• Музыка стран Балтии (Литва, Эстония, Латвия) 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Музыка стран Балтии (Литва, Эстония, Латвия)  (Прочитано 1084 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Случайно в сборнике ретро-эстрады услышал Ояра Гринбергса и понял что надо создавать тему о прибалтийских артистах.

Ояр Гринбергс (латыш. Ojārs Grīnbergs; 19 ноября 1942 — 22 апреля 2016, Рига) — советский и латвийский эстрадный певец.

Margarita Vilcāne & Ojārs Grīnbergs - "Lietussargs" (1978)


Margarita Vilcāne & Ojārs Grīnbergs - "Rostock-Riga" (1972)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Яронимас Милюс - современный литовский певец, хеви-метал-вокалист, участник престижных музыкальных конкурсов, участник группы "Soul Stealer".

Jeronimas Milius - "Tavęs"


Jeronimas Milius - "Tyliai"

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Артистов очень много - как классиков эстрады начиная с 50-х, так и современных. Как будет время буду изучать многочисленные сборники избранного и выкладывать лучшие песни. А пока маэстро Раймонд Паулс:

Раймонд Паулс - "Двое" - прекрасная лирическая тема


Раймондс Паулс - "Двойной капкан" (1986) - шикарный саундтрек к фильму (прослушивание разрешено только в Ютубе, в стереозвуке)


Цитировать
Треклист:

A1 Мотто
A2 Танец В Баре
A3 Танец С Накидкой
A4 Вдвоём
A5 Безнадежность
A6 Радость Игры
A7 Туз Против Дамы
B1 Радужные Волосы
B2 Нежность
B3 Движение
B4 Преследование
B5 Ритмическое Увлечение
B6 Неизвестность
B7 Тема Любви

Отдельный трек:

Раймонд Паулс - "Неизвестность" (электронная музыка из фильма "Двойной капкан")

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Adolfas Jarulis - Jupi-Ja (1970) - Адольфас Ярулис классик литовской эстрады, участник ВИА "Estradinės Melodijos"


"Estradinės Melodijos" - "Balti Balandžiai" (1977)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Нийоле Щюкайте - также участница ВИА "Estradinės Melodijos".

Nijolė Ščiukaitė - "Skinsiu_raudoną_rožę" (1977)


Какая позитивная была эстрада в 60-е-70-е. Каждая песня заряжает позитивом и оптимизмом. Как будто на другую планету переносишься пока слушаешь. Сейчас ничего подобного не поют.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Немного литовского электронного синтпопа из 80-х:

Egidijus Sipavičius (Эгидиус Сипавичус) - Diskoteka (1987)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Яак Йоала - классик эстонской эстрады

Jaak Joala - "Suveöö" (1973)

 

Оффлайн Juris

Тема интересная, можно дополнить чуть-чуть.  ;)

Я не в теме, что было популярно в Латвии и Эстонии, но я знаю, что играло из каждого утюга в Литве. Просто никогда не был фанатом местной эстрады, так как не чувствовал недостатка тогда в самой новой и модной заграничной музыке.

Для начала, давайте нарисуем красные линии ;D, как сейчас модно говорить, и не будем касаться официальных, или номенклатурных, или именитых коллективов. В совковые времена, как мы знаем, разрешалось использовать официальные названия только вокально-инструментальным ансамблям, входившим в состав государственной филармонии, или заслуженным художественным коллективам, носившим так называемые названия народных коллективов.
Но, протест чувствовался всегда, и музыка полуофициальная была на любой вкус. Каждый себя уважающий начальник завода или колхоза, брал шефство над такими группами. Правда, это выглядело больше чем комично, типа - выступает вокально-инструментальный ансамбль такого-то мясокомбината ордена Трудового Красного Знамени, а на самом деле какая-нибудь супермодная рок-группа :).

Ну и пусть всё так и остаётся, пусть всё официальное, созданное для галочки, гниёт где-то там, в архивах нац. телевидения и радиовещания.

Кстати, интересное замечание, я не помню ни одного литовского певца или коллектива кто бы пел на русском языке или гастролировал в Москву ::), типа латышской Лаймы Вайкуле или эстонской Анне Вески. Не знаю почему.

О литовской эстраде можно рассказывать очень много. Я просто мало знаком с музыкой разных эпох. Был джаз, была битломания и дети цветов, потом рок и метал, и наконец - панк-рок, электроника и синти-поп. Я больше всего помню и знаю литовские рок-группы.
Я мог бы очень много рассказать, но, проблема в том, что материала на Ютубе очень мало, а то что есть очень плохого качества. Но, я попробую вас познакомить с легендарными литовскими группами и певцами.

И так, начинаем.  8 )

Номер один, самая легендарная, самая супер-пупер-популярная, вначале существования полулегальная рок-группа.

«Hiperbolė»


Рок-группу Hiperbolė (Гипербола) организовали студенты вильнюсского строительно-инженерского института Viktoras Prapras (Виктор Прапр) ir Ričardas Bartusevičius (Ричардас Бартусявичюс) в 1974 году.
Группа играла мелодичный рок и пела красивые баллады. Была безумно популярна и просуществовала вплоть до распада совка и эмиграции участников в Америку.

Все песни красивые, трудно выбрать. Правда, материала на Ютубе мало.


Hiperbolė - Pamiršk manę (забудь меня)



Hiperbolė - Kelio Pradžia (начало пути)



На Ютубе есть целый концерт Hiperbolė, и наверно последний. Были еще концерты в конце девяностых.

Девяностые, самое лучшее время... Обожаю девяностые, начало нулевых. Такой свежий ветер перемен и  свободы... Жаль, такого больше не будет :(.

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Другая, не такая популярная, но достаточно известная литовская рок-группа.

«Saulės laikrodis»


Saulės laikrodis (солнечные часы) - стиль, прогрессивный рок.
Основали, студенты строительно-экономического факультета, опять же вильнюсского строительно-инженерского института.
Группа существует и по сей день.

Оригинальных записей на Ютубе практически нет, есть только новые перепевки.


Saulės laikrodis - Prie kiekvienų durų (возле каждых дверей)



Saulės laikrodis - Medūzos šokiai I,II (танцы медузы, инструментал)


<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

«Gintarėliai»


Одну из сильнейших групп семидесятых Gintarėliai (янтарики), создали дети из многодетной семьи Švab (Шваб) из города Каунас примерно в 1962 году. Детей вдохновили, конечно же, легендарные The Beatles.
Группа перестала существовать, опять же, после распада СССР и эмиграции участников в Америку.


Gintarėliai - Stebis tėtis ir mama (удивляются родители), (Kaunas, 1972)



Gintarėliai - Pievų Oras (воздух лугов), (1972)



Песни очень хорошие, жаль, материала на Ютубе очень мало.

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

«Laiptai»



Рок-группа Laiptai (лестница) была организована в городе Пасвалис, 1984 году, в региональном доме культуры. Создатели - Romualdas Ravka, Voldemaras Rodžius, Antanas Maželis, Vygintas Venclovas, Henrikas Balčiūnas.
Очень быстро группа из региональной превратилась в известную во всей стране рок-группу.
Стиль группы - рок, новая волна, альтернативная музыка, и даже - курортный рок ?? ?.
Группа существует по сей день, и дает концерты.


Laiptai - būčiau paukštis (был бы птицой)
Перепевка старой и лучшей баллады группы, в 2015 с оркестром



Laiptai - Lietuvai (Литве) 2010
Мощная рок-песня.


<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Džordana Butkutė (Джордана Буткуте)


Ой! Я забыл про девушек :). Эту непростительную оплошность по нынешним меркам сейчас исправлю.

Невероятно популярная, литовская рок-певица, неплохо известная и в России. Джордана Буткуте, считается рок и поп певицей. Её ещё называют литовской Мадонной (хотя, до Мадонны голосом не доросла, моё скромное мнение). Стала популярна в 1986, когда была приглашена на фестиваль, легендарным ансамблем Nerija (ВИА Нерия, очень официозный и влиятельный ансамбль).

Поёт и участвует в разных проектах по сей день.

Популярных песней Джорданы Буткуте очень много, даже не знаю что выбрать. Пусть будет по популярности Ютуба.

Džordana Butkutė - Nemylėjau tavęs



Džordana Butkutė - Dėl Tavęs


<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

Хорошо, для разнообразия надо что-то поновее, правильно?

В девяностые, когда мода на музыку стала резко меняется, появились новые стили и направления. Появилось больше групп играющих электронную музыку.

Представляю, наверно первого в Литве, исполнителя в стиле Синти-поп.


«Lemon Joy»



Группа Lemon Joy, в начале появилась как группа «Этаж-3», кстати, название русское.
Играли и пели довольно экзотические, новаторские песни. Народ в Литве консервативный и поначалу группу не приняли. Им приходилось петь в разных  фестивалях “темной” Gothic/Darkwave/Industrial музыки.
Не получив желаемого, группа распалась. Остались, только солист группы Igoris Kofas (Игорь Кофф и инструменталист Olegas Alenas Dikermanas (Олег Ален Дикерман).
Со временем вкусы у публики начались меняется, и группа получила огромную популярность в Прибалтике.

Опять же трудно выбрать лучшее. Попробую на свой вкус.


Lemon Joy - Su pirma saulės šviesa (с первыми лучами солнца)



Lemon Joy - Навсегда



Песня «Навсегда » это перепевка популярной песни на литовском языке «Kažkada». Просто группа иногда поёт на русском языке, что в Литве большая редкость (видимо это было в последний раз :().

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

P.S.

Хотел заканчивать на сегодня, но подумал, как-то мрачно выходит всё время оглядываться назад. Я не люблю смотреть назад и носталгировать, люблю всё новое и свежое.
Я обожаю детские музыкальные группы. Когда смотришь, думаешь, кто знает, может это поёт будущая очень суперпопулярная звезда? Вот только молодое поколение петь на своём языке почему-то не хотят, поют на английском. Что ж, о дивный новый мир...

Наивно, но очень мило... Детская рок-группа «Overload», кавер версия известной песни  Imagine Dragons - Whatever It Takes.

Overload - Whatever It Takes | Lithuania | 2019



На этом всё! Устал. Это была треть, что я хотел написать. Следующее оставлю на другой раз.
Спасибо за внимание!  :)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, огромное спасибо за шикарный музыкальный обзор, много интересных раритетных проектов! Ждём продолжения!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Оффлайн Dmitry Dobrikus



Другая, не такая популярная, но достаточно известная литовская рок-группа.

«Saulės laikrodis»

Saulės laikrodis (солнечные часы) - стиль, прогрессивный рок.
Основали, студенты строительно-экономического факультета, опять же вильнюсского строительно-инженерского института.
Группа существует и по сей день.

Оригинальных записей на Ютубе практически нет, есть только новые перепевки.

В интернете есть совершенно чудеснейшая мини-пластинка 1985-го года с 4-мя композициями, совместная запись группы «Saulės laikrodis» с хоровым ансамблем "Ąžuoliukas":

Ąžuoliukas, Saulės Laikrodis - "Pasaka Apie Debesėlį"

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


Ąžuoliukas, Saulės Laikrodis - "Gimtinė"

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Giedrius Kuprevičius (Гедрюс Купрявичюс) - Литовский композитор. Родился 8 апреля 1944 года в Каунасе. В 1968 окончил Литовскую государственную консерваторию (курс Э.Бальсиса). Автор многих музыкальных произведений, в том числе оперы "Там, внутри", мюзикла "Загонщики огня", написал музыку к спектаклям и кинофильмам.

Очень много прекрасного создал Купречавичус в разные годы. Пока парочка чудеснейших треков его проекта "Argo":

"Argo" - "Daina I" (1986) - чудо-композиция!


Инструментальная синтпоп композиция из первого альбома "Argo" за 1980 год "Discophonia":

"Argo" - "A2" (1980)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Giedrius Kuprevicius - композиция из рок-оперы 1976го года "Ugnies Medziokle" ("Загонщики Огня") (1976)

Giedrius Kuprevičius - "The King appointed Rendezvous" ("Karalius skyrė pasimatymą") - прикольная весёлая композиция.


Giedrius Kuprevičius - "Many many words" ("Kokie žodingi žmonės")


Вообще вся рок-опера шикарная.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal