• Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное  (Прочитано 8029 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Много лет я искал одну песню. Примерно в конце 90-х наша петербургская музыкальная радиостанция "Радио Балтика" сделала день советской песни, и ставила в том числе много песен на так называемые производственные темы, то есть где героями песен были простые люди - рабочие заводов и фабрик, люди простых профессий, ремесленники, труженики сельской местности - то есть люди на которых мир держится.

Раньше, особенно в очень юном возрасте, у меня такие песни, да и вся советская эстрада в целом вызывали ироническую улыбку и неприязнь, отторжение.

Но спустя годы стал испытывать ностальгию по советской эстраде. Как бы  то ни было это часть культуры моего детства и слушая эти песни я возвращаюсь в него. И сами песни стали восприниматься по другому - с умилением, с уважением, и я стал воспринимать талант исполнения и мелодии.

Так вот возвращаясь к "Радио Балтика". Мне запомнилась из того дня незамысловатая милая песня в которой звучали такие слова - "а может ткачиха...а может швея...тарарам", поёт женщина. Много лет искал её в интернете - набирая скудные данные - но никаких результатов не было.

И вот недавно вновь набрав фразы из песни - я тут же получил ссылку на сайт знаменитой советской эстрадной певицы Майи Кристалинской и там была представлена песня которую я ищу уже лет 15! У них там выложен работающий плееер куда вставлена играющая ссылка на mp3 из Dropbox, несмотря на то что Dropbox вроде бы совсем перестали делать активными ссылки на mp3-файлы, для проигрывания вне их ресурса. Плеер от старого сервиса Uppod - flv-mp3-com - в зелёных плеерах которого у нас раньше была немалая часть треков Дюваля. Но к сожалению эти плееры перестали отображаться на форуме, видимо после какой-то модернпизации форумного движка, связяанной с флэш-элементами и ли т.п.

Но выход нашёлся! Оказывается есть простенькие теги:


Код:

<audio controls loop>
   <source src="ссылка на публичный mp3 файл"></source>
</audio>



И получается симпатичный плеер. Надо будет обновить аудио-плееры в Раритетах и других разделах, на треки музыки Дюваля из сериалов, в то там разруха и уныние.

В общем выкладываю текст песни и саму песню в аудио плеере, который уже давно не выкладывал на форуме, квадраты из Ютюба уже надоели:

Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное Krysta10

Майя Кристалинская - "Возможно"

Музыка А. Островского,
Слова И. Шаферана

Возможно, что где-то на улочке тихой
Грустит вечерами, мечту затая,
Возможно, кассирша, возможно, ткачиха,
Возможно, студентка, возможно, швея.

Возможно, что есть замечательный парень,
Бродить одиноко он тоже не рад -
Возможно, механик, возможно, полярник,
Возможно, строитель, возможно, солдат.

И очень возможно - пути их сойдутся,
Что часто бывает на этой земле,
Возможно, в Одессе, возможно, в Иркутске,
Возможно, в Тамбове, возможно, в Орле.

И сразу же сердце забьется тревожно,
И звезды подарят им ласковый свет...
Возможно, возможно, конечно, возможно -
В любви ничего невозможного нет!



 

 

FacebookTwitter Vkontakte Youtube Telegram Wikimedia

"Privacy Policy" "Cookie Policy"

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2026, SimplePortal