• Здоровый образ жизни 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Здоровый образ жизни  (Прочитано 15698 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus


Мед - полезно и вкусно!


Сорта меда


Спойлер:

Разновидности меда
Практически никогда мёд не бывает собран пчелами только с одного вида растений-медоносов. Поэтому мёд называется гречишным, липовым и т.д., если 40-60% нектара собрано с данного медоноса.

По происхождению натуральный мед  может быть: цветочным, смешанным и падевым.

Цветочный мед является продуктом, полученным из нектара цветков растений. Пчелы, перелетая с одного цветка на другой хоботком всасывают со дна цветочный венчиков небольшие количества нектара. В их медовом зобике нектар смешивается с кислотами и ферментами и после этого откладываются в восковые ячейки сотов. Нектар — это сладкий и ароматичный сок, выделяющийся нектарниками цветков. Нектарник представляет собой группу специальных клеток. Состав: нектар содержит 50—75% воды, 20—24% моносахаридов, 13—24: тростникового сахара, минеральный вещества, белки, эфирные масла, каротин, витамины и пр. Пчелы посещают именно такие цветущие растения, нектар которых отличается более высоким содержанием сахара. Превращение нектара в мед — сложный физиологический, химический и физический процесс. В него включается весь рабочий состав пчелиной семьи. Наполнив нектаром свой медовый зобик, пчела-сборщица возвращается в улей. В нем ее встречают другие пчелы — приемщицы нектара — молодые пчелы, которые не вылетают за сбором взятка, а исполняют различную работу в улье. Вернувшись в улей, пчела сборщица нектара широко раздвигает верхние челюсти и выпускает капельку нектара на поверхность передней части хоботка. А пчела-приемщица принимает своим хоботком нектар. Эта процедура продолжается около четырех минут, затем пчела-сборщица снова отправляется за нектаром. Принесенный в улей нектар содержит большое количество воды (до 90%). Для превращения нектара в мед совершается ряд химических и физических процессов, увеличивающих содержание сахаров вследствие испарения воды до 20%. Под вилянием энзимов (ферментов) и кислот происходит затем расщепление (инверсия) сахарозы (обыкновенного сахара) на глюкозу (виноградный сахар) и фруктозу (фруктовый сахар); из сахаров образуются декстриноподобные вещества и органические кислоты.



Смешанный, или сборный мед пчелы собирают с различных растений. Его обычно называют по месту сбора: луговой, лесной, степной. Характеристика смешанного меда непостоянна. Цвет его может быть от светло-желтого до темного, аромат - от нежного и слабого до резкого. Все зависит от того, нектар каких растений преобладает в нем.

Падевый мёд пчелы делают не из нектара, а из собираемых ими сладких выделений листьев, стеблей некоторых растений или выделений тлей и других насекомых. По цвету этот мед разнообразен: от светло-янтарного (с хвойных растений) до темного (с лиственных растений). В ячейках сотов падевый мед чаще всего имеет зеленоватый цвет. Вязкость у него значительно больше, чем у цветочного. Вкус специфический, иногда неприятный. Такой мед во рту не тает и долгое время держится комком. Однако встречается падевый мед и удовлетворительного вкуса, с незначительным запахом или без него. Кристаллизуется очень медленно, но некоторые виды кристаллизуются быстро, образуя мелкозернистую, а иногда и крупнозернистую садку.    



Белоакациевый мед. Один из лучших сортов. Имеет светлый прозрачный цвет, обладает тонким ароматом и приятным вкусом.

Вересковый мёд – красновато-бурого цвета, имеет сильный специфический аромат и немного терпкий вкус, после кристаллизации остается бурого цвета. Вересковый мёд самый богатый по количеству белка (1,86%) и минеральных солей. По вкусовым качествам его относят к медам низшего сорта.

Гречишный мёд – В жидком виде темно-красный или коричневый, а в закристаллизованном состоянии коричневый или темно-желтый. Обладает приятным специфическим ароматом и вкусом. Гречишный мёд содержит до 0,3% белка и значительно больше железа, чем светлые меды. Дегустаторы отмечают, что при употреблении в пищу этого меда он "щекочет горло".

Донниковый мед относится к первосортным. Имеет светло-янтарный цвет, отличается высокими вкусовыми качествами, очень тонким приятным ароматом, напоминающим запах ванили.  

Ивовый мед золотисто-желтого цвета. При кристаллизации становится мелкозернистым, приобретает кремовый оттенок, обладает высокими вкусовыми качествами.  

Клеверный мёд – бесцветен и почти прозрачен, имеет слабо выраженный аромат цветков клевера, после кристаллизации приобретает вид белой салообразной массы, имеет хорошие вкусовые качества. Преобладает в семьях серых горных кавказских пчел. При кристаллизации превращается в твердую белую массу. Считается одним из лучших светлых сортов меда.

Липовый мед. Он относится к самым ценным сортам. Обычно прозрачен, слабо-желтого или светло-янтарного цвета. Обладает превосходным ароматом и замечательным вкусом. Липовый мед вырабатывается пчелами из нектара зеленовато желтых цветов липы, которую за высокие медоносные качества пчеловоды назвали "царицей медоносных растений".

Люцерновый мед пчелы собирают с лиловых или фиолетовых цветков посевной люцерны. Свежеоткачанный мед имеет различные оттенки - от бесцветного до янтарного, быстро кристаллизуется, приобретая белый цвет и напоминая своей консистенцией густые сливки.

Малиновый мёд – светло-золотистого цвета с исключительно приятным ароматом и вкусом; пользуется большим спросом как лечебное средство. Собирают на многих пасеках.

Огуречный мед. Светло желтого или янтарного цвета, с сильным запахом и привкусом огурцов.

Одуванчиковый мед - ярко-желтого или даже темно-янтарного цвета, очень густой и вязкий. Запах и вкус свежего меда, свойственный растению, с которого пчелы его собирают.

Подсолнечниковый мед характеризуется специфическим приятным вкусом и слабым ароматом. В жидком виде он светло золотистый или светло-янтарный. Кристаллизуется очень быстро, часто даже в ячейках сотов во время зимовки пчел.

Рапсовый мед - от белого до интенсивно-желтого цвета, со слабым ароматом, густой, слабо растворяется в воде, быстро кристаллизуется.

Сурепковый мед имеет зеленовато-желтый цвет, обладает слабым ароматом и приятным вкусом. Для длительного хранения непригоден.

Фацелиевый мед относится к лучшим сортам. Он белого цвета, имеет нежный запах и приятный вкус.

Эспарцетовый мед относится к самым ценным сортам. Светло-янтарного цвета, прозрачный, как кристалл. Приятного, тонкого аромата и вкуса. Медленно кристаллизуется в белую салообразную массу с кремовым оттенком.

Яблоневый мед бледно-желтый, очень тонкого аромата и вкуса, быстро кристаллизуется.




Эвкалиптовый мед



Вечнозеленый эвкалипт – чудесный медонос. В Израиле насчитывается более 120 видов эвкалиптовых деревьев, завезенных из разных стран и климатических зон, благодаря чему они цветут в разное время года. Эвкалиптовый мед почти всегда темного цвета и иногда бывает немного терпким на вкус, он имеет ярко-выраженные антибактериальные и противовоспалительные свойства, и успешно используется при лечении бронхиально-легочных заболеваний, воспалительных процессов кожи и полости рта. Рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, как легкое сосудорасширяющее средство.
Для достижения максимального антибактериального и противовоспалительного эффекта мед следует принимать небольшими порциями (по чайной ложке), задерживая его во рту как можно дольше. Например, при заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется держать мед во рту не реже 4-х раз в день. При таком способе приема антибактериальные вещества всасываются слизистой оболочкой полости рта и горла, в результате чего значительно уменьшается патогенная флора во рту, горле, в носу, тогда как быстро проглоченный мед – это просто очень полезный пищевой продукт.

Цветочный мед разнотравный (Полифлёрный мёд)



Этот сорт меда является лидером среди всех других сортов по содержанию витаминов и минералов, так как он собирается с различных видов трав и цветов, растущих на высокогорных лугах (не путать с цветочным медом с полей и садов, который, как правило, лишен целебных свойств из-за химикатов, которыми опрыскивают сады и поля). Разнотравный цветочный мед может иметь самые разнообразные оттенки, от золотисто-желтого до темно-коричневого. Мед темной окраски содержит больше минеральных веществ, главным образом железа, меди и марганца.

Полевой мёд – имеет много оттенков, от светло-янтарного до светло-коричневого. Это мёд высокого качества, с сильным ароматом и хорошими вкусовыми данными, а поэтому пользуется большим спросом.

Лесной мёд – имеет также много оттенков, отсветло-желтого до темно-коричневого. Он всегда более темный, чем луговой и полевой мёд. По вкусовым качествам мёд, собранный с летнего разнотравья, не уступает луговому и полевому, но при наличии в нем большого процента пади или крушины и вереска он теряет свои вкусовые качества.

Луговой мёд – от светло-желтого до светло-коричневого цвета, имеет очень ароматный букет (особенно с розоцветных) и приятный вкус и поэтому не уступает другим медам.

Есть еще множество других разновидностей меда: цитрусовый, сливовый, авокадовый... Но лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать.



Свойства меда зависят от географического месторасположения медоносов, времени сбора нектара, погоды, химического состава почвы, породы пчел и других факторов.

Весенний мед с одного и того же растения, например, с фацелии, светлее и более высокого качества, чем осенний. Пчелы на весенних медах зимуют лучше. Концентрация сахаров в нектаре зависит от погодных условий, поэтому и получается мед разного качества. Так, в сухую жаркую погоду мед быстро кристаллизуется и содержит меньше воды, чем в сырую.

Различные породы пчел, собирая нектар с одних и тех же растений, производят неодинаковый мед. Если кавказские пчелы носят белый водянисто-прозрачный, то среднерусские с тех же медоносов складывают в соты мед с зеленоватым оттенком.



Здоровый образ жизни - Страница 3 1111
 

Оффлайн sergeyska

А я вот не пью, не курю, даже не пробовал никогда, ну и в марте 2013 года будет 3 года как вегетарианец. А вот то что там писали что организму хочется разных вредностей потому что они вкусные - не совсем согласен. Да любил я раньше пельмени там, котлеты, но когда перестал есть мясное, что для меня особых трудностей и не составило, я стал употреблять больше фруктов, и они мне понравились ещё больше, я почувствовал лучше и сильнее их вкус, и теперь я понимаю что фрукты - это вообще самое вкусное что есть. Со временем запахи колбасы, пельменей... стали отвратительными, причём не было никакого самовнушения, повысилось острота нюха. да и вообще на вегетарианстве стал совершенно по другому себя чувствовать.
 

Оффлайн ariana

Интересный у вас опыт, sergeyska. Я тоже очень люблю фрукты и даже овощи. Но для меня это лишь десерт, дополнение к основной пище и удовольствие от приятного вкуса и аромата мандаринов, апельсинов, бананов и т.д. Но этим же невозможно насытиться! Банан - да, калорийный. И виноград тоже. Но всё остальное -  просто сок. Откуда брать энергию? Я, например, занимаюсь умственным трудом, но есть мне хочется через каждые 2-3 часа, и  совершенно некомфортно работать с чувством голода. И это притом, что я вовсе не любитель поесть - дети в саду едят больше меня.  Smile Ем сколько хочу, но получается мало. Вот искренне не понимаю, как можно не есть мясо, рыбу, птицу? Наверное, здесь нужен какой-то мощный стимул.    
 

Оффлайн sergeyska

ariana всё просто, и никаких сложностей, как по мне. Я кушаю каши разные фрукты и овощи в основном, голодным при этом не хожу, этим можно насытиться. Просто многие часто путают чувство насыщения с чувством тяжести в желудке. Раньше помню поел, усталость такая, спать хочется, а сейчас этого нет, ведь этим трудно объестся. И на работе раньше всё время все поели и спать охота всем, а когда от мяса отказался - это прошло. Более того интересное совпадение, а может и не совпадение, а результат, но когда я ел мясо у меня были судороги на ногах, т.е через день-два во сне хватала ногу судорога, после отказа от мяса через неделю перестало, потом была ещё один раз через месяц, и больше с тех пор ни разу вообще не было.
На счёт стимула. ну вот раньше мясо особо я не любил, меня даже заставляли родители его есть, но замаскированное мясо мне нравилось, и я очень любил котлеты, пельмени, колбасу, сосиски. И как то в году 2008-09 возник такой разговор с мамой,  и я сказал: не люблю его и не хочу есть, а она мне говорит: "ну если не будешь есть, так не ешь любое, а то же ты котлеты любишь а чистое мясо - нет, вот если не ешь - то не ешь всё", я сказал что это очень сложно, но сказал что возможно бы и смог отказаться. ну потом я про этот разговор забыл. И перестал есть его совершенно по другой причине, с другом мы раньше разговаривали на разные философские темы, и он сказал(он кстати до сих пор ест мясо):  что мясо это неестественная еда для человека, человек извращенец, придумывает непонятно что! Ну сразу я удивился, думаю что ж в этом неестественного? но он ответил что все животные питаются тем что они могут добыть сами в чистом виде и ничего не готовят, вот после этого я начал задумываться о том "А правильно ли мы все питаемся?" Ведь действительно все всё едят в сыром виде, кроме человека.
потом я подумал и задал себе вопрос: а что человек может добыть своими руками и есть в сыром виде? - и пришел к ответу фрукты и ягоды. Это самое съедобное безопасное и полезное для человека. всё остальное невкусно, вредно или даже опасно и ядовито. Соответственно с точки сыроедения - фрукты наша самая естественная еда, ведь в природе нет печек, духовок, холодильников, всё это придумал человек, и придумал для того чтоб можно было съесть невкусное и несъедобное, обмануть себя, а точнее свой организм. Ну и окончательным стало то что я случайно прочитал в интернете 2 предложения:
Сыроедение - не  имеет никакого отношения к сыру. Сыроедение это питание сырой растительной пищей.
Вот после этого я решил попробовать хотя бы отказаться от мяса, употребляя при этом термически обработанную пищу. Было страшновато немного, конечно, был подзапуган тем что без мяса помрёшь, сразу было непривычно немного, но я быстро привык, самочувствие улучшилось, повысилась выносливость, я забыл что такое проблемы с желудком, такие как боли, запоры, поносы...
И ещё немного рассуждений: на планете Земля существует определённое количество видов растений и животных(и оно не не меняется практически), но с каждым днём у нас появляется всё больше новой еды, питья, и прочего и всё это вызывает болезни, а учёные и медики вместо того чтоб изкоренить это зло, они придумвают лекарства, дозы в которых это можно принимаь и т.д.
И за счёт всего этого они зарабатывают деньги, вот эти цитаты взяты из реклам разных препаратов и лекарств, не все они дословно точны, но смысл приблизительно таков:

1)Вы поели жирную пищу типа мяса и у вас теперь болит желудок - примите мезим.
2)Вы курите - примите атма.
3) Вы пьёте - примите алькоприм.
4) Вы поели мяса, полуфабрикатов и прочей фигни - это плохо влияет на ваши зубы, они болят, по ним ползают бактерии и у вас неприятный запах из рта - чистите зубы пастой Colgate, она это устранит на 12 часов.
5) Вы едите мясо, полуфабрикаты и другую отраву, а после этого вы бегали или работали физически - теперь от вас воняет потом - дезодорант Nivea поможет устранить неприятный запах
И этот список можно ещё продолжать и продолжать, но возникает вопрос:
Зачем есть эту всю гадость которая вызывает кучу различных побочных эффектов, когда это можно всего лишь не есть, не пить, не курить?

Да и ещё я вот допустим доверяю больше ПРИРОДЕ, чем каким то там врачам и медикам, и никогда не поверю что природа обделила человека, не дала ему пищи которой бы он мог просто питаться как все остальные без разных заморочек, и ему надо питаться несвойственной ему пищей, а употреблять кучу таблеток, есть мясо, приготовленную и сделанную на заводах пищу!

P.S Ох что-то я разошёлся, думаю хватит пока и  этой информации.
 

Оффлайн sergeyska

ну и новый шедевр рекламы, просто гениально, смысл таков: "жрите как можно больше, обжирайтесь, причём и вредной пищей - выпейте мезима и желудок у вас не будет болеть после всего того мусора что вы съедите!!" может и грубовато я написал, но зато правда  https://www.youtube.com/watch?v=Dq_7GHwt-88
 

House

  • Гость
Прежде чем лишать себя каких либо продуктов питания, подумайте, что нужно организму  для нормального функционирования. Сколько нужно белков, витаминов, минеральных веществ и т.д. и лишать себя тут чего то не нужно, просто всему должна быть норма !
Отсутствие зависимости к алкоголю и табаку это хорошо, но главный аспект здорового образа жизни, это АКТИВНЫЙ образ жизни. По чаще отрывайте ваши задницы от кресел и диванов.
К примеру, катайтесь на велосипеде, лыжах, роликах, чаще выбирайтесь на природу, ходите в походы или велопоходы !
И если хоть что-то из этого будет у вас каждый день, тогда и будет счастье для вашего организма !!! А это хороший сон, аппетит и настроение. Сексом кстати тоже не забывайте заниматься.
Всем здоровья и хорошего настроения ! Здоровый образ жизни - Страница 3 B4b247e5a23c4369fc87355648998c86
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Здоровый образ жизни - Страница 3 Santa_10


Друзья не будем забывать, что очень важно для здорового образа жизни - позитивный настрой, доброжелательность, радость которую мы дарим миру и которая возвращается к нам!

И еще, не будем забывать что у каждого человека своя индивидуальность, свое мировоззрение, свои предрасположенности и т.д. (К примеру маэстро Уинстон Черчилль до 90 лет курил сигары, любил хороший алкоголь, был полным, любил полежать на диване, при этом десятки лет занимался сложнейшей общественно-политической работой и классно себя чувствовал.  Smile )

Очень важно быть и внешне и внутренне доброжелательным к миру, никого не осуждать стараться, молиться и надеяться на лучшее!

В целом мое личное мнение такое, что нужно обязательно стремится к здоровому образу жизни - и физически и духовно! Но конечно не обделять все же себя радостями жизни, главное, что во всем должна быть мера и гармония!

Конечно же для позитивного эмоционального настроя, и кстати и для физического взбадривания, великолепно подходит оптимистическая музыка!



 

Оффлайн sergeyska


@ariana пишет:Я тоже очень люблю фрукты и даже овощи. Но для меня это лишь десерт, дополнение к основной пище и удовольствие от приятного вкуса и аромата мандаринов, апельсинов, бананов и т.д. Но этим же невозможно насытиться! Банан - да, калорийный. И виноград тоже. Но всё остальное -  просто сок. Откуда брать энергию? Я, например, занимаюсь умственным трудом, но есть мне хочется через каждые 2-3 часа, и  совершенно некомфортно работать с чувством голода. И это притом, что я вовсе не любитель поесть - дети в саду едят больше меня.  Smile Ем сколько хочу, но получается мало. Вот искренне не понимаю, как можно не есть мясо, рыбу, птицу? Наверное, здесь нужен какой-то мощный стимул.    

до отвечу на ваши вопросы
Для меня еда не делится на десерт, первое, второе и.т.д, для меня либо это еда, либо не еда и всё. Я согласен что если кушать одни сырые фрукты - этим будет трудно наесться, но если ещё кушать каши/ овощи - то по-моему абсолютно без проблем. По поводу труда и голода, я вот раньше будучи мясоедом очень уставал как раз таки, работаю с 2009 года электромонтёром, так вот после обеда такая усталость, спать охота, помню домой еду в маршрутке с работы и начинаю дремать, глаза просто закрываются и всё, домой приходил, переоделся, мама начала готовить кушать мне или просто разогревать, я прилёг полежать и уснул. Когда отказался от мяса - это прошло, выносливость стала больше, после работы не засыпал так.
Потом в этом году я рассчитался со старой работы, потом меня взяли продавцом в строительный магазин, так вот там 10 часовой рабочий день, а на старой был 8 часов, так вот тут мне приходилось 12 или 14 дней подряд работать и нормально, даже помню бодренький ходил, прилив энергии такой, а с конца августа и по сей день я работаю на двух работах опять электриком и продавцом, у меня вообще выходных нет почти, вот с сентября и по декабрь было несколько, может 7 или 8, а так я работаю каждый день. Так что я теперь не верю что мясо даёт энергию, оно забирает её на переваривание его, тем более проверил на себе и доверяю я себе больше чем каким-то учёным, которые рассматривают организм как набор химических веществ, который нуждается в других веществах. Я считаю что можно даже и солнечной энергией питаться, просто не все это умеют и хотят.
Более того я экспериментировал, и путём причинно следственных связей многе выяснил, ну вот допустим ем яйца - у меня прыщи на лбу есть, перестаю их есть вообще - прыщи через неделю-две проходят, начинаю опять есть - опять появляются и так несколько раз, соответственно можно есть яйца и ходить прыщавым, либо покупать ещё какой нибудь там крем от прыщей и мазаться им(может и поможет, не знаю) но мне проще исключить первое, и не усложнять жизнь. Или вот ещё пример раньше пот вонял у меня очень сильно что ноги что под мышками, исключив мясо, ноги ну вообще не воняют(бывают особые случаи, но там из-за обуви), под мышками тоже запашок тоже значительно уменьшился. Ну или неприятный запах из рта я тоже выяснил что всё это из-за продуктов животного происхождения, я уже почти как 2 года  вообще не использую зубную пасту, а раньше когда ел мясо - она особо и не помогала, не надолго перебивала неприятный запах... так что эти факторы для меня важнее и приятнее чем какое-то минутное удовольствие от еды, и то удовольствие ли это? да и потом когда столько побочных эффектов вообще не вижу смысла есть это. Ведь это тоже удовольствие когда у тебя больше энергии, сил, от тебя не воняет, да ну и ещё есть маленькие приятные мелочи, поэтому тут каждому своё, кому что больше нравиться и важнее
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Sergeyska, спасибо за рассказ о личном опыте здорового питания! Здоровый образ жизни - Страница 3 1811008154  Здоровый образ жизни - Страница 3 1770303465

На мой взгляд, по поводу способов питания, не все так однозначно - и у каждого человека масса индивидуальных особенностей. То что одному очень хорошо, другому может быть не так комфортно, а третьему противопоказано. Но это мое личное мнение.

По поводу мяса - лично я, если честно, большой любитель мясных изделий. Колбасы люблю - сырокопченых и варено-копченых сервелатов поклонник. Очень люблю свинину Здоровый образ жизни - Страница 3 1023518130 , без курицы не обхожусь долго - через день обязательно пару ножек жареных в фольге люблю откушать. Говядину реже ем и в основном вареную.

По поводу радости и удовольствия которые приносит изысканная еда - это общеизвестный факт. И этот фактор очень важен, особенно в наше непростое, насыщенное стрессами время. Плитка шоколада к примеру или бананы здорово могут улучшить настроение - так как там содержится специальное вещество, гормон радости серотонин. Певица Алла Борисовна Пугачева к примеру рассказывала в интервью - что она большая любительница покушать, и в моменты грусти с удовольствием съедает бутерброд с колбасой - и настроение улучшается.  cheers

Но если к примеру человеку близко вегетарианство, и есть сила воли для этого, и возможность приобретать достаточно продуктов растительного происхождения, и такой образ жизни приносит положительные результаты и хорошее самочувствие - это прекрасно и достойно уважения и внимания!  Здоровый образ жизни - Страница 3 511942527

Как бы то ни было, в преддверии Новогодних Праздников пожелаем чтобы у всех был стол полный прекрасных яств - тех которых хочется, вкуснейших блюд, красивейших закусок и изысканных напитков - и чтобы все это было в шикарном и уютном убранстве! Здоровый образ жизни - Страница 3 1860791280  Здоровый образ жизни - Страница 3 4035837523  Главное чтобы все люди были счастливы! cheers

Здоровый образ жизни - Страница 3 Dddnd_10

Здоровый образ жизни - Страница 3 JoyNewYear
 

House

  • Гость
Sergeyska, закончится зима, попробуй на работу ездить на велосипеде, забудешь про усталость, сонливость и т.п. и вообще будешь приятно удивлён !
 

Оффлайн sergeyska

House дело в том что моя новая работа находиться близко, и идти до неё 5 минут, и то это нехотя Laughing , а так ещё быстрее, а на вилосипед и смысла особого нет садиться, за минуту если не быстрей доеду!
 

House

  • Гость
Ну про работу это так к примеру. Хотя бы 15 км в день,  это уже хорошо, а лучше больше, велосипед как оказалось это лекарство, почти от всех болезней, усталости ленивости сонливости и тому подобного, проверено на огромном количестве людей !
 

Теги: здоровье 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal