• Хостинги и доменные имена 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Хостинги и доменные имена  (Прочитано 7881 раз)

Description:

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Пишут что в Бегете до сих пор не знают из-за чего произошёл этот масштабный сбой. По слухам кто-то изнутри мог всё это устроить, саботаж. То ли просто обиженный сис-админ, то ли засланный специально агент.

Вот как всё эфемерно и не стабильно в интернете! За секунду могут исчезнуть сотни тысяч сайтов! Единственный выход - пытаться сохранять контент на компьютере и флэшке!

~ ~ ~

Последние данные:

"Обновление по восстановлению инфраструктуры — 6 ноября

Рассказываем, где мы сейчас и что будет дальше.

Коротко
Всё, что можно было восстановить быстрее всего, мы уже восстановили. Обычной очисткой, проверкой и перезапуском серверов дальше не обойтись. Следующий этап — восстановление данных из резервных копий.

Резервные копии
Мы подняли и проверили все уцелевшие серверы с резервными копиями и обновили базу бэкапов.

— Хостинг: Сейчас запущено более 60% хостинга. Оставшиеся хостинговые серверы пострадали от атаки значительно сильнее. Их восстановление требует существенного времени, так как они будут восстанавливаться из бэкапов. Наша цель — обеспечить стопроцентное восстановление проектов из резервных копий, к чему мы последовательно стремимся.

— VPS: К сожалению, восстановить все данные невозможно. Мы долго искали решения, но по актуальной оценке файловые бэкапы VPS будут доступны только для половины пользователей.
Даже если бэкап есть, его восстановление не происходит мгновенно: нужно определить конкретного пользователя и сопоставить все его данные. Это технически сложно, и сейчас для нас это главная задача.

Панель управления
Функционал панели будем запускать по частям: DNS, управление доменами, базы данных и сайты. Часть последних данных во внутренней системе потеряна. Для некоторых пользователей пропали актуальные связки «аккаунт — услуги», и мы собираем их заново.

Сейчас мы настраиваем интеграцию между хостинговыми и бэкапными серверами, чтобы запустить массовое восстановление. Для этого сегодня меняем конфигурацию сети. После этого откроем вам доступ в панель.

Биллинг, второстепенные сервисы и некритичные функции восстановим позже.

Что дальше
— Хостинг. Работаем над запуском инфраструктуры бэкапов и уже завтра планируем начать восстановление из бэкапов на первых серверах. Сайты будут максимально восстанавливаться из бэкапов автоматически, но для ускорения процесса может потребоваться ваше участие. В панели также появится возможность скачать свой бэкап. Ориентировочный срок на предоставление этого функционала - 5 дней.

— Облако. К сожалению, облачная инфраструктура уничтожена. Облачную инфраструктуру строим заново. Уже восстановили архитектуру и управляющие сервисы, планируем подключить первые серверы в течении 1-2 дней, далее начнем этап интеграции и тестирования. Доступ к сохранившимся копиям дадим в панели управления.

— Услуги. Доделаем инфраструктуру, чтобы вы могли управлять ресурсами, скачивать бэкапы и настраивать услуги.

Мы исходим из того, что угроза для инфраструктуры еще сохраняется. Поэтому вычищаем всё, что можно, и переделываем каждую точку, которая может быть уязвимой, включая те, которые раньше не казались опасными.

Мы работаем с полицией, ИБ-компаниями, ТЦИ/КЦ, НКЦКИ и другими госорганами.
Спасибо всем, кто помогает.

Мы стараемся восстановиться как можно быстрее.
Спасибо вам за поддержку, понимание и терпение.
Мы знаем чего вам это стоит."
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: m_blagochinnov

 

FacebookTwitter Vkontakte Youtube Telegram Wikimedia

"Privacy Policy" "Cookie Policy"

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2026, SimplePortal