A A A A Автор Тема: Компьютерное программное обеспечение  (Прочитано 15897 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:А вот за 2014-й, стал похож на ОС "Windows 8"
Даже смешно получилось Laughing . Чистой воды плагиат, надо запустить на них адвокатов мелкософта Smile . Кажется, что хороших дизайнеров совершенно не осталось.
В прошлом году была тенденция всё красить в серых тонах, а в этом году многие стали подражать стиль windows 8.

Вот, например легендарная Nero, всегда радовавшая интересным дизайном, в этом году и эта туда же, окирпичилась в виндовском стиле.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Nero2014_zps49e45320

- - -
А вот сам Windows немножко изменился я имею ввиду windows 8.1, можно сказать что эти страшные разноцветные плитки исчезли. Загружается как обычно рабочий стол, такой как в win 7 или wista, отличий немного.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win812_zps40078624

Страшные плитки открываются если нажать на значок windows тот же старт. Но плитки можно удалить вообще, что я и сделал, остаются только списки программ. Конечно старт меню не так красивый  как в семерке, но уже не так страшно как в восьмёрке.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win81_zpse9ac1dd2

P.S. Сегодня на google.ru появилась очень смешная анимация, называется “День осеннего равноденствия”.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Странный сюрприз преподнес антивирус "Аваст" - вдруг внезапно обновился до последней версии. У меня стояла где-то полуторо-годичной давности версия, так как новые сборки Аваста мне не очень нравятся из-за темного плиточного дизайна и излишне усложненного функционала. Старые же версии просто с шикарным оформлением и удобным управлением. По поводу обновления программы у меня давно стоит галочка - обновлять вручную, чтобы никаких обновлений без моего ведома не было и даже чтобы уведомлений не показывали о новых версиях. Точно могу сказать - что не нажимал никаких кнопок чтобы специально активировать обновление программы. И вдруг внезапно - всплыло объявление что загружена новая версия Аваста, и после перезапуска компьютера она активируется. Отменить вроде бы уже никак нельзя было. И после следующего запуска компьютера - новая версия 9.0.2021 - установилась. Тут же пришлось отключать ряд не нужных мне параметров, в частности слежку за всеми устаревшими программами и напоминанием о появлениях их обновлений и т.д. В общем буду делать переустановку Аваста, опять переходить на более раннюю модель. Что это за странное автоматическое обновление было у Аваста не понятно.
 

Оффлайн alex231205


@Dmitry пишет:... новая версия 9.0.2021 - установилась...
У меня тоже стоит версия "2014.9.0.2021" антивирусника AVAST. Где-то месяц назад, а может быть чуть более, мне пришло сообщение от AVAST о том, что необходимо установить новую версию (какую именно, я уже не помню). Обновил. После обновления обнаружил, что изменился дизайн (оформление) программы. Для меня это не так уж и важно, хотя предыдущая версия нравилась больше. Теперь обновляются только какие-то сигнатуры программы. А так, все нормально, работает и предупреждает, блокирует доступ на "опасные" сайты интернета. Часто сканирую один из своих жестких дисков, на котором расположена сама "система", наличие вирусов не обнаружено.
 

Оффлайн Juris

Это вы серьёзно Дмитрий, Alex, у вас антивирусы сами обновляются. Я в шоке, антивирус полуторо-годичной давности Shocked .

Сначала надо сказать, что особо важные программы, такие как операционные системы и антивирусы имеют свой срок действия, после истечения которого программа либо обновляется самостоятельно, либо вообще блокируется. Что у вас и произошло, антивирус обновился сам. Если это антивирус, а не вирус. Да, да Rolling Eyes .

Теперь я вас буду ругать и пугать. Smile

Я в свободное время занимаюсь переустановкой операционок, антивирусов и другого ПО, за небольшие проценты Embarassed , так сказать. Видел много раз что бывает когда люди пренебрегают безопасностью в интернете. Потом как минимум надо серьезно “лечить” компьютер, не говоря о потраченных деньгах, времени и уничтоженных полезных данных.

Нарисую вам одну схему из тысяч. Например.

Заходите вы поиграть в фейсбук в безобидную игру. Хакер уже позаботился прицепить к игре вредный код, троянец или червь или что-то еще, неважно. У вас виндовс необновлённая, JAVA и флеш тоже, то есть путь в компьютер через дыры свободен. Антивирус молчит. Дальше, троянец “находит” старую версию давно уже сломанного антивируса и обходя его самозащиту якобы обновляется. Только обновляется липовым антивирусом. Выглядит как оригинал но безобидный. Дальше, когда получен доступ в компьютер, схемы тоже бывают разные. Например вы заходите в свой интернет-банкинг, вам открывается страница липовая а у хакера настоящая, вы ничего не подозревая вводите пороли, пин коды и т.д., вам ничего не получается, тогда страница перегружается – уже настоящая. Вы наконец в интернет-банке, но и хакер уже там побывал.

Это сложная схема. Теперь очень модная новая – шифровать данные в компьютере, за получение кода-отмычки у вас попросят деньги, естественно.
Ну и не говорю уже о банальном воровстве данных.

Ну что, хватит, напугал? Smile

Так вот не шутите, а скачайте самую новую версию своего антивируса из официального сайта, обновите вирусные базы и просканируйте компьютер.
Для хорошего антивируса, дизайн, как правило, на последнем месте. Лучше естественно платный антивирус.
И не забываем обновлять виндовс, флеш и ява.

Желаю удачи!
 

Оффлайн alex231205

Спасибо Юрис! sunny
Вот у меня и было такое же предупреждение о предстоящей блокировке устаревшей версии программы. Так я же ее и обновил потом, лично (это было в августе месяце, вспомнил вот), из официального сайта. Теперь часто обновляется только "версия определений вирусов" (а сама версия антивирусной программы та же, установленная в августе - "2014.9.0.2021").
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Да, спасибо Юрис за анализ ситуации. Как всё не просто. Вроде в Авасте там сделана защита от вторжений и несанкционированных активаций со стороны, но конечно насколько я понимаю для хакеров нет преград. Аваст ещё раз у меня обновлялся сам, но я настойчиво возвращался к старому дизайну. В конце концов после очередного обновления баз антивируса, с компьютером стала приключаться неприятнейшая ситуация - появляться Blue Screen - голубой экран при загрузке ОС с последующей перезагрузкой и далее одно и то же раз за разом. (последний раз эти Экраны у меня наверное лет 7 назад появлялись, я уже и забыл что такое бывает у Виндовс). Естественно увидеть надпись об ошибке на самом экране никогда не успеваешь (и почему он только на секунду мелькает?). Приходилось загружать систему в специальном режиме, безопасном, урезанном (только так была возможность загружать). Там показывали в небольшом баннере код ошибки загрузки (но краткий, на Голубом Экране там конечно было больше кодов и слов) - из него особо ничего не понятно было конечно. Делал переустановку системы на более раннюю, всё работало нормально. до момента когда Аваст обновлялся - и опять начинались Экраны. Вообще насколько я знаю Аваст при загрузке ОС уже там небольшой анализ проводит перед полной загрузкой, вторгается в процесс. Так вот, в общем по ряду косвенных признаков я утвердился в уверенности что это устаревший Аваст стал конфликтовать с ОС. Хотя перед этим делал сначала загрузку всех современных обновлений, драйверов и т.д. для Висты. Но экран всё равно появлялся. Наконец обновил вручную Аваст, с оф. сайта, поставил самую новую версию. И всё тут же настроилось. В общем теперь стал аскетичный тёмный дизайн. Они бы хоть ещё один шаблон сделали возможность менять, какого-то более светлого оттенка.  Раньше у Аваста было много интересных альтернативных шаблонов на любой вкус, которые можно было менять, но потом они эту функцию отключили. Придется теперь терпеть новую версию  антивируса и уже обновлять регулярно, и пореже открывать интерфейс.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

По поводу ОС "Windows 7 Home Premium", которую я мечтаю приобрести, о чём писал на предыдущей странице. Провёл исследование и к сожалению судя по всему уже полноценной фирменной Коробочной Версии в продаже совсем и не осталось. Это касается и Premium и Home Basic. В ряде магазинов есть только так называемая OEM версия. Я толком так и не допонял что это за модификация (хотя давно знаю о таких - ещё когда коробочную Windows XP хотел купить в запас и тоже застал только ОЕМ), но понял одно - что это не совсем полноценный, в плане оформления продукт. Выглядит он упрощённо в примитивной упаковке, вот так:

Windows 7 Home Basic OEM.jpg

Так что о зелёной шикарной дизайнерской коробке, которую я мечтал поставить на полку и годами любоваться, нужно забыть значит. Всегда всё надо вовремя приобретать.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:увидеть надпись об ошибке на самом экране никогда не успеваешь (и почему он только на секунду мелькает?)
При старте системы нажать F8 в появившемся меню выбрать пункт “Отключить автоматическую перезагрузку при отказе системы”.
Так будет возможность увидеть код ошибки или проблемный программный модуль, но если “Blue Screen” появляется по вине вирусов, то от кода ошибки будет мало пользы.

@Dmitry пишет:Я толком так и не допонял что это за модификация (хотя давно знаю о таких - ещё когда коробочную Windows XP хотел купить в запас и тоже застал только ОЕМ), но понял одно - что это не совсем полноценный, в плане оформления продукт.
Дмитрий, здесь всё очень просто. Обычный коробочный windows это – Retail.
OEM - Original Equipment Manufacturer, это продукт для оптовиков или для сборщиков компьютеров. Эта версия намного дешевле, но поставить её легально на старый компьютер нельзя. Её можно получить только покупая новый компьютер. Код активации бывает вшит в чип, внутри компьютера.
Если кто-то продает такую windows, то значит, обманывает покупателя. То есть – оптовики избавляются от ненужного хлама, да еще и хотят заработать.
Но если вдруг окажется что кто-то продает windows retail коробочную, то это тоже обман. Срок годности windows 7 кончается 13 января 2015. Значит легально поставить семерку уже в любом случае – невозможно!!!

P.S. Покупать windows 8 (8.1) для ненового компьютера я очень не советую. Сам поставил, теперь жалею. Работает очень не корректно, особенно со старыми программами и играми, и проблема в драйверах. Все очень жду кросс-платформенную Windows 10. Говорят, решены многие проблемы. Ну что ж, будем ждать, уже не долго.
 

Оффлайн Juris

Сегодня моя windows 8.1 обновилась до windows 10. Теперь тестирую. Когда всё налажу, напишу впечатления.
Да, кто не дружит с компьютерами, советую повременить с обновлениями, пусть в интернете появятся полезные советы по тонкой настройке компьютера. Потому что есть небольшие проблемы. Например, windows беспощадно уничтожила антивирус, пришлось устанавливать и лицензировать  заново. И многие другие проблемы, всё просмотрю и напишу.
На вид windows 10 ужаснее даже за windows 8. Разноцветные плитки практически исчезли, но весь интерфейс стал унылым, плоским, в черно-серых тонах.
 

Оффлайн Juris

Windows 10

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_zpsypv4dj7f


Уже оправился от шока после установки windows 10, и попробую описать, что это за зверь и как с ним справится. Читаем внимательно, повторять не буду Exclamation  Smile .

Как наверно все уже слышали, windows 10, могут  один год бесплатно устанавливать все обладатели windows 7 и 8.1 (win 8, нужно обновить до win 8.1).
У кого обновления не отключены, то наверно уже получили предложение зарезервировать для себя новую windows 10, которая придет после нескольких дней, недель.

Можно не дожидаться и пойти по этому адресу https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 и скачать установщик. Когда установщик запустите, новая виндовс начнет скачиваться примерно2,5 гигабайта. Тогда установщик спросит – устанавливать или создать образ на DVD или USB. Я советую не спешить и записать образ.

Образ обновления запускается в работящем виндовс, а не как раньше при чистой установке.

Дальше, прежде чем устанавливать виндовс (не важно каким способом), проверьте сколько у вас осталось свободного места на диске С !!! Exclamation  Это очень важно, потому что микрософт лжет. Говорят что нужно 4 гигабайта свободного места, на самом деле нужно столько, сколько сейчас у вас занято на диске C в два раза больше. Это не сложно посмотреть.  Заходим в диск C, нажимаем и удерживаем кнопку Ctrl и кликаем на папки Windows, Program Files и Пользователи (Users), отпускаем Ctrl и нажимаем правую кнопку мыши, выбираем Свойства (Properties) там вам посчитают этими папками занимаемое пространство. Тогда в уме умножаем на 2 и узнаем, сколько место вам потребуется. У меня на это мероприятие ушло около 9 гигабайт Shocked .

Если места не хватает, удаляем не нужные программы и копируем паку Пользователи (Users).

Почему так? Потому что новая виндовс копирует все ваши программы. После обновления все программы и даже настройки останутся. Правда, некоторые программы придется все равно переустанавливать. Об этом читать дальше Arrow .

Микросовт обещает, что новый виндовс установится быстрее прежних – это опять лож. Устанавливается очень долго, примерно один час, и зависит это от количества программ на вашем компьютере.
После установки он три раза перезагрузится, возможно, придется вам  включить интернет, и автоматически догрузятся отсутствующие драйвера и новые обновления.

Когда всё заработает, занимаемое пространство можно освободить, удалив папку старая виндовс (Old Windows). Простым способом или средствами виндовс – через очистку диска. Виндовс будет брыкаться и протестовать, говорить, что –вы не сможет откатиться назад, но я её беспощадно уничтожил (зачем мне откатываться).

Дальше мы узнаем, что натворила новая виндовс. А натворила много чего.

Эта зараза (извините за выражение Rolling Eyes ) затерла подчистую мой антивирус Dr.Web. И включила свой собственный «Защитник». Пришлось этого защитничка в настройках отключать (жрёць ресурсы и интернет траффик) и переустанавливать свой антивирус, проходить заново процедуру лицензирования.

Дальше. Узнал, что те программы, которые глубоко интегрированные в виндовс, перестали работать. Например, мой принтер Canon. Пришлось удалять и переустанавливать.
Aimp3 тоже переустановил. И наверно будут и другие. Не всё проверил.
Большинство программ работают, и не слетели даже настройки и даже сохранения некоторых игр.
Но самая не приятная новость, что все Ассоциации с файлами были перенаправлены на страшные виндовские программы. То есть – видео, изображения, музыка, и прочие файлы. Всё придется  очумелыми ручками перенастраивать в соответствующих программах. Потому что виндовские это какой-то ужас судного дня affraid .

Новая виндовс интернет трафик употребляет в огромных количествах Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 1023518130 . Пошарив в интернете и в настройках виндовс выяснил, что это обновления. Обновления эти раздаются по принципу торрентов Shocked . Это дело отключается в настройках «обновления и безопасность», «обновления из нескольких мест». Полностью отключить обновления не получится, по крайней мере, не для не специалистов.

Я интернет траффик после мучений снизил от нескольких сот до десятков мегабайт в настройках «Администрирование» старыми дедовскими способами, много чего поотключая. Еще надо разобраться с некоторыми «живыми плитками», они тоже употребляют интернет.

У кого безлимитка, можете не заморачиваться над этой проблемой. Только учтите – виндовс по словам микрософта бесплатная только один год. Что будет потом – не известно Question .

Дальше под спойлерами примеры интерфейса.
Начальный экран ничем не отличается от прежних, даже темы сохранились прежние.

В windows 10 вместо Internet Explorer (этот тоже остался), а есть что-то новое под названием “Microsoft Edge”. Выглядит это так:

“Microsoft Edge”

Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_4_zpsevllpz3a



Все новые программы в таком же духе в белых-серых-черных тонах Crying or Very sad .

Программа для изображений:


Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_5_zpsj8dtxhqz



Программа для музыки «Grove Music»:


Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_6_zpsn1as6snc



Программа для видео:


Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_7_zpsnxgwmhrf



И так далее в том же духе.

Один только плюс, что вернули меню и кнопку “Start”. Там остались эти ужасные разноцветные плитки, но их можно выпилить. Выглядит “Start” вот так:


Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_1_zpsq4tnyluj



Панель задач, как видите из предыдущего скриншота в низу черная, плоская, не красивая. Значки в низу по правую сторону еще страшнее.
Часы старые вынули, электронные поставили Crying or Very sad .


Спойлер:

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_2_zpstaujbt7x



Настройки виндовс теперь находятся в двух местах Exclamation , прежняя и привычная «Панель управления» и новая в меню “Start” это «Параметры»


Спойлер:


Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_8_zpslmeweehv

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 Win10_3_zps069o6vov




Всё другое осталось как в виндос 8 либо еще хуже.

Вот как-то так. Кто желает лишних проблем и разочарований  – пожалуйста, обновляйтесь Smile . Хотя микросовт, кажется, не предоставляет другого выбора, обновления установится без спросу…

P.S. Загружается и выключается ни чуть не быстрее, просто в настройках включили гибернацию. Обман.
P.P.S. Включили новый DirectX 12, могут быть проблемы с новыми компьютерами и играми, потому что производители видеокарт не успели подготовить новые драйверы.
Мой видео драйвер обновился через интернет и кажется на старых играх работает быстрее.
 

Оффлайн alex231205

В дополнение к очень хорошему посту Юриса sunny о новой "операционке" Windows 10
(скопировал статью с сайта "Голос Севастополя")


Windows 10 ключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft

Компьютерное программное обеспечение - Страница 3 16cd28b01ab4a968836a4c4c4b764db7

Пока некоторые фанаты Microsoft с восторгом устанавливают Windows 10, их коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения.
Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1:
Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.
Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2:
виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.
Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3:
отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).
Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4.
Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, тоключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5.
Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Дополнения.
После юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.
1 000 Установок в минуту. С такой скоростью распространяется Windows 10.
Похоже, людей совсем не пугает перспектива оказаться в цифровом рабстве у Microsoft.

P.S.
О своём личном отношении к Windows 10 и к размещенной мною статье.
По поводу статьи: я - сторонний наблюдатель, не выступающий ни на стороне критиков новой "операционки", ни на стороне её "лоббистов" Shocked  
Просто меня заинтересовала возможная актуальность данной темы (хотя, одной статьей вряд ли получится сформировать для себя какой-то окончательный вывод).
Хотелось бы услышать точку зрения Юриса, как эксперта Wink

Лично у меня, на ноутбуке, установлена "семёрка", которой я пользовался весьма непродолжительное время (чуть более двух лет). Мой ноутбук остался в Севастополе, у мамы (мы с ней говорим по Скайпу). А я пользуюсь своим стационарным компом, с "старой и доброй" операционной системой Windows ХР (версия 2002). Для работы - вполне нормально. Музыка, фильмы, интернет - без проблем. Что касается игр, я уже писал в соответствующей теме (их у меня совсем немного, все они уже устаревшие, и работают они на ХР вполне нормально). Играю в компьютерные игры не часто.

Поэтому, в данный момент тема  Windows 10 не представляет для меня актуальности. Просто интересно, что думает Юрис по поводу содержания размещенной выше статьи.
 

Оффлайн Juris

Alex, к большому сожалению всё выше написано верно Sad  Evil or Very Mad . Просто немножко смущает, что статья написана про windows 10. Интересно ссылаясь на что или кого писали. Достоверных данных нет, и великие мировые умы еще только только начинают разбираться, какую свинью подложила микрософт, под названием виндовс 10. Придется еще подождать несколько месяцев, пока лучшие китайские хакеры выпотрошат внутренности виндовс.
Я думаю, что статья писалась из прошлых наблюдений о виндовс 8.

Но как говорят у вас: волков бояться — в лес не ходить Smile .
Что виндовс шпионит, так это всем известный факт. Для каких целей не известно. В целях статистики – наверно да, в политических целях -  сомневаюсь, в коммерческих целях – это факт, в борьбе с пиратством – нет таких фактов. Если они боятся пиратов так почему виндовс так слабо защищен от воровства, а  обновить до десятки разрешили даже пиратские копии. Обещаю даже бесплатный Word.

Всё это очень странно. Никто сейчас не понимает, как микрософт будет зарабатывать, если виндовс бесплатный? Многие думают, что из рекламы, а для этого нужно знать о каждом потенциальном покупателе как можно больше.

Кто страдает паранойей можно воспользоваться советами Сноудена Cool . Поставит вместо Виндовс какой-нибудь Линукс Убунту, в интернет заходить через сеть Onion Tor, папки шифровать каким-нибудь TrueCrypt или BestCrypt, и так далее.

Меня бесит не слежка. А то что Виндовс без спроса закачивает непонятные обновления Evil or Very Mad . Слышно как начинает гудеть кулер/вентилятор, значит, процессор работает на полную мощность, антивирус тоже начинает биться в припадке.
И старыми способами это отключить пока не удается. Сегодня виндовс опять загрузил чего-то на 150 мегабайт Shocked .

Попробую более радикальные методы. Сегодня поставил новую утилиту-твикер DoNotSpy10. В ней очень много пунктов что можно отключить. И даже этот виртуальным шпион Cortana. Посмотрю, как будет работать. Но пишут что в windows home ничего отключить нельзя, еще нет методов, только в Windows 10 Pro / Enterprise.

Но не надо забывать, что не виндовс главный мировой шпион. Забыли про Google?
Я как-то раз сам пробовал проверить ping трассировку маршрута пакетов данных. Простым языком – куда компьютер что-то посылает. И выяснил, что компьютер регулярно через определенные интервалы времени коммуницирует с серверами Google. Но странно, что у меня нет даже Google Chrome Shocked

Шпионят и антивирусы и другие программы.
Например, наш комитет безопасности, попросил не ставить на важные компьютеры - антивирус Касперского. Шпионит шайтан Very Happy .
Многие другие программы, например Adobe Flash, имеют доступ к камере, микрофону, клавиатуре, сенсорам, и прочим приблудам.

Ну а кто сидит на Windows XP и думает что он в безопасности, то очень, очень ошибается. Микросовт уже давно не латает дыры, она вся уже дырявая. Её взломает хакер самого начального уровня, а вы и не узнаете.
Спрашиваете, зачем это надо? Отвечаю – ботнеты. Сети компьютеров зомби. Почитайте компьютерные сайты. Через каждых несколько месяцев в мире уничтожают очередную сеть ботнетов.
Зачем они? Объединив сотни тысяч компьютер во единое целое можно получить суперкомпьютер. С его помощью можно делать деньги, биткойны например, можно совершать налеты на сайты, например DDoS-атаки, можно взламывать компьютеры строго охраняемые правительственные или мега-корпораций. Много чего интересного. Зависит от фантазии злоумышленников.

Так что нет ничего безопасного в этом мире. Можно конечно жить как 100 или еще больше лет назад. Не иметь компьютеров, мобильных телефонов интернета. Alex, ты сам обсуждал статью в беседке, про то как жили раньше. Ну а можно пользоваться всеми технологическими благами человечества. Я выбираю второй вариант Rolling Eyes .

P.S. Я совершенно не понимаю двойственное мышление некоторых людей. Если что - то я не про русских, это общемировая тенденция. Один день грозятся испепелить атомным огнем Америку – а другой день идут и покупают iPhone.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal