• Здоровый образ жизни 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Здоровый образ жизни  (Прочитано 15831 раз)

Description:

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Уровень негатива просто беспрецедентный! В новостных лентах в интернете, теле-передачах, на информационных радио - только плохие новости, агрессия, проблемы, безнадёга какая-то немыслимая. Уже просто невозможно всё это воспринимать и анализировать.

Надо переходить в режим энерго-сбережения, подлечить нервную систему, зарядится оптимизмом и верой в светлое будущее, которое ведь когда-то обязательно должно наступить.

Буду делать перерывы реально дня по три в неделю - от всех обычных новостей. И от Ютуб-болтунов анализирующих события. Ведь оттого что я их прочитаю и услышу к лучшему ситуация не изменится, а здоровью урон нанесён будет. Буду стараться следить только за мировым творчеством и научными новостями, побольше читать, слушать хорошую музыку, медитировать и молится.

На форуме тоже постараюсь писать только хорошее и позитивное. C:-)

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: m_blagochinnov

Оффлайн Lonesome Fighter

Поддерживать равновесие и позитив очень помогает регулярная практика физических упражнений - от бега до асан хатха-йоги.
Просыпаетесь утром и приступаете к выполнению комплекса упражнений (можно разработать его для себя, опираясь и на литературу, и на советы опытных людей, и на собственные предпочтения). Но важно не отступать от принятого на себя обязательства - например, если решено пробегать дома на месте (под музыку - напр. того же Дюваля, как я) хотя бы 10 минут, то нужно выполнять это, независимо от настроения.

Два с половиной года назад я неприятно переболел ковидом, и после того осознал, как уязвимо состояние нашего здоровья. Но как говорится: нет худа без добра. Болезнь подтолкнула меня изменить весь образ жизни, на 45-м году. С тех пор не пропустил ни дня. Со временем программа увеличивалась и совершенствовалась, и теперь бегаю, например, полчаса каждое утро (не считая приседаний, отжиманий, планок, асан, и т. д., и т. п.).
Хвори обходят стороной. С настроением сложнее, конечно, живём не в информационном вакууме, но постоянная практика дисциплинирует и воспитывает волю.
Closer to heaven

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Джузеппе Пиццерино

Оффлайн Lonesome Fighter

Вместе с изменением образа жизни пришлось дисциплинировать и режим питания, и полностью перейти на лакто-вегетарианскую диету. Ведь было бы странно заниматься хатха-йогой и есть мясо. Но это не было для меня трудно: к вегетарианству я всегда был склонен и уже не раз пробовал жить без мяса.
А без фармацевтики живу уже лет двадцать, и почти не болею (ковид был исключением, но обошлось без обращения к врачам, слава Богу, восстановился дома сам - просто после трёх дней повышенной температуры обоняние пропало на пару месяцев, и это причиняло большой дискомфорт).

Разумеется, каждый решает для себя, какой диеты придерживаться, пить ли лекарства. и т. д. Но думаю, можно поделиться своим опытом и своей философией здоровья (моя основывается на вере в естественный потенциал человека).

Вообще тема важная, касается каждого.
Closer to heaven

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, m_blagochinnov, Джузеппе Пиццерино

Оффлайн Lonesome Fighter

Да уж, когда пробегаешь глазами заголовки новостей (я живу в России, в Сибири), приходит на ум реплика капитана Зелёного из культового советского мультфильма: "Ну, что у нас плохого?"

Действительно становится важной информационная гигиена. Негативные новости отравляют и дестабилизируют. И нет никакого смысла погружаться в них, если нет возможности повлиять на ход событий.
(Я тоже раньше смотрел разных блогеров-обозревателей, но теперь очень редко. Срабатывает какая-то внутренняя защита, отторжение негатива)

Closer to heaven

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, m_blagochinnov, Джузеппе Пиццерино

Оффлайн Lonesome Fighter

Каждое утро выполняю физкультурную программу (включающую разные гимнастические и силовые упражнения, заканчивающуюся получасовым бегом на месте*) под музыку Дюваля. Каждый раз включаю следующий по хронологии альбом с близкими по времени выхода синглами, поэтому не успевает надоесть - очередь альбома быть снова прослушанным подходит через приблиз. две недели. Раньше слушал во время физической практики другую музыку - "Спэйс", "Якуро" и др., но с осени прошлого года остановился на Дювале и с тех пор, без преувеличения сказать, его музыка стала неотъемлемой частью моей повседневной жизни. Мотивирует и словно выражает твои собственные чувства - укрепляет веру в себя и ожидание чего-то прекрасного и романтического, что должно произойти.
Долгих лет жизни и здоровья композитору. Может быть, подарит нам ещё новые творения. Пусть покажет нам пример и долголетия, и творческой воли.

*Хатха-йогой занимаюсь ближе к вечеру, отдельно, потому что лучше не смешивать в одном комплексе динамические упражнения и статические асаны йоги. И музыка там фоном другая, в основном в восточном стиле.
Closer to heaven

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Теги: здоровье 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal