройствам и заработать побольше денег от разных групп потребителей. А на ценителей красоты и оригинальности особо уже никто не ориентируется в сегменте массового потребления. И кстати дизайн у сторонних, так называемых независимых разработчиков (среди ОС), предлагающих бесплатные альтернативные решения (Ubuntu и т.д.) - тоже в общем не вызывает сильного восторга. Там может по симпатичнее что-то конечно сделано. Но вообще уж там-то могли развернуться во всю - в плане оригинальности и красоты, но тоже в принципе не блещут изысками дизайна (чтобы прямо увидел - и обомлел от восхищения и удивления), на мой личный вкус по крайней мере.

Я как всегда если о недостстках дизайна начну ворчать, так не могу остановится. Smile
 

Оффлайн Juris

Если можно – несколько реплик.
Все замечания о Windows 7 верные, но всё равно думаю (многие так говорят), что Windows 7 самая красивая в семействе Windows.
Значок сетевой активности в трее очень аскетичный, просто рамка от монитора с палочкой напоминающей пластиковую вилку в коробках с вермишелью быстрого приготовления
Верно, но в восьмерке и особенно в десятке, значки в трее и панели задач стали просто ужасными. Я в обзоре Windows 10 показал, как они выглядят, вместе с часами.
Основные системные значки-иконки - остаются в общем-то многие те же примитивные, что и в предыдущих версиях...
Эти значки библиотека shell32.dll как и 99% процентов других библиотек являются частью ядра windows. Их менять нельзя, потому что новые версии windows должны совмещаться со старыми версиями других программ. Иначе получится полный бардак. Эти значки и еще через 20 лет не изменятся.
Вообще я почитал на официальном сайте - Майкрософт прекратила разработку гаджетов для рабочего стола...
Да, во всех последующих версиях Windows гаджетов больше нет. Правда есть сторонние программы вроде “7 Sidebar DesktopGadgetsRevived” с их помощью гаджеты можно вернуть.
Гаджет погоды для рабочего стола, установленный в системе ("Windows 7") - ни в какую не хочет работать
Сколько я не интересовался в интернете, везде лучшим погодным гаджетом считается “WeatherCenter”.
дизайн если уж делать новый и в таком совсем современном виде, соответствующем 21 веку - можно было бы такой классный придумать, вот как к примеру у антивируса "ESET"
Думаю, что очень скоро дизайн всех программ изменится и "ESET" не будет исключением.
Как раз сегодня читал блог AIMP, это знаменитый бесплатный аналог плеера Winamp. В Aimp’е в новых тестовых версиях был сильно изменен дизайн. Как заметили тестеры программы, не в лучшую сторону. Всё стало плоско и уныло как Windows 10. На вопросы создатели плеера отвечают просто, что в новых версиях Windows 8 и 10 старый дизайн программы не вписывается со своими выпуклыми кнопками. Получается сильный контраст несоответствий общему стилю.
дизайн у сторонних, так называемых независимых разработчиков (среди ОС), предлагающих бесплатные альтернативные решения (Ubuntu и т.д.) - тоже в общем не вызывает сильного восторга.
Линуксо-подобные системы в отличие от Windows, легко поддаются изменению. На ядро можно надеть любую личину. Есть несколько популярных интерфейсов Unity, Gnome, KDE и другие. Для каждой из них есть множество тем. В принципе если есть минимальные знания Ubuntu можно гибко настроить по-своему усмотрение. Можно даже превратить визуально Ubuntu в Windows. Так иногда делают хитрые предприниматели в офисах, что секретарши даже не понимают, что они работают не на виндовсе.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus



Сколько я не интересовался в интернете, везде лучшим погодным гаджетом считается “WeatherCenter”



Так вот именно этот виджет в первую очередь я и имел ввиду. Когда ясно и день - он просто восхитителен, лучше и красивее и представить нельзя.



Но когда вечер или пасмурно он становится таким:



Просто ведь жуть не мыслимая. Прямо интеллигентный доктор Джекилл превращается в злобного Хайда. Smile  И это при том что у них там выбор нескольких скинов, и целый список разных погодных ресурсов к которым можно подключаться (и настраивать действительно точную сводку погоды на конкретный момент времени). Но затемненный вариант во время пасмурной погоды - идет во всех случаях, и это изменить не возможно. Вот кто такое придумал? Неужели нельзя было хоть один вариант сделать каким-нибудь нейтральным, светленьким. Конечно я как увидел этот ужас, так убрал с рабочего стола в спешке.

А есть совершенно потрясающий зелёный виджет от сайта rp5.ru который стоит у нас в Портале кстати (только в Портале список из нескольких городов). Но он показывает погоду не точную на данный момент, а ту которая предполагалась в начале дня. Если перейти на их сайт непосредственно - то там всегда несколько другие цифры. Почему в виджет они транслируют формальные данные, спрогнозированные ранее, а не точную онлайн-информацию, непонятно. Кнопка обновления не помогает - цифры не меняются. Хотя конечно общая погодная тенденция понятна становится, но именно на личном рабочем столе хотелось бы иметь самый точный прогноз на данную секунду, и температурный и дождевой. Хотел оставить ради красоты, но потом тоже убрал. Всё же от виджета должна быть одновременно и конкретная реальная польза и красота.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal