A A A A Автор Тема: Компьютерное программное обеспечение  (Прочитано 16028 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris

А я давно пришел к выводу, что идеального видеоплеера не существует. И приходится в компьютере держать их несколько.
Я перепробовал почти все основные видеоплееры, даже делал заметки, записывал плюсы и минусы той или иной программы.
Сегодня перерыл компьютер, но тех заметок так и не нашел Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 Komputer-213.

Уже давно пробовал и KMPlayer и Light Alloy и помню, что их отбраковал, но не помню почему. Кажется, что-то с настройками не понравилось.
Теперь все плееры анонсируются как всеядные со встроенными видеокодеками, но это неправда. Я люблю смотреть и фильмы и клипы на компьютере и часто бывает ситуация что видео сжато каким ни будь экзотичным кодеком. Перекодировают то как правило не профессионалы, понятия не имеющие о видео контейнерах.

Так вот всеядных плееров нет, а если есть, то очень сложные в использовании, как например VLC Media Player.
Я бы посоветовал установить основной плеер, качественный и легкий в обращение и дополнительный на всякий случай.

После долгих проб и ошибок за основной я выбрал: Mirilis Splash Pro Ex. Это плеер высокой четкости HD video player. Правда платный, но где наша не пропадала Smile . Плеер показывает в режиме “во весь экран” просто совершенно, настроек почти нет, только самые нужные, основные. Но самое главное открывает все основные контейнеры AVI, MOV, MP4, TS, VOB, MKV, MPEG и другие закодированные на сегодня самым сложным и модным видеокодеком H.264/AVC, не напрягая сильно процессор, а использует видео-ускоритель,  что очень радует.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 MirilisSplash_zps96b916a1

Mirilis Splash

А вот дополнительный плеер для всяких ненормальных форматов типа flv, swf, wmv, 3gp, и прочих,  для меня это проблема. Долгое время пользовался GOM Player, но тот не всё открывал, много лишних настроек. Одно преимущество – очень быстро запускается.
Но потом перешел на Media Player Classic (не путать  с виндовским), очень хороший плеер, пока ни каких минусов не обнаружил. Быстро запускается, несложно пользоваться, несложные настройки. Хорошо работает с DVD дисками.
Media Player Classic можно скачать вместе с кодеками K-Lite Codec Pack от сюда "codecguide-com/download_kl.htm" - выбираем установку “Download Mega”. K-Lite Codec Pack кто не знает, это очень полезная вещь, это, по сути, и есть набор всех видео кодеков.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 PlayerClassic_zps830e71fa

Player Classic

P.S. На всякий случай держу как запасную программу VLC Media Player. Это абсолютно всеядный плеер, но и самый неудобный в использование плеер в мире, дольше всех открывающийся с кучей абсолютно ненужных настроек и абсолютно ненужным функционалом, громоздкий, неповоротливый, забивающий процессор.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Juris

Предлагаю две программы для конвертации файлов.


Format Factory

Универсальный бесплатный медиа конвертер, поддерживает практически все популярные форматы.

Видео вMP4/3GP/MPG/AVI/WMV/FLV/SWF
Аудио в MP3/WMA/AMR/OGG/AAC/WAV/FLAC.
Фото в JPG/BMP/PNG/TIF/ICO/GIF/TGA.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 FormatFactory1_zps1816a90b


Сайт программы "pcfreetime-com/RU/index.htm"

|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||


Xrecode II

Аудио-конвертер, поддерживает практически все аудио форматы.

Конвертирование из: mp3, mp2, wma, aiff, amr, ogg, flac, ape, cue, ac3, wv, mpc, mid, cue ,tta, tak, wav, wav(rf64), dts, m4a, m4b, mp4, ra, rm, aac, avi, mpg, vob, mkv, mka, flv, swf, mov, ofr, wmv, divx, m4v, spx, 3gp, 3g2, m2v, m4v, ts, m2ts, adts, shn, tak, xm, mod, s3m, it, mtm, umx, mlp.
Конвертирование в: m4a, alac, ape, flac, mp3, mp4 (используя NeroAAC), ogg, raw, wav, wma, WavPack, mpc, mp2, Speex, ofr, ac3, aiff, wav(rf64), tak, Shorten.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 XRecodeII_zpse73bda04


Сайт программы "xrecode-com/index_ru.htm"
 

Оффлайн alex231205

Спасибо Юрис! А то у меня имеются файлы в формате FLAC (сеансы психотехнологии), а я хочу перебросить данные файлы в MP3 флеш-плеер (чтоб слушать не только дома). Зайду на указанный тобою сайт (мне нужен хороший конвертер, чтоб "не заблудиться в трёх соснах", поскольку я ранее не занимался переформатированием аудио файлов).
 

Оффлайн Juris

Попробуй Format Factory, потому что Xrecode II больше профессиональная и сложная.
Открой Format Factory, нажать “Аудио”, нажать “Все в MP3”, в открывшееся окно бросаем файлы, выбираем “конечная папка”, нажимаем “Настроить”, в графе “Битрейт” выбираем например 320 и жмем “OK”.  И всё, жмем кнопку “Старт”. Всё очень просто. Smile 
 

Оффлайн alex231205

Спасибо за совет, Юрис! Обязательно воспользуюсь Format Factory (я еще не заходил на сайт, там, как я понимаю, необходимо будет скачать данную программу и установить на комп?).


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Продолжаю осознанно полностью переходить на официально-бесплатное программное обеспечение (Freeware Soft) насколько это возможно. Потому что не всегда есть возможность заплатить приличные деньги за платную программу. А пиратскими версиями пользоваться что-то уже совсем не хочется, и не только из-за того что это нарушение авторских прав,  но просто как-то неприятно, особенно когда программа там ещё переделанная каким-нибудь хакером, (так как просто ввод уже использованного ключа не срабатывает) и кто знает что там изменено и как это скажется на системе - такая программа взломанная воспринимается как какая-то нечистая что ли - и с ней и радости нет работать.

И в общем пришёл с опытом постепенно к выводу что для всех основных программ нужных для повседневной работы за компьютером - созданы очень хорошие бесплатные аналоги.

В частности в качестве архиватора стал использовать очень симпатичную программку - PeaZip. Она может в каких-то случаях помедленнее будет чем к примеру Winrar, но это ничего. А дизайн просто сказка и логотип такой приятный зеленого цвета.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 5585989_m Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 5585990_m

Файловый менеждер - Free Commander - не хуже чем Total Commander.

Антивирус я уже выше представлял.

Для офисных приложений - пакет "OpenOffice" очень хорош.

Ну и т.д.

Если какая-то специфическая программа нужна, не имеющая бесплатных аналогов или очень интересная игра, в которую хочешь постоянно играть - то если цена разумная, то можно и заплатить.

Гораздо приятнее и спокойнее себя чувствуешь во всех смыслах, когда на компьютере все лицензионное установлено.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Далее продолжаю модернизацию программного обеспечения, после недавней переустановки системы. Тщательно подбираю разные программы. Как и говорил выше, стараюсь устанавливать только программы класса Freeware - официально разрешенные к бесплатному использованию.

Сейчас вот искал новую программу для снимков экрана - скриншотов. Та программа что была до этого, несколько не устраивает, старая, дизайн не нравится, лишние какие-то функциии и т.д., давно хотел её поменять, но все руки не доходили. Сейчас провел подробный мониторинг. Программ для скриншотов на первый взгляд достаточно много. Есть платные - их я сразу отделил. Есть бесплатные очень мощные с множеством разных опций, встроенным фоторедактором и т.д., но такое мне точно не надо, я искал программу по проще. Среди простых утилит для скриншотов есть ряд весьма не плохих, шустро работающих, совсем маленьких программок, буквально по несколько сотен килобайт, которые даже не требуют установки. Но выглядят они совсем примитивно, блекло, иногда с корявым шрифтом и т.д., что называется "сделаны на коленке" - кое-как и на скорую руку. И автор зачастую вызывает некоторые сомнения. Во многих случаях - это какой нибудь неизвестный мастер-самоделкин условный "Ваня Кузькин", непонятно откуда, у которого даже сайта нет, или в лучшем случае какой-нибудь бесплатный блог. Для начала 2000-х это может быть было и нормально. Но сейчас другие времена. Пусть программа будет гениальной по функционалу - но если по форме она выглядит жутко, то зачем такое надо - только настроение портить.

У меня такие критерии отбора:

1) Программа должна быть желательно Freeware
2) Интерфейс на русском языке - чтобы всё было сходу понятно
3) Не слишком большая и сложная, без лишних, не нужных функций
4) Но при всем при этом -  программа должна быть фирменной, у неё должен быть красивый добротный профессиональный дизайн, солидный позитивный логотип, украшающий ОС и по значку с которым с энтузиазмом хотелось бы регулярно кликать мышью, у разработчика должен быть приличный сайт на платном хостинге с постоянным обновлением и технической поддержкой, свой авторский англоязычный бренд и т.д. - то есть это должен быть полноценный, современный, качественный компьютерный продукт.

Конечно почет и уважение всем компьютерным мастерам и спасибо за их труд, умения и знания и их разные  программы, благодаря которым все пользователи в не зависимости от материальной обеспеченности могут заниматься компьютерной деятельностью. Но все же сейчас времена более так сказать "продвинутые" и если уж создавать какой-либо компьютерный продукт (и не важно для продажи или для бесплатного распространения) - то он должен быть достаточно солидным и привлекательным по всем критериям.

В общем пришлось потратить время и силы, прежде чем нашёл то что меня устраивает. И  в общем в конце концов реально понравилась только одна программа из всего.  Программа "Screen Capture". Не очень большая, без лишних функций, довольно удобная. И главное с очень симпатичным, добротным дизайном. И с очень грамотным и симпатичным сайтом. Из минусов только, то что нет возможности чтобы на скриншоте отображался курсор мыши, но это в общем практически не нужно, если нет желания запечатлеть на память оригинальный дизайн курсора. Главный плюс - что можно, кроме классической кнопки "Print Screen" назначать для создания скриншота - абсолютно любое сочетание клавиш. Я сделал такое сочетание: "Ctrl+Windows" - самые крайние снизу слева кнопки. А то обычно "Print Screen" нажимать меня всегда напрягало - левой рукой лезть (правая лежит на мыши всегда - и поднимать её особенно лень) Very Happy  в середину клавиатуры куда-то, искать там её. А так практически левая рука и так лежит у края клавиатуры, и не надо тянуться куда-то, а сразу быстро можно нажать, и даже в темноте сразу можно найти эти кнопки. Smile 

Так что советую обратить внимание. Даже просто в качестве позитивного наглядного примера, как должна выглядеть и представляться в интернете качественная современная программа, не важно коммерческая платная или свободная.

~ ~ ~


Ну и ещё несколько программ представлю.

Программа для анализа и системной информации.

Во-первых на днях опять установил мощную бесплатную программу "Sandra Lite" - которую уже раньше когда-то пользовал, но потом удалял. Она показывает подробнейший отчет о всех функциях компьютера и может проводить тесты всех основных функций. Весьма замечательная и полезная в общем программа. Но я опять совершенно запутался в ней, хоть и подробная русификация там есть. Очень все сложно, очень долго все анализирует, что уже никакого терпения не хватает и большая часть показываемой информации в общем-то такому простому пользователю как я совершенно не нужна и совершенно не понятна. Да ещё при установке эта Сандра свежий "NET Framework" от Майкрософта затянула и стала устанавливать, который аж где-то 15 минут устанавливался (!) и в результате 770 с лишним (!) мегабайт занял на диске (а толк-то какой в принципе от этого Фрэймворка, если в целом для основной работы системы?).  В результате "Sandra" в очередной раз с сожалением удалил. А для краткого анализа компьютера - у меня установлена бесплатная же программа  "Speccy" - в ней как-то все более внятно и более удобно сгруппировано. И основные данные про ОС, и температуру показывает, и имя интернет-провайдера правильно отображает, и про монитор все что надо сообщает, и про всё остальное. Для обычного пользователя самый подходящий вариант.  Эта же компания кроме Speccy" выпускает другую полезную утилиту, которой я давно пользуюсь - "CCleaner" - для очистки ОС от всякого ненужного мусора. Сайт у них симпатичный - все просто, но со вкусом, никакой рекламы и отвлекающих баннеров. Ну а их логотип - зелёная груша - просто чудо!

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 5715948_m

Дорогие пользователи - если у кого-то есть особенно любимые программы класса "Freeware", прошу делится впечатлениями. Впрочем конечно и о коммерческом, более профессиональном софте интересно услышать мнения, и рассказы из личного опыта работы.
 

Оффлайн Juris

Пересмотрел свои запасы ПО которые уже не в лазят в ящики стола, множественные диски нужных и ненужных программ на все случаи жизни. Похоже, что хороших и бесплатных программ у меня и нет, кроме нескольких мелких плагинчиков и утилит.
Так уж получилось, что я стараюсь доставать самые дорогостоящие программы, даже если они мне не нужны. Это дела принципа. Морально я поддерживаю интернет-пиратство и считаю это делом благородным pirat . Уже несколько лет как пиратское общество в Евросоюзе являются легальным и делают на первый взгляд невидимые простому пользователю дела, но крайне важные. Не буду здесь пересказывать всю пользу от пиратства, займет очень много времени, скажу только что благодаря пиратству мы все можем пользоваться относительно бесплатным интернетом и недорогим ПО. Интернет так и не стал привилегией избранных. Хотя всё еще в некоторых цивилизованных (!!!) западных странах, за использование файлообменников, торрентов и сетей P2P, можно попасть в тюрьму.
Даже Microsoft не раз заявляли, что они проигрывают бой с пиратством, плюс еврокомиссия немного помогают в этой борьбе. Так что в будущем очень вероятно все операционные системы станут бесплатными, и офисные пакеты тоже.

Так что не надо поддерживать эти супер корпорации с бюджетами побольше многих стран. Ни чего, научатся зарабатывать другими способами.
-----------------
Есть конечно люди которые принципиально пользуются исключительно бесплатным ПО. Это как правило Linux сообщество. Ну и правильно делают.
Ставим на компьютер например операционку “Ubuntu”  Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 511942527 и пользуемся, можно скачивать из репозитория тысячи бесплатных программ. Тоже благое дело, так мы поддерживаем многих молодых программистов.
-----------------
Извиняюсь, что отошел от темы.
В место программы “Sandra”я использую “AIDA64 Extreme”, на много быстрее и не такая прожорливая к ресурсам компьютера, но не бесплатная.
"CCleaner" очень хорошая программа,  но я предпочитаю “PC Tools Registry Mechanic”, естественно не бесплатная, большой функционал и красивая в дизайнерском плане.
Но чтобы не надо было пользоваться разными чистильщиками можно установить например “Your Unin-staller!”, тоже не бесплатная, эта программа хорошо подчищает хвосты после удаления других программ.
Для скриншотов я не использую ни какой программы, просто кнопку “Prnt Scrn”, вставляю полученный скриншот в любую программу для обработки изображений и обрезаю или уменьшаю полученное.
-----------------
P.S. Кстати кто пользуется знаменитым Фотошопом, видели последнюю версию? Я когда установил последний, мня чуть не хватил Кондратий affraid . Правда, это в другую тему про дизайн. Но это ужас.
И эти туда же. Вся программа выполнена в черно-серых тонах. Какая-то эпидемия.
Вот скриншотик.

Photoshop CC

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 Photoshop_cc_zpsbc15e986
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну вот собственно и "CCleaner" затемнили. Раньше интерфейс был очень позитивный - весь светлый, а теперь сделали темно-серым часть функционала. Хорошо что по-середине оставили белое поле, поэтому все же более-менее нормально ещё смотрится.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 5777758_m
 

Онлайн m_blagochinnov

Wise Folder Hider - лучшая программа для скрытия папок и файлов . Скрытые папки открываются через программу, на которую установлен пароль. На каждый отдельный скрытый элемент можно ставить отдельный пароль. Программа может встраиваться в контекстное меню и нужная папка прячется одним кликом. Программа Freeware, с русским языком.
 

Оффлайн Juris

mp3DirectCut

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 Mp3DirectCut_zps632036e9

mp3DirectCut - удобная и простая бесплатная программа для быстрого и эффективного редактирования аудио

программа-редактор MP3 аудиофайлов, позволяющая вырезать фрагменты записи, обрезать, копировать и вставлять, усиливать и понижать уровень звука в аудиофайлах без необходимости декодировать и снова кодировать аудио. Это позволяет быстро редактировать MP3 файлы без потери звука, в результате чего не снижается качество из-за повторного кодирования данных.

P.S. Сам пользуюсь когда надо быстро вырезать фрагмент из MP3 или нормализовать звук. Преимущество перед другими аналогичными программами это: 1.Бесплатно. 2.Малый вес программы (300 Кб). 3.Обработка MP3 без перекодирования и потери качества.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Очередной пример дизайнерских тенденций. В антивирусе "Panda" который мне всегда нравился своим названием и милым логотипом с головой панды (который судя по всему тоже уже заменили).

Вот дизайн интерфейса за 2013-й год. Вполне симпатичный и своеобразный.

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 Panda-10

А вот за 2014-й, стал похож на ОС "Windows 8"

Компьютерное программное обеспечение - Страница 2 Panda-10
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal